Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желанием получить знания, которыми удовлетворяются не только сиюминутные потребности общества, но и те, что важны для будущих поколений





Какие существуют виды (формы) человеческих знаний?

Ученые обществоведы выделяют несколько видов человеческих знаний, каждый из которых вносит свой вклад в постижение истины.

Во – первых, это обыденное (житейское) знание, которое формируется у людей в ходе повседневной жизни и деятельности. К примеру, мы узнаем, что при сильном морозе надо снегом растирать лицо, чтобы не обморозить его; ноги надо держать в тепле, нельзя на ночь пить крепкий чай или кофе.

Второй формой знания является народная мудрость - накопленный веками опыт жизни и деятельности народа. Народная мудрость находит свое выражение в пословицах, поговорках притчах, сказках, песнях. Примерами народной мудрости могут служить высказывания: «Видит око далеко, а думка еще дальше», «Один ум - хорошо, а два - лучше».

Очень важны для человека научные знания, которые нашли свое отражение в выявленных учеными законах развития природы и общества. Их отличает стройность, аргументированность, доказательность.

Четвертым видом человеческих знаний являются паранаучные знания. Это знания, получаемые с помощью предсказаний экстрасенсов, астрологов, полученные нами из гороскопов.

Пятым видом знания выступают мифологические знания (религиозные) знания. Миф в образной форме повествует, передает представления людей о мире, человеке, где причудливо соединяется истинное и ложное знание.

Научное знание. Каковы особенности и уровни научного знания?

Наука является основной формой человеческого познания. Научное познание отличается от обыденного:

- стремлением к максимальной объективности в описании изучаемых объектов;

- особым научным языком, используемым для описания объектов;

- специфическими способами обоснования истинности получаемых знаний;

желанием получить знания, которыми удовлетворяются не только сиюминутные потребности общества, но и те, что важны для будущих поколений.

Выделяют два уровня научного знания – эмпирический и теоретический. Эмпирический уровень (от греч. опыт) направлен на описание предметов и явлений, а основной формой получаемого знания является научный факт. Основными методами, используемыми в процессе эмпирического познания действительности, являются наблюдение, эмпирическое описание, эксперимент.

На теоретическом уровне происходит объяснение изучаемых явлений, выявление закономерных связей, принципов и обоснование научных теорий, в которых раскрывается сущность познаваемых объектов.

Date: 2015-10-19; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию