Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы, методы научного мышления





Человеческое мышление представляет собой сложный познавательный процесс, включающий в себя использование множества различных приемов, методов и форм познания. Под приемами мышления понимаются общечеловеческие и общегносеологические операции, используемые человеческим мышлением во всех его сферах и на любом этапе и уровне научного познания.

Метод – это способ достижения цели, это путь, способ познания, способ воспроизведения в мышлении изучаемого объекта. Ф. Бэкон сравнивал научный метод со светильником, который освещает путнику дорогу в темноте. Немецкий афорист Г. Лихтенберг говорил: «Было бы куда лучше, если бы людей учили не тому, что думать, а тому, как думать».

Методы научного познания можно разделить на 3 группы: специальные, общенаучные, универсальные.

Специальные методы применимы только в рамках отдельных наук (методы качественного анализа в химии, метод спектрального анализа в физике и химии и др.)

Универсальные методы характеризуют человеческое мышление в целом и применимы во всех сферах познавательной деятельности человека (с учетом их специфики) (философские методы мышления, и в частности, метод диалектики).

В соответствии с универсальным характером объективного хода процесса познания от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике целесообразно все методы науки подразделить на методы получения знания. Методы его развития и методы научно обоснованного преобразования действительности (методы воплощения знания в практике).

К методам знания (методы эмпирического исследования) относятся: 1) наблюдение и 2) эксперимент. Под наблюдением понимается систематическое целенаправленное восприятие объекта. Речь идет о познавательном отношении, опирающемся на работу органов чувств. Мышление человека не только не исключается из процесса наблюдения, но, напротив, лишь благодаря ему становится вообще возможным наблюдение. Наблюдатель не просто воспринимает все, попадающее в его поле зрения, а вычленяет в объекте то, что интересует его в данный момент. Применение в познании приборов неизмеримо раздвинуло границы наблюдаемого мира. Дело не сводится только к усилению разрешающей способности органов чувств (микроскоп, телефон и др.). Приборы дают возможность «видеть» и «слышать» то, что принципиально находится за пределами органов чувств, например, магнитное поле.

Под экспериментом понимается такой метод получения знания об объекте, когда исследователь активно воздействует на него путем создания искусственных условий, необходимых для выявления соответствующих свойств. Достоинства эксперимента:

- изучение предмета в «чистом виде» при устранении побочных явлений;

- возможность изучения предмета в крайних, экстремальных условиях;

- повторяемость эксперимента, что обеспечивает его точность и объективность.

Любой эксперимент может осуществляться как непосредственно с объектом, так и с моделью. Эксперименты первого типа называются натурными, второго – модельными. Модель – это материальный объект, который искусственно создается с целью «замещения» изучаемого объекта познания (оригинала) и служит источником информации о нем. Использование моделей в эксперименте широко распространено в современной медицине. При этом используется как естественные объекты, например, животных, так и специально созданные материальные системы.

Наблюдение и эксперимент никогда не принимаются изолированно. Им всегда сопутствуют такие методы получения знания, как измерение, сравнение, статистическая обработка материала. Сами по себе показания приборов, другие данные, не систематизированные в таблицах, графиках, схемах, не обработанные математически, не представляют научной ценности. Сама первичная обработка фактов предполагает использование каких –то теоретических представлений; поэтому – то и говорят о теоретической нагруженности факта.

В основе большинства методов развития научного знания на теоретическом уровне лежат логические операции анализа и абстрагирования. Без анализа нельзя проникнуть в сущность вещей. Он неразрывно связан с отвлечением (абстрагированием) от реального богатства взаимосвязей сторон явления и выделением существенного, общего в явлении. Рассмотрение объектов действительности с точки зрения их сущности, в чистом виде, лежит в основе метода идеализации, широко применяемого в науке. В результате образуется так называемый идеальный объект (идеальный газ, абсолютно черное тело, материальная точка и др.). В медицине это понятие «норма». Вряд ли существует хоть один живой организм, который удовлетворял бы всему бесчисленному множеству параметров так называемой нормальной жизнедеятельности. Тем не менее абстракция «норма» оказывает существенную помощь врачу в его клинической и особенно профилактической деятельности.

Развивающееся научное познание невозможно и без противоположных анализу и абстрагированию мысленных операций: синтеза и конкретизации. Разлагая объект на части, анализируя его, мышление в конечном счете соединяет, синтезирует полученное знание в единое целое. Теоретическое мышление признано на основе найденных путем абстрагирования «чистых» законов создать целостную картину явления в его конкретном существовании.

Логическая операция абстрагирования лежит в основе еще одной пары методов: индукции и дедукции.

Date: 2015-10-19; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию