Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы контрольных работ для студентов заочной формы обучения и методические указания к ее выполнению и оформлению





Для студентов заочного обучения в соответствии с учебным планом по дисциплине «Стратегический менеджмент» предусмотрена контрольная работа.

Цель контрольной работы: изучение методологических основ стратегического менеджмента, овладение методами стратегического анализа и планирования, научиться применять полученные теоретические знания в практике деятельности предприятия с учетом особенностей рынка, умение отличать стратегические задачи от тактических проблем, умение формулировать элементы стратегии, развитие способностей стратегического мышления, развитие творческих способностей в части разработки стратегических альтернатив.

Темы контрольной работы

Тема 1. Методы стратегического анализа

Предварительные замечания. Существуют различные методы проведения стратегического анализа: анализ продуктового и хозяйственного портфелей (матрица BCG, матрица GE (матрица МакКинзи), матрица Shell/DPM, матрица «Конкурентоспособность – Стадия жизненного цикла»); ситуационный анализ (SWOT-анализ; PEST-анализ); анализ влияния выбранной стратегии на уровень прибыльности и возможности генерировать наличные деньги (PIMS-анализ); факторный анализ; GAP-анализ; CVP-анализ; стратегическая сегментация; конкурентный анализ и др.

Задания по контрольной работе:

1) необходимо выбрать два любых метода стратегического анализа, изложить теоретическое содержание данных методов (условия применения, суть, преимущества и недостатки использования конкретного метода);

2) на примере конкретного предприятия провести стратегический анализ с помощью выбранных методов. Проведенный стратегический анализ необходимо дополнить соответствующими комментариями, рекомендациями по стратегическому развитию предприятия. Допускается использование разных объектов для проведения стратегического анализа с помощью выбранных студентом методов.

Структура контрольной работы №1:

· титульный лист,

· содержание,

· параграф, посвященный теоретическому изложению первого метода стратегического анализа,

· параграф, посвященный практическому применению первого метода стратегического анализа,

· параграф, посвященный теоретическому изложению второго метода стратегического анализа,

· параграф, посвященный практическому применению второго метода стратегического анализа,

· список использованной литературы.

Объем контрольной работы должен составлять 10-20 страниц.

Контрольная работа представляется на проверку преподавателю до экзамена и оценивается по системе «Зачтено/Незачтено».

Тема 2.Процесс планирования стратегии

Задания по контрольной работе:

1) изучить этапы планирования стратегии на предприятии, раскрыв содержание каждого этапа;

2) на примере конкретного транспортного предприятия раскрыть содержание этапов стратегического плана, сформулировать основные элементы стратегического плана (миссию, стратегические цели и т.д.), разработать (или оценить) рекомендации по реализации стратегии на транспортном предприятии.

Пояснения. Студент при выполнении второго задания контрольной работы №2 может анализировать и оценивать существующую стратегию предприятия (при этом необходимо дать свои рекомендации по каждому этапу стратегического планирования) или разработать стратегию для предприятия (при этом необходимо раскрыть все этапы стратегического планирования и обосновать выбор конкретной стратегической альтернативы из самостоятельно предложенных).

При подготовке контрольной работы студент должен показать владение методами стратегического анализа и планирования.

В контрольной работе можно выбрать одну из предложенных двух тем.

 

Date: 2015-10-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию