Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышление. - обобщенное и опосредованное отражение действительности(не сводится к единичным объектам, а к группам





- обобщенное и опосредованное отражение действительности(не сводится к единичным объектам, а к группам, классам; используются средства для удобства.

- (псих)

Круг явлений мышления:

1. Мышление – способность видеть единое в разном(Платон). Мышление как обобщение\генерализация и самый сильный вариант – абстрагирование(гос-во – абстракция, нельзя увидеть, не отбрасывает тень). Видим умственным взором.

2. Мышление как представление. Помыслить можно то, что можно представить(Кант). Репрезентация.

3. Акт создания нового

 

Психология отличается в изучении мышления от: 1) философии (как возможно мышление); 2) Логика(нормативная наука о правильном мышлении); 3)нейронауки – работа синапсов и передача электрических сигналов; 4)кибернетика (попытки построить человеческое мышление не в человеческом материале);история\социология(черты масс, групп, эпох).

Свойства мышления:

Процесс решения задач или проблем.

Факторы развития мышления: уровень развития способностей решателя, структура знаний, мотивация, гендер(неверно), возраст, профессия, способ подачи задач.

 

Два определения мышления(Петухов В.В.):

-в широком смысле(активная приспособительная деятельность, дающая положительные рез-ты и типа того)

-в узком смысле(процесс решения задач и проблем)

Задача и проблема.

Задача – есть цель, данная в условиях, которые мешают ее непосредственному достижению.

Объективная и психологическая структуры задачи:

Требование --> цель в каких-то условиях(через целеобразование)

Условие --- -àсредства

Психологическое появляется в решении, до этого – объективные структуры.

 

Состав мышления: виды мыслит процессов.

1) Логическое мышление. На примере формальной логики. Формы М. – понятие, суждение, умозаключение. Формы – понятие, суждение, умозаключение.

Законы тождества, противоречия, исключенного 3 и достаточного основания.

Условный силлогизм – правило и кейс.

-дедуктивное(от общего к частному) и индукция. Апдукция – все олени бегают быстро. Это животное бегает быстро. Это животное – олень.

Рассуждающая конструкция\интуитивное мышление(отказ от объяснения).

2) Эмоциональное мышление(Майер) меняется уровень обобщения

3) Аутистическое мышление(Блейлер, ввел шизофрению) – компенсаторное переживания, я представляю себя успешным; порнофильмы.

Карл Юнг записывал бред: некоторая больная высказывает долгое время о том, что хочет быть Швейцарией и ивиковыми журавлями. Стремится очиститься душевно и физически.

 

4) Пралогическое мышление(Леви-Брюль)

Date: 2015-10-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию