Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы образовательных учреждений





Образовательным считается учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Оно является юридическим лицом и по своим организационно-правовым формам может быть государственным, муниципальным, негосударственным (частным, учреждением общественных и религиозных организаций (объединений)).

Учредителем (учредителями) образовательного учреждения мо­гут быть:

§ органы государственной власти, органы местного самоуправления;

§ отечественные и иностранные организации всех форм собственности, их объединения (ассоциации и союзы);

§ отечественные и иностранные общественные и частные фонды;

§ общественные и религиозные организации (объединения), зарегистрированные на территории Российской Федерации;

§ граждане Российской Федерации и иностранные граждане.

Допускается совместное учредительство.

Учредителем образовательных учреждений всех типов и видов, реализующих военные профессиональные образовательные программы, может быть только правительство страны.

Только федеральные органы исполнительной власти и (или) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации имеют пра­во стать учредителями специальных учебно-воспитательных учрежде­ний закрытого типа для детей и, подростков с девиаитиым (обществен­но опасным) поведением.

Негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.

К образовательным относятся учреждения следующих типов:

§ дошкольные;

§ общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

§ учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

§ учреждения дополнительного образования для детей и взрослых;

§ специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;

§ учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

§ другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

Деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации и разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений. Для негосударственных образовательных учреждений такие положения выполняют функции примерных.

Государственный статус образовательного учреждения (тип, вид и категория образовательного учреждения, определяемые в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых им образовательных программ) устанавливается при его государственной аккредитации.

Date: 2015-10-19; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию