Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд грызуны (Rodentia)





Из представителей данного отряда регулярно встречаются: летяга, обыкновенная белка, бурундук, лесной и копытный лемминги, ондатра, водяная крыса, полевки – красная, красно-серая, северосибирская, темная, экономка и Миддендорфа.

Летяга (Pteromys volans L.). Здесь находится на северном пределе распространения в Средней Сибири. Предпочитает смешанный древостой, обязательно с участием темнохвойных пород – ели, пихты, кедра, с примесью березы и ольхи, а также зарастающие таежные гари. Летяг больше по берегам водоемов.

Обыкновенная белка (Sciurus vulgaris L.). Важный промысловый вид енисейской тайги. Зверьки предпочитают плодоносящие хвойные насаждения. Основу рациона составляют семена древесных пород в следующем порядке: кедр, ель, лиственница, сосна, пихта. Стациями переживания и постоянного обитания являются долины, где обычно смешанный состав древостоев с высокой сомкнутостью, более стабильное плодоношение и зверьки всегда могут найти минимальный запас корма. Характерны периодические кормовые кочевки. Кроме традиционно используемых в питании семян хвойных пород зверьки активно заготавливают грибы, поедают животный белок (насекомых, яйца), вынужденным кормом служат почки.

Бурундук (Eutamias sibiricus Lax.). Характерный и многочисленный обитатель енисейской тайги. Он довольно строго придерживается участков хвойных или смешанно-хвойных лесов, предпочитая опушки, поляны, участки с валежником и буреломом. Основа питания – семена хвойных и ягоды, нередко поедает насекомых. В летнее время служит кормом для соболя и колонка.

Ондатра (Ondatra sibethica L.). Акклиматизированный в 30-е годы XX века полуводный грызун, к концу 60-х годов освоил все пригодные местообитания с высокой плотностью. Ведущими экологическими требованиями является наличие водной и прибрежной растительности, а также непромерзающих водоемов.

Мелкие мышевидные. Для этой группы свойственны резкие колебания численности, обусловленные динамикой плодоношения древесных пород, а также морозные малоснежные зимы приводят к повышенному отпаду грызунов. Условия обитания этой группы млекопитающих благоприятны. Захламленность создает благоприятные микроусловия и способствует повышению плотности мелких мышевидных и насекомоядных млекопитающих. Мышевидные грызуны служат ведущим кормовым ресурсом для мелких и средних хищников. Полевки в значительной степени регулируют процесс лесовосстановления, поедая семена древесных пород и повреждая луб подроста.

Лесной лемминг (Myopus schisticolor Lill.). Характерный таежный вид. Предпочитает глухую темнохвойную, нередко сырую тайгу с обильным моховым покровом. Встречается в пойменных лесах, в редколесьях, на водораздельных болотах.

Лесные полевки (Clethrionomys sp.). Абсолютный доминант среди них – красная полевка. Она обычна или многочисленна во всех типах тайги; на гарях ее численность заметно ниже. Красно-серая полевка встречается значительно реже, но тоже повсеместно. Наибольшей численности достигает на средневозрастных гарях.

Серые полевки (Microtus sp.). Полевка-экономка – массовый вид, доминирующий в открытых ландшафтах: на лугах, полянах, болотах, по берегам водоемов. Предпочитает увлажненные местообитания. Очень характерна для поймы. Может быть доминантом на молодых гарях, но по мере восстановления тайги уходит с них. Темная полевка встречается значительно реже и почти так же предпочитает открытые ландшафты, но в целом это все же более лесной вид, чем экономка. Помимо лугов и болот, темная полевка очень характерна для мелколиственных лесов, старых и средневозрастных гарей и светлохвойной лиственничной тайги.

Водяная полевка (Arvicola terrestris pallassii). Населяет берега рек, озер, поймы, болота. Сейчас этот вид немногочислен, и массовых ее размножений не наблюдается. Снижение численности водяных полевок связано с вселением ее более мощного конкурента – ондатры, которая вытеснила аборигена-конкурента и уничтожила массу кормовой растительности.

Date: 2015-10-19; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию