Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс костные рыбы





Район расположения планируемой ООПТ «Охраняемый водный объект р. Северная» в ихтиологическом отношении изучен недостаточно. По нашим наблюдениям и литературным источникам в р. Северная встречаются, в основном, следующие виды рыб: таймень (Hucho taimen (Pallas, 1773)), ленок (Brachymystax lenok (Pallas, 1773)), енисейский речной (горбоносый) сиг (Coregonus lavaretus pidschian nat. fluviatilis Issatsch.), валек (Prosopium cylindraceus Pall. et Penn.), голец сибирский (Barbatula toni (Dybowski, 1869)), окунь речной (Perca fluviatilis (Linnaeus, 1758)), хариус сибирский (Thymallus arcticus), щука (Esox lucius).

Продукционные характеристики по этим видам рыб в настоящее время отсутствуют. Тем не менее, по рыбохозяйственному значению и прежде всего наличию ценных видов рыб р. Северная можно отнести к высокой категории, поэтому существует необходимость организации ООПТ местного значения в качестве мер охраны в первую очередь видов, занесенных в Красную книгу Красноярского края и Приложения к Красной книге Красноярского края (валек, таймень, сиг речной).

Зимовальные ямы расположены обычно ниже порогов и перекатов. По нашим данным, число их не превышает 10 на протяжении реки в пределах территории ООПТ. Места нагула и нереста более многочисленны и приурочены, в основном, к среднему и верхнему течению реки. Уровень воспроизводства низкий, чему способствует все возрастающий в последние годы неумеренный любительский лов, о чем говорилось во введении к настоящему отчету.

Таймень (Hucho taimen (Pallas, 1773)). Встречается на всем протяжении реки. Обычно обитает в глубоких местах, во время кормежки подходит к мелководьям. Летом кормится под порогами и перекатами или в устье притоков с более холодной водой. Нерестится в конце мая – начале июня обычно на галечных грунтах, выметывает от 6 до 39 тыс. крупных (до 4 мм) икринок. Достигает массы 20–30 кг (по опросам). Лов тайменя запрещен [Сыроечковский, Рогачева, 1995; Энциклопедия …, 2007]. Ранее был наиболее ценным объектом любительского спиннингового лова. В настоящее время из-за браконьерского лова численность тайменя постоянно снижается.

Ленок (Brachymystax lenok (Pallas, 1773)). Встречается в нижнем течении р. Северная ниже порогов (20 км от устья). Численность небольшая. По массе обычно около 1 кг, изредка до 2 кг. Популярный объект любительского лова.

Енисейский речной (горбоносый) сиг (Coregonus lavaretus pidschian nat. fluviatilis Issatsch.). Встречается на всем протяжении реки на участках с медленным течением и песчано-галечными грунтами. Обычно держится на глубине, к вечеру активизируется и выходит на кормежку, типичный бентофаг. Нерестится обычно в конце августа – сентябре на участках с галечно-песчаным дном на глубине 2–3 м. По массе может достигать 1.5 кг. Вкусовые качества высокие, поэтому является популярным объектом любительского лова [Сыроечковский, Рогачева, 1995; Приложение …, 2004; Энциклопедия …, 2007].

Валек (Prosopium cylindraceus Pall. et Penn.). Встречается очень редко. По массе до 0.5 кг. Нерестится на песчано-галечных грунтах ниже перекатов и порогов. По питанию – бентофаг. [Сыроечковский, Рогачева, 1995; Приложение …, 2004].

Голец сибирский ( Barbatula toni (Dybowski, 1869)). Встречается в верховьях реки очень редко. По массе – до 1 кг. Типичный реофил, встречается на небольшой глубине 0.5–3 м на перекатах реки, участков с замедленным течением избегает. Нерест у гольца происходит в конце мая – начале июня, при температуре воды 8–12°С. Икра мелкая, откладывается на галечный грунт, средняя абсолютная индивидуальная плодовитость гольца – 500–600 икринок. Голец – непромысловый вид. В питании хищных рыб является важным компонентом [Берг, 1948; http://res.krasu.ru/nature/f/f48.html ].

Окунь речной (Perca fluviatilis (Linnaeus, 1758)). Встречается редко. По массе – до 1 кг. Нерестится в мае – июне на мелководных участках со слабым течением. Места нагула часто совпадают с ленком и тайменем.

Хариус сибирский (Thymallus arcticus). Наиболее распространен на перекатах и порогах. Нерестится в июне на мелководных участках с галечным грунтом. По массе – до 1 кг. Массовый объект любительского лова.

Щука (Esox lucius). Приурочена, как правило, к участкам реки с развитой поймой. Достигает массы 5–6 кг. Нерестится в июне после вскрытия реки. Массовый объект любительского лова.

На наш взгляд, после организации ООПТ необходимо провести исследования для более детальных оценок популяций наиболее ценных видов рыб в р. Северная, их продукционных характеристик с целью последующего мониторинга.

4.5. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных ООПТ «Охраняемый водный объект р. Северная»

Список редких и исчезающих видов животных особо охраняемой территории местного значения «Охраняемый водный объект р. Северная» составлен в соответствии с Красной книгой Красноярского края [2004].

Махаон (Papilio machaon L.). Редкий вид с сокращающейся численностью, был внесен в Красную книгу СССР, занесен в Красные книги РФ и Красноярского края. Предпочитает опушки, поляны, редины, поймы рек, особенно места произрастания разнотравья. Лимитирующие факторы отсутствуют.

Рис. 3. Махаон.

Беркут (Aquila chrysaetos L.). Крайне редкий вид, был внесен в Красные книги СССР и РСФСР, занесен в Красную книгу Красноярского края. Возможны встречи во время сезонных миграций, гнездование маловероятно. Встречаются по долинам рек, у больших озер и болот. Лимитирующие факторы распространения – состояние кормовой базы, беспокойство.

Рис. 4. Беркут.

Дупель (Gallinago media Lath.). Редкий вид, занесенный в Красную книгу Красноярского края и в Приложение к Красной книге РФ. Долины лесных рек с болотами и озерками. Лимитирующие факторы отсутствуют.

Рис. 5. Дупель.

Казарка краснозобая (Rufibrenta ruficollis). Редкий вид, был внесен в Красные книги СССР и РСФСР, занесен в Красные книги РФ и Красноярского края, а также в Приложение II «Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (СИТЕС). Возможны встречи в периоды сезонных миграций, гнездование маловероятно. Факторы, лимитирующие распространение – беспокойство, браконьерство.

Рис. 6. Казарка краснозобая.

Кречет (Falco rusticolus L.). Крайне редкий вид, занесенный в Красную книгу РФ и Красноярского края, а также в Приложение I Конвенции СИТЕС. Гнездовье приурочено к скалам и речным обрывам. Может гнездиться и на крупных лиственницах. В негнездовое время очень широко кочует. Факторы, лимитирующие распространение – наличие мест удобных для гнездования, достаточное количество пищи ранней весной, браконьерство.

Рис. 7. Кречет.

Лебедь-кликун (Cygnus Cygnus L.). Редкий сокращающийся в численности вид, занесенный в Красную книгу Красноярского края. Гнездование маловероятно, но на пролете возможны встречи. Ведущие лимитирующие факторы – браконьерство, беспокойство.

Рис. 8. Лебедь-кликун

Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla L.) Крайне редкий вид, был внесен в Красные книги СССР и РСФСР, занесен в Красные книги РФ и Красноярского края, а также в Приложение II СИТЕС. Гнездится по берегам озер и рек, богатых рыбой. Основными кормовыми объектами являются рыба, грызуны, водно-болотные птицы, а также падаль. Факторы, лимитирующие распространение – наличие богатых рыбой водоемов, беспокойство.

Рис. 9. Орлан-белохвост.

Песчанка (Calidris alba Pall.) Редкий малоизученный вид, занесен в Красную книгу Красноярского края. Встречается на пролете. Лимитирующие факторы отсутствуют.

Рис. 10. Песчанка.

Пискулька (Anser erythropus L.). Уязвимый, сокращающийся в численности вид. Занесен в Красные книги РФ и Красноярского края. Встречается случайно и единично во время пролета. Лимитирует деградация водно-болотных угодий как на зимовках, так и на путях пролета.

Рис. 11. Пискулька.

Сапсан (Falco peregrinus Gmelin). Редкий вид, был внесен в Красные книги СССР и РСФСР, занесен в Красные книги РФ и Красноярского края, а также в Приложение II СИТЕС. Место охоты – открытые пространства по долинам рек со скальными береговыми террасами и отдельно стоящими деревьями. Регулярно отмечается во время сезонных миграций. Основными жертвами являются речные и нырковые утки. Лимитирует беспокойство.

Рис. 12. Сапсан.

Серый журавль (Grus grus L.). Редкий вид, занесенный в Красную книгу Красноярского края, а также в Приложение II СИТЕС. Повсеместно гнездящийся широко распространенный вид с повышающейся численностью. Обитает на болотах, предпочитая крупные водораздельные и верховые сфагновые. Не выносит беспокойства в период гнездования.

Рис. 13. Серый журавль.

Серый сорокопут (Lanius excubitor L.). Редкий малоизученный вид, занесен в Красную книгу Красноярского края. Населяет кустарники на открытых пространствах, обширные гари. Питается мелкими животными и насекомыми. Лимитирующие факторы отсутствуют.

Рис. 14. Серый сорокопут.

Сибирский таежный гуменник (Anser fabalis middendorffii Severtzov). Сокращающийся в численности подвид, занесенный в Красную книгу Красноярского края. Прирусловые заболоченные участки и обширные низинные и верховые болота. Факторы, лимитирующие распространение – беспокойство, браконьерство.

Рис. 15. Сибирский таежный гуменник.

Скопа (Pandion haliaetus L.). Редкий вид, занесенный в Красные книги РФ и Красноярского края, а также в Приложение II СИТЕС. По берегам рек с обширными плесами и относительно медленным течением. Гнездование маловероятно, но на пролете возможны встречи. Ведущими лимитирующими факторами для скопы являются сокращение кормовой базы вследствие интенсивного промысла рыбы, беспокойство.

Рис. 16. Скопа.

Чирок-клоктун (Anas formosa Georgi). Находящийся под угрозой исчезновения восточносибирский вид. Занесен в Красную книгу РФ. Населяет таежные озера и реки; гнездится обычно на границе леса с болотом. Статус исчезающего вида получил в связи с перепромыслом.

Рис. 17. Чирок-клоктун

Дополнительный перечень видов, занесенных в список уязвимых популяций
с сокращающейся численностью, составленный в соответствии с Приложением
к Красной книге Красноярского края [2004]

Класс костные рыбы Таймень Сиг речной Валек   Класс птицы Чернозобая гагара Гуменник Дербник Большой улит Щеголь Гаршнеп Средний кроншнеп Белая сова Пестрый дрозд   Класс млекопитающие Выдра речная Рысь обыкновенная Лось Олень северный лесной Acipenser ruthenus marsiglii Brandt Hucho taimen Coregonus lavaretus pidschian natio fluviatilis Issatschenko Prosopium cylindraceus   Aves Gavia arctica Anser fabalis Falco columbarius Tringa nebularia Tringa erythropus Lumnocryptes minimus Numenius phaeopus Nyctea scandiaca Zoothera dauma   Mammalia Lutra lutra Lynx lynx Alces alces Rangifer tarandus valentinae

5. СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ЛЕСОВ ООПТ
«ОХРАНЯЕМЫЙ ВОДНЫЙ ОБЪЕКТ Р. СЕВЕРНАЯ»

Общие положения

Лесные экосистемы определяются двумя координатами – пространством и временем. Координата пространства учитывает распределение лесных экосистем по земной поверхности. Координата времени ограничена сукцессионным циклом. Описанием лесной экосистемы уровня лесотаксационного выдела в координате пространства является таксационная характеристика насаждения, уровня ландшафта – таксационная характеристика растительной формации.

Описание лесных экосистем производится в границах, идеология определения которых может быть различна. Существует комплексное физико-географическое (иначе ландшафтное) и специальное районирование [Исаченко, 1991]. К специальным видам районирования лесных территорий относятся лесорастительное, лесоэкономическое и лесохозяйственное.

Исторически оформились и существуют по настоящее время две идеологически противоположные научные школы классификации растительности – ландшафтоведение и лесная типология. Оба подхода на современном этапе используют в своих построениях дополнительную координату – время. Другое дело, какой из этих подходов более правилен, т. е. лучше отвечает поставленным целям. Однозначного ответа нет. В частности, J. S. Rowe [1971] полагает, что для цели инвентаризации ресурсов лесных земель и создания основы для интегрального планирования наиболее информативная классификация будет основана скорее на общем ландшафте, чем на его отдельных компонентах. Для определенных объектов изучения это, конечно, справедливо. Важно изучать комплексно временную и пространственную структуру ООПТ «Охраняемый водный объект р. Северная», при этом важна также стандартизация хозяйственных мероприятий. И тогда без типологии участков, составляющих объект изучения, не обойтись.

В то же время ландшафтный и типологический подходы не исключают друг друга абсолютно. Хотя невозможно найти два одинаковых ландшафта, это не означает отсутствие всякого качественного сходства. Сравнение позволяет установить группы ландшафтов, принципиально близких по ряду существенных признаков, т. е. их типизировать [Исаченко, 1991]. Объединяя лесные участки в однородные по условиям местопроизрастания группы, получаем по сути уже типологическую классификацию леса.

Б. П. Колесников [1958] пишет, что классификация должна учитывать закономерности распространения типа леса в пространстве и их изменения во времени, т. е. особенности их динамики (смена пород) или лесовозобновительного процесса. Попытка построения подобной классификации потребует рассмотрения:

– типа леса – как этапа лесообразовательного процесса;

– среды – как ведущего фактора лесообразовательного процесса;

– комплексности лесообразовательных факторов среды и насаждения.

На всяком участке земной поверхности последовательно происходят смены произрастающей там растительности. На момент времени все насаждения находятся в определенной фазе или стадии того или иного сукцессионного цикла. Как и всякое событие, сукцессии имеют циклический и вероятностный характер, т. е. при изменении исходных условий следующая смена может иметь сдвиг по времени. Причина в том, что система – это такое образование, в котором компоненты находятся в диалектическом единстве, при котором полная сбалансированность взаимосвязей не достигается. Напротив, внутренние противоречия между компонентами системы собственно и являются силой, определяющей ее непрерывное развитие [Сукачев, 1972].

Следует отличать два вида временных ритмов:

– возрастные изменения в течение жизни экосистемы;

– последовательность смен растительных сообществ.

Экосистема принципиально может быть любого размера или уровня генерализации. Следует определиться с объектом изучения. Считаем, наилучший вариант, если в таком качестве используются участки леса, обозначаемые терминами – насаждение, фитоценоз, отождествляемые с таксационным лесоустроительным выделом.

Группа насаждений, объединяемых по каким-то признакам, образует экосистему более высокого уровня. Однако как одно насаждение, так и группу можно рассматривать в качестве природно-территориального комплекса. Различие в уровнях генерализации, т. е. от занимаемой площади.

Раскрытие пространственно-временной структуры сводится к описанию лесных классификационных подразделений. Сюда относятся обозначение начала и конца циклов, характеристика их фаз, стадий, вероятность образования. Речь, таким образом, идет о составляющих системы «лес», рассматриваемой в координатах пространства и времени.

Date: 2015-10-19; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию