Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ





Геологическая структура и современный рельеф. Среднесибирское плоскогорье представляет собой плоскогорье с широким распространением трастовых и лавовых плато и останцовых гор со столовыми вершинами самых различных форм и размеров. Границы плоскогорья совпадают с границами древней Сибирской платформы.

Наиболее высокой является северо-западная часть плоскогорья, носящая название гор Путорана. В морфоструктурном отношении они являются пластовыми плато, которые благодаря густому и глубокому расчленению приобрели облик гор [Кушев, Леонов, 1964].

Плато представляет собой ряд базальтовых покровов мощностью 2000 м и более, формировавшихся с каменноугольного периода [Ненашев, 1970]. Оно куполообразно приподнято и имеет высшую отметку 1701 м (гора Камень). От наивысшей точки купола водораздельные пространства радиально понижаются до 800–1000 м. На юге и северо-востоке плато постепенно понижается до 500–700 м, плавно переходя к общему уровню Среднесибирского плоскогорья.

Тектонические разломы, выветривание, деятельность рек сформировали современный рельеф плато. Во многих тектонических трещинах возникли реки, а в наиболее глубоких разломах сформировались озера. Реки врезались в плато на глубину 1000–1300 м, образуя узкие извилистые долины с крутыми склонами, многочисленными порогами и водопадами. Характер рек типично горный. Питание рек и ручьев преимущественно снеговое. Наибольший сток рек приходится на период интенсивного таяния снега (май – июнь). В летнее время обычны дождевые паводки.

Климат. Основная черта климата – резкая континентальность. Она проявляется как в больших различиях между зимними и летними температурами, так и между дневными и ночными.

Другая климатическая особенность состоит в сильном влиянии рельефа на перераспределение тепла и осадков. На южных склонах суточные суммы тепла значительно больше, а на северных – меньше по сравнению с горизонтальными площадками. С увеличением крутизны склонов этот эффект усиливается. С рельефом тесно коррелирует также распределение атмосферных осадков. Наветренные склоны даже небольших возвышений получают осадков больше, чем долины, равнины и котловины [Галахов, 1964].

Температурный режим в пределах бассейна р. Северная достаточно пестрый, что объясняется значительной протяженностью с севера на юг, большой вариабельностью высот над уровнем моря и разнообразием форм рельефа. Среднегодовая температура воздуха повышается в направлении течения реки с северо-востока на юго-запад. Если в верхнем течении реки она составляет от –10° до –14°, то в нижнем повышается до –9°. В этом же направлении повышаются средние значения температуры самого холодного и самого теплого месяцев. В нижнем течении они не превышают соответственно –26.7° и +16.7°, в верхнем –29° и +13.5°. Абсолютная минимальная температура воздуха опускается ниже –50°. Абсолютный минимум –68° зарегистрирован в феврале на плато Путорана (метеостанция Агата). Абсолютный максимум температуры достигал 30–33°. Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 70–80 дней. В горах составляет менее 40 дней, а в отдельные годы может отсутствовать. Средняя продолжительность вегетационного периода с температурами выше 5°С составляет 95–110 дней. Краткость этого периода компенсируется круглосуточным и близким к круглосуточному освещением в летнее время. Суточное количество радиации на плато Путорана превышает данный показатель для субтропиков, что создает здесь особо благоприятные условия для фотосинтеза. Суммы среднесуточных температур выше 10°С находятся в интервале от 600° до 800°.

Годовое количество осадков в бассейне р. Северная варьирует от 250–600 мм, а на склонах гор Путорана, обращенных к влажным и юго-западным ветрам, 600–1200 мм. Более 70 % годовых осадков выпадает в теплый период года. Устойчивый снежный покров ложится в первой декаде октября, иногда и ранее. Высота снежного покрова изменяется в среднем от 60 до 80 см, местами в горах превышает 1 м. Средний запас воды в нем составляем 80–180 мм [Агроклиматический справочник …, 1961].

Для района характерно сплошное распространение многолетней мерзлоты.

Почвенный покров. Специфика почвообразования и пространственной дифференциации почвенного покрова обусловлена особенностями биоклиматических и литолого-геоморфологических факторов. При этом определяющее влияние на генетико-географические закономерности почвообразования оказывают термический режим, условия увлажненности и биота, которые определяют рубежи почвенно-географических территориальных единиц и компонентный состав почвенных комбинаций.

На почвенной карте [Харитонов, 1994] в бассейне р. Северная отмечается широкое распространение тундровых подбуров. Также наиболее распространенными почвами являются грануземы, палевые, палево-подбуры, палевые грануземы, криоземы.

Для всех почв плато Путорана характерна высокая глинистость. Из-за суровости климата на высотах более 1000–1200 м выражены лишь начальные этапы почвообразовательного процесса. Здесь физическое выветривание преобладает над химическим. С уменьшением абсолютной высоты появляются грубоскелетные фрагментарные почвы [Богатырев, 1953]. Ниже они сменяются горно-тундровыми почвами.

Горно-луговые мерзлотные почвы подгольцового пояса формируются в условиях длительного залегания снежного покрова, повышенной аккумуляции мелкозема, неглубокого оттаивания вечной мерзлоты. В лесном поясе характерны охристые подбуры [Соколов, 1976].

Для западных наветренных макросклонов плато Путорана характерен холодный гумидный тип горной зональности почв и растительности, для восточных подветренных макросклонов – холодный тип с уравновешенным (сбалансированным) увлажнением.

Почвенный покров отражает закономерности, обусловленные географическим распространением факторов почвообразования. Взаимосвязь почв и факторов почвообразования выражается в горизонтальной (широтной) и вертикальной (горной) зональности, и фациальности (секторности) почвенного покрова, т. е. она хорошо согласуется с поясно-зонально-провинциаль­ной биоклиматической концепцией [Ершов, 1998].

Date: 2015-10-19; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию