Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-распорядит-ые методы





Создают необход-е условия для функцион-ния орг-ции. Поср-вом их создаются трудовые коллективы, формируются организац-ые стр-ры управ-я, упорядочиваются производств-й и управленч-й процессы.

Реализуются все др. методы: эк-ие, админ-ые и соц-но-психолог-е.

ОРМ реализуются поср-вом организац-х регламентов, норм, нормативов, инструкций, приказов, распоряжений, указаний, дисциплинарных воздействий и взысканий.

Выделяют 3 группы:

1.Организационные - установление состава элементов с-мы и устойчивых организац-х связей м/у ними.

К ним относ-ся:

1) Организац-ое регламентирование - разработка и введение в действие организац-ых положений, обязательных для исполнения в теч-ие опред-го периода; устанавливаются - статус, цели, задачи, полномочия, ответст-сть, правила функцио-ния и критерии оценки деят-ти объектов регламент-ния: предприятия, структурного подразделения, должностного лица, управленческого процесса. Выделяют:

* Общеорганиз-е регламенты -положения, определяющие организац-е особ-сти и порядок функцион-ния предприятия (устав предприятия и учредительный договор).

* Функцион-е регламен-ние - разработка положений (о внутреннем порядоке, организац-й статус различных звеньев, их цели, задачи, ф-ции, взаимоотнош-я с др. подразделениями - положения об отделах и службах предприятия).

* Должностное реглам-ни е - определение штатов и должностных инст-ций (задачи, полномочия и ответ-сть должн-х лиц, основания и треб-я к замещению управленческих долж-тей).

* Управленческие процессы регламент-тся стандартами предп-ия и документирован процедурами (трудов. контракты и соглашения, правила приема на работу и увольнения).

2)Организац-е нормирование - установление норм и нормативов (устанав-т ее границы по верхним и нижним пределам). Применяются: технические, организац-е, трудовые, эконом-е, эколог-е нормы и нормативы.

3)Организац-е инструктирование - ознакомление сотрудников с условиями работы, возможными проблемами, предостережение их от повторяющихся ошибок, советы по выполнению отдельных видов работ и т.д. (личным контактом, коллективно, посредством технических ср-тв связи).

2.Распорядительные -способы текущей организац-ой работы (основа: решение конкретных ситуаций, не предусмотренных организац-ми методами (приказы и распоряжения)). Приказы и распоряжения содержат требования к работе, обязательные к исполнению. Приказы на предприятии издает директор, распоряжения – рук-тели структур-х подразделений. Распорядит-ое воздействие требует контроля и проверки исполнения.

3.Дисциплинарные -установление ответст-сти за выполнение обяз-ей и мер по ее поддержанию. Выделяют: личную, коллективную, материальную, моральную и служебную ответ-сть. Практическая реализ-ия установленных правил, регламен-их ответ-сть менеджеров и сотрудников предприятия.

Меры дисц-го воздействия - в труд. кодексе РБ и правилах внут-го распорядка. 3 вида дисц взыскания: замечание, выговор и увольнение. Могут быть: лишение премии, строгий выговор, перевод на др. работу и т.п.

Право на это имеет руков-тель (подписывает приказ о принятии на работу).

 

Date: 2015-10-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию