Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выступление в дуэте





Некоторые публичные ораторы, особенно «юмористы», предпочита­ют выступать с презентациями в дуэте с коллегой. Дуэты бывают самые разные — муж и жена, партнеры по бизнесу, компаньоны и др. Дуэты ныступающих, как правило, оживляют довольно скучную программу кон­ференции. Но, с другой стороны, выступления в тандеме сопряжены со значительными трудностями, поэтому я не советую вам работать в дуэте.

Если вы все же решили выступать в дуэте, вам придется забыть о своем «я» и научиться понимать партнера с полуслова. В противном случае ваши шансы на успех, прямо скажем, невысоки. Если вас не пугают трудности — приступайте к работе.

Поначалу вам придется оттачивать свои навыки наедине с зеркалом, аудио- и видеотехникой. Затем можно переходить к занятиям в неболь­шой группе. Четко уясните для себя все моменты, связанные со взаимо­действием с партнером. Вы что же, всерьез полагаете, что все выступле­ние можно расписать по секундам? Запомните раз и навсегда, что на практике это неосуществимо. Лучше разработать систему вербальных


знаков, например: «После моих слов «административное здание» идет твоя реплика, не зевай».

Очень редко встречаются дуэты, где оба оратора обладают равноцен­ными способностями по части публичного выступления. Как правило, один из них на сцене выделяется на фоне другого, а иногда даже затмевает. Помните о том, что партнеры по дуэту должны максимально полно ис­пользовать сильные стороны друг друга. Возможно, у одного из вас лучше получается демонстрировать аудитории таблицы и диаграммы или пояс­нять сложный материал, а второй умеет ввернуть шутку, парировать кол­кое замечание из зала или дать толковый ответ на любой вопрос — поду­майте над этим и распределите роли соответствующим образом.

Не поддавайтесь соблазну быть «равными» во время презентации. Од­ному из вас, как показывает опыт, все равно суждено играть первую скрип­ку, а второму — соответственно, вторую. Индивидуумы с ярко выражен­ным «я», как вы понимаете, не самые лучшие кандидатуры для работы в дуэте.

Дуэт ораторов имеет определенное преимущество перед оратором-«ин­дивидуалистом»: за двумя выступающими наблюдать всегда интереснее, каким бы блестящим оратором ни был «индивидуалист». Зрителя подку­пают динамичность, отлаженное взаимодействие, юмор и глубина знаний, демонстрируемые дуэтом.

Теперь предположим, что вы, публичный оратор со стажем, решили объединить усилия со своим коллегой (который также имеет большой опыт публичных выступлений) и создать дуэт ораторов. Будучи асами ораторс­кого искусства, вы, понятное дело, полагаете, что все эти репетиции — для молодых, у вас все и так пойдет, как по маслу. Но вы заблуждаетесь. Вам также необходимо должным образом подготовиться к совместному выступ­лению, ведь на сцене вы являетесь в первую очередь партнерами, и только во вторую — ораторами. А вот когда два «бывалых» или просто очень спо­собных оратора все делают четко и правильно, получаешь истинное на­слаждение!


—^^^^^^^——и 11 in i"i i |дша———ИИ 83

Date: 2015-10-19; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию