Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные зоны





Для размещения промышленных, складских и иных производственных объектов, а также связанных с их эксплуатацией объектов инженерной инфраструктуры, объектов энергетики, характеризующихся большим грузооборотом, повышенной пожаро- и взрывоопасностью, требующих устройства железнодорожных подъездных путей, а также санитарно–защитных зон, необходимо формировать производственные зоны, в составе которых выделяются промышленные, научно-производственные, коммунально-складские и другие зоны.

Границы производственных зон устанавливаются на основе градостроительной документации с учетом требуемых санитарно-защитных зон, обеспечивающих максимально эффективное использование территории. Санитарно-защитные зоны не включаются в состав территории предприятий.

При размещении промышленных районов необходимо обеспечивать их рациональную взаимосвязь с жилыми районами при минимальных затратах времени на трудовые передвижения, что предполагает расположение промышленных районов в двух противоположных частях города.

В зависимости от санитарной классификации производства и величины грузооборота промышленных предприятий рекомендуется районы с предприятиями 1-го и 2-го класса независимо от грузооборота предприятий (металлургия, нефтехимия и др.) размещать в удалении от селитебной территории; районы с предприятиями 3-го класса независимо от величины грузооборота и 4-го и 5-го классов, требующих подъездные железнодорожные пути (машиностроение, автомобилестроение и др.) целесообразно размещать около границ селитебной зоны территории города; районы с предприятиями, не выделяющими производственные вредности и не требующими подъездных железнодорожных путей (радиоэлектроника, точное машиностроение, пищевая промышленность и др.), размещаются в пределах селитебной территории города, что создает предпосылки для создания комплексно-селитебных районов.

Величину и организацию производственной территории, характер взаимосвязи отдельных сооружений желательно устанавливать на основе модульной системы, общие требования которой – кратность всех градостроительных построений, определяемых регламентированной единицей.

Выбор участков для строительства животноводческих и птицеводческих ферм, размещения секторов и отдельных зданий и сооружений производственной зоны необходимо производить с учетом их функциональной и технической взаимосвязи, а также санитарных, зооветеринарных и противопожарных требований и разрывов.

Во внимание принимается направление господствующих ветров по отношению к жилой зоне, учитывается рельеф местности, т. е. направление и величина уклонов, ориентация склона по сторонам света, направление течения реки, затопляемость, возможность устройства подъездных дорог, а также проведение общего благоустройства территории и строительство зданий без больших затрат на земляные работы. Участки ферм не должны пересекаться дорогами общего пользования, а пути сообщения ферм – с пастбищами и водопоями, железнодорожными путями, автомагистралями и другими дорогами с интенсивным движением.

Санитарные, зооветеринарные и противопожарные разрывы между комплексами и зданиями производственной зоны следует принимать согласно нормам, выборка из которых представлена в приложениях 11, 12, 13.

Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.200–03) устанавливает минимальные размеры санитарно-защитных зон предприятий: I класса – 1000 м; II класса – 500 м; III класса – 300 м; IV класса – 100 м; V класса – 50 м.

Минимальную площадь озеленения санитарно-защитных зон следует принимать в зависимости от ширины зоны, %: до 300 м – 60; свыше 300 до 1000 – 50; свыше 1000 до 3000 м – 40.

Со стороны селитебной территории необходимо предусматривать полосу древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 50 м, а при ширине зоны до 100 м – не менее 20 м.

 

8.2.1 Промышленная зона

На территории промышленных зон размещаются промышленные предприятия и сельскохозяйственные комплексы, а также связанные с ними вспомогательные и обслуживающие объекты, объекты энергетики, гаражи, склады, подъездные пути, грузовые станции, причалы и другие транспортные и инженерные сооружения. Промышленные зоны могут быть поделены на подзоны или классы вредности промышленных предприятий в соответствии с санитарными нормами, а также по планировочным и функциональным особенностям (потребность в транспорте, характер грузооборота и др.)

В составе промышленных зон выполняется более детальное зонирование с выделением:

1) предзаводских площадей (размером 0,5–1 га);

2) территорий объектов культурно-бытового обслуживания;

3) территорий основного производства;

4) территорий вспомогательного производства (ремонтных, строительно-эксплуатационных, тарных предприятий, объектов энергетики и инженерных сооружений);

5) территорий складов и транспорта для размещения складских хозяйств, товарных дворов, контейнерных площадок, объектов внешнего и внутризаводского транспорта.

Территории, занимаемые площадками промышленных предприятий и других производственных объектов, учреждениями и предприятиями обслуживания, должны составлять не менее 60 % всей производственной зоны.

Площадь территории для производственной зоны рассчитывается по формуле:

Спр.=(С123+…Сn)·К2,

 

где С1, С2 и др. – площади участков отдельных производственных комплексов согласно заданию на проектирование и данным типовых проектов;

К2 – коэффициент, учитывающий площади под хозяйственными проездами между комплексами (К2=1,1).

Параметры территорий промышленных предприятий и сельскохозяйственных комплексов принимаются в соответствии с заданием (см. приложения 1, 2). Для определения площади отдельных сельскохозяйственных комплексов можно также воспользоваться нормативами, приведенными в приложении 10.

8.2.2 Коммунально-складская зона

На территории коммунально-складских зон (районов) размещаются предприятия, снабжающие город продуктами питания и товарами пищевой промышленности (мясной, молочной, пищевкусовой), склады для хранения овощей и фруктов, торговые склады (производственные и непроизводственные), предприятия по обслуживанию средств транспорта – трамвайные и троллейбусные депо, автобусные и таксомоторные парки, парки уборочных машин; предприятия бытового обслуживания – фабрики-прачечные и фабрики-химчистки.

В малых и средних городах проектируется, как правило, одна коммунально-складская зона различных ведомств и организаций. Размеры территории участков складов принимается из расчета 2,5 м2 на одного жителя города для малых, средних и больших городов. Ориентировочный показатель для расчета территории предприятий коммунального хозяйства составляет для малых городов – 3 м2 на одного жителя, для средних – 4–5 м2, для больших городов – 5–6 м2 на одного жителя.

Санитарно-защитную зону для коммунально-складского хозяйства рекомендуется принимать шириной 50 м (приложение 11).

Характерной особенностью всех складских зон являются связанные с ними значительные потоки транспорта. При этом следует иметь в виду, что крупные складские зоны должны иметь возможность получать грузы по железнодорожной дороге и водным транспортом, а распределять их главным образом с помощью автомобильного транспорта. Поэтому они, как правило, размещаются на периферии селитебной территории, на неудобных и ограничено пригодных для строительства землях.

В границах санитарно-защитных зон предприятий I, II и III классов допускается размещать:

а) отдельные здания и сооружения с производствами меньшего класса вредности;

б) пожарные депо, бани, прачечные и другие объекты коммунально-складского хозяйства, автостоянки, гаражи, здания управлений, конструкторские бюро, учебные заведения, магазины, поликлиники, лаборатории, связанные с производством;

в) коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, скважины технической воды, насосные станции, питомники для озеленения промплощадок.

Территории для санитарно-технических устройств рассчитываются исходя из следующих показателей в целом на город:

– водозаборные и очистные сооружения городского водопровода – 3–5 га;

– очистные сооружения канализации – 3–8 га;

– усовершенствованные свалки мусора и предприятия по переработке вторсырья – 2–3 га.

Размещение водозаборных и очистных сооружений городского водопровода проектируется выше по течению реки от города. При этом устанавливаются зоны санитарного режима: вверх по течению от водозабора – 200 м, вниз по течению и вглубь территории – 100 м.

Санитарно-защитные зоны предприятий по промышленной переработке бытовых отходов составляют 300–500 м в зависимости от их мощностей.

Территории кладбищ традиционного типа определяются из расчета 2,4 м2 на одного жителя. Кладбища и крематории размещаются не ближе 300 м от жилой застройки, объектов здравоохранения и отдыха, на ровном и сухом месте.

Территории цветочно-парникового хозяйства и питомников зеленых насаждений определяются из расчета на 1000 жителей соответственно 0,05 и 0,5 га и располагаются на благоприятных почвах.

Date: 2015-10-19; view: 1632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию