Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав контрольной работы. Задание





Студентам предлагается разработать функционально–планировочную организацию территории города в соответствии с заданием, которое в общем виде включает все основные разделы проектирования генплана современного города. Вариант задания принимается по приложениям 1, 2, в соответствии с последней цифрой учебного шифра. К заданию прилагается топографическая съемка территории в масштабе 1:2000. Контрольная работа состоит из текстового и графического материала. Объем пояснительной записки – 10–15 страниц рукописного текста.

В расчетно-пояснительной записке необходимо изложить все вопросы, предусмотренные составом работы, привести обоснования решений и расчеты, а также технико-экономические показатели.

Расчетно-пояснительная записка пишется студентом на одной стороне листа писчей бумаги форматом А4 и подшивается в обложку, которая должна быть оформлена в соответствии с приложением 15. На страницах пояснительной записки оставляют поля по всем четырем сторонам листа (приложение 16).

К пояснительной записке прилагается задание на проектирование, подписанное преподавателем-консультантом.

Расчетно-пояснительная записка составляется по схеме:

Введение (излагаются задачи и принципы планировки городов, а также цели и задачи контрольной работы).

1. Исходные данные для проектирования.

2. Определение перспективной численности населения города.

3. Расчет основных функциональных зон территории города.

4. Инженерно-планировочная оценка территории для строительства города.

5. Функциональное зонирование территории города. Сравнение вариантов.

6. Схема планировочной структуры города.

7. Расчет максимальных затрат времени на трудовые поездки.

8. Баланс территории города.

9. Технико-экономические показатели.

В пояснительной записке следует описать принятое архитектурно-планировочное решение города. Студент должен подробно обосновать выбор варианта схемы планировочной структуры города по следующим показателям:

– инженерной оценке территории;

– взаимному размещению функциональных зон;

– принятой системе улиц, обеспечивающей грузовое и пассажирское сообщение;

– размещению общественных центров;

– созданию целостной системы озеленения и обводнения города и пригородной зоны;

– архитектурно-пространственной композиции городской структуры; возможности планомерного развития города на расчетный срок и перспективу.

Особое внимание должно быть уделено описанию планировочной структуры селитебной территории. Архитектурно-планировочная структура должна удовлетворять требованиям оптимальной организации культурно-бытового обслуживания населения.

При определении размеров и форм жилых районов и микрорайонов следует исходить из оптимальной пешеходной доступности их общественных центров и остановок транспорта, а также учитывать централизацию и кооперирование обслуживающих учреждений, позволяющих создать максимум удобств для населения.

Графическая часть контрольной работы выполняется на одном листе кальке формата А1, на котором наносятся:

1. Схема планировочной структуры города (выполняется в масштабе 1:2000) с нанесением топографической подосновы. На схеме различными условными обозначениями показываются: жилые районы с их общественными центрами; территория общегородского центра и участки объектов общегородского значения; уличная сеть города; промышленные предприятия; территории устройств железнодорожного и автомобильного внешнего транспорта; санитарно-защитные зоны; резервные территории; отдельные территории пригородной зоны и др.

2. Роза ветров, направление течения реки, ориентация по сторонам света.

3. Условные обозначения к схеме генплана (территории: селитебные, промышленные, складские, внешнего транспорта, коммунальные, общественных центров, зеленые насаждения различного назначения, улицы различных категорий), экспликация объектов, размещенных на схемах генплана города и поперечные профили основных улиц города различных категорий: общегородского и районного значения, жилой улицы (масштабом 1:100, 1:200) (приложение 5).

4. Экспликация объектов, размещенных на схеме генплана города.

5. Поперечные профили основных улиц города различных категорий: общегородского и районного значения, жилой улицы (масштаб 1:100, 1:200) (приложение 5).

Контрольная работа сдается на кафедру архитектуры для проверки. После проверки, при наличии записи «Допускается к защите», студент по замечаниям преподавателя вносит в нее изменения и допускается к защите.

Date: 2015-10-19; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию