Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градостроительная оценка природных условий и выбор территории для размещения функциональных зон города





Оценка природных условий территории предусматривает ее классификацию по степени благоприятности размещения соответствующих зон города на благоприятные, малоблагоприятные и неблагоприятные. На первом этапе изучаются природно-климатические факторы, включающие инженерно-геологические и микроклиматические условия – рельеф, гидрология и геология местности, заболоченность, затопляемость, наличие оползней, карста и оврагов, инсоляция, температурно-влажностной и ветровой режимы.

Практически, при освоении любых территорий, неизбежно проведение обязательных и инженерных мероприятий для улучшения существующих природных условий.

Как правило, в подавляющем большинстве случаев, при освоении территории возникает необходимость существенного улучшения природных условий и выполнения комплекса мероприятий по инженерной подготовке. Сложность и стоимость этих мероприятий будут зависеть от набора существующих природных факторов, характеризующих территорию как малоблагоприятную или неблагоприятную. Благоприятные территории характеризуются такими природными условиями, которые в минимальной степени нуждаются в преобразовании.

Благоприятными являются территории, нормально инсолируемые в течение всего года. Сочетание климатических условий с другими природными факторами может создать благоприятный или неблагоприятный климат. Например, обращенные к югу уклоны в 4 и 8 % получают в декабре солнечной энергии соответственно на 32 и 73 % больше, чем горизонтальная поверхность.

Территорию для строительства городов следует выбирать на землях несельскохозяйственного назначения, исключая пашни, участки многолетних плодовых деревьев и занятых водоохранными, защитными и другими лесами, орошаемыми и осушаемыми землями, территории заповедников и зон охраны памятников культуры.

Оценку природных факторов территории по степени благоприятности для строительства рекомендуется производить согласно показателям таблицы 3.

Оценка территории должна производиться последовательно по каждому природному фактору соответственно заданному климатическому району.

 

Таблица 3 – Показатели оценки территории по степени благоприятности для жилищного, общественного промышленного строительства

Показатель Категория территории для строительного освоения
Благоприятные Неблагоприятные Особо неблагоприятные
жилые производственные жилые производственные жилые производственные
             
Уклон рельефа, % 0,5–1 0,5–3 0,3–0,5 0,3–0,5 До 0,3 До 0,3

 

Продолжение таблицы 3

Глубина залегания грунтовых вод Менее 1,5 0,5–1,5 Более 0,5
Несущая способность грунтов, кг/см2 От 1,5 1–1,5 До 1
Овраги глубиной, м До 3 Без оврагов 3–5 До 3 5–10 3–5
Затопляемость, частота Один раз в 100 лет Один раз в 25 лет Чаще одного раза в 25 лет
Засоленность почв Незасоленные Слабозасоленные Солонцы
Климат Ограничений нет
             

 

Комплексная оценка – анализ совокупности природных факторов и их влияние на выбор территории для размещения города. При этом необходимо учитывать климатические характеристики района строительства: температурный, влажностный, ветровой режим, количество выпавших осадков и т. д.

Существенное влияние на выбор территории для селитебной и промышленной зон и их взаимное размещение оказывает ветровой режим. Направление ветра, его сила и годичная повторяемость определяются по «розе ветров», где векторы – это направление ветра к центру. Территория города должна быть хорошо проветриваемой и в то же время защищенной от постоянных сильных ветров. Ветры со стороны источников загрязнения атмосферы особенно опасны в летний период, когда люди много времени проводят на открытом воздухе и в домах открыты окна. Построение «розы ветров» рекомендуется выполнять не только для годичного, но и летнего, и зимнего циклов (приложение 3)

По санитарным требованиям промышленную зону, при наличии на территории водотока, следует проектировать ниже селитебной по течению реки. Гидрографические (наличие рек, озер, болот и т. п.) и гидрологические (режимы грунтовых вод и т. д.) условия определяют пути рационального планировочного использования территории и способов ее мелиорации.

Для создания гармоничной архитектурно-планировочной композиции города, сочетания планировки и природных особенностей местности необходимо дополнительно провести архитектурно-планировочный анализ территории. Он определяет сочетание зеленых, водных и открытых пространств, выявляет основные видовые точки на панораму будущей застройки города и его окрестностей.

В первый этап входит также анализ и оценка антропогенных и трудовых ресурсов территории, включая степень ее транспортной и инженерно-технической обеспеченности, состояние существующего капитального фонда, наличие строительной базы, трудовые ресурсы. Особое место отводится анализу экологических нарушений, отражающих отрицательную предшествующую хозяйственную деятельность. Этот вид оценки относится к реконструируемым городам или развивающимся населенным местам.

Второй этап – комплексная градостроительная оценка территории, которая включает две категории показателей: инженерно-экономические (затраты на инженерное благоустройство и изъятие под застройку земель) и социально-экономические (функциональные удобства для проживания, санитарно-гигиенические условия и архитектурно-художественная ценность застройки, рентабельность хозрасчетных предприятий). Ценность территорий должна предопределять характер и интенсивность их использования в проекте генерального плана города.

Комплексная градостроительная оценка выполняется путем наложения на топографический план всех видов дифференцированных оценок с выделением на опорном плане территорий:

а) пригодных для промышленного строительства;

б) пригодных для жилищного строительства;

в) благоприятных для размещения зон отдыха.

Город проектируется на свободной от застройки территории в центре землепользования. Для размещения функциональных зон города целесообразно выбирать наиболее благоприятные участки.

Функциональная организация территории города. Выбор варианта

Выбор территории для селитебной, промышленной и ландшафтно-рекреационной функциональных зон производят одновременно на основе сравнения вариантов функционального зонирования с учетом прогноза изменения на перспективу природных и других условий.

Для создания взаимоувязанной планировочной структуры в проектах планировки городов должно быть обеспеченно оптимальное функциональное зонирование территории по видам ее использования. В контрольной работе рекомендуется проводить вариантное функциональное зонирование с учетом трех основных зон – селитебной, промышленной и ландшафтно-рекреационной.

В градостроительной практике выбор территории для строительства города производится на основе технико-экономического сравнения вариантов размещения с учетом их санитарно-гигиенических и архитектурно-планировочных показателей. Наиболее рациональный вариант функциональных городских зон достигается только при всестороннем изучении и правильной градостроительной оценки природных особенностей района строительства.

При выборе варианта размещения селитебной и внеселитебной зон следуют стремиться:

– по возможности максимально использовать наиболее благоприятные территории;

– рационально включать в планировочную структуру неблагоприятные территории;

– создавать компактный план города;

– обеспечивать возможность дальнейшего территориального развития всех городских элементов.

Основными принципами функционального планировочного зонирования являются выбор и использование территории для каждой функциональной зоны в соответствии с особенностями ее назначения, а также взаимное размещение зон, обеспечивающее удобство и надежность их взаимосвязей при соблюдении санитарно-гигиенических требований, исключающих отрицательное влияние одной зоны на другую (принцип «поляризации»).

Селитебную зону следуют размещать на возвышенных, хорошо проветриваемых и инсолируемых участках с наветренной стороны для ветров преобладающего направления, а также выше по течению реки по отношению к промышленным предприятиям.

Промышленные зоны необходимо размещать на территории со спокойным рельефом с учетом организации удобных транспортных и пешеходных связей с местами расселения трудящихся, рациональных условий обслуживания внешним и внутригородским транспортом при соблюдении необходимых санитарно-защитных зон.

При размещении в селитебной зоне предприятий, не выделяющих вредных веществ и шума, их следуют располагать в противоположных направлениях к основной промышленности, чтобы не создавать чрезмерных пассажиропотоков в одном направлении. При этом необходимо обеспечить пешеходную доступность мест приложения труда.

Зоны массового отдыха целесообразно размещать в местах, отличающихся благоприятными ландшафтными условиями, своеобразным рельефом, растительным покровом у водоемов.

Учитывая требования к местоположению отдельных функциональных зон и их взаимосвязи, необходимо разработать 2–3 варианта схемы функционального зонирования территории города. Варианты целесообразно выполнять на кальке, которая накладывается на схему комплексной градостроительной оценки территории города. На схемах функционального зонирования рекомендуется показывать взаиморазмещение трех основных функциональных территорий (промышленной, селитебной и ландшафтно-рекреационной), местоположение центра города и основных транспортных магистралей.

Основным критерием оценки пригодности площадок для размещения жилых районов, объектов градообразующей базы и других являются затраты на их освоение при одинаковом социальном эффекте или различный социальный эффект при равных затратах.

Критерием выбора вариантов в контрольной работе служат планировочные, экологические, технико-экономические и архитектурно-эстетические характеристики, оценка которых проводится по пятибалльной системе экспертным путем (таблица 4)

 

Таблица 4 – Критерии выбора вариантов схемы функционального зонирования территории города

N п/п Критерии оценки Варианты
     
         
  Планировочные (компактность застройки, наличие и величина территориальных резервов на перспективный период; удобство связи жилых районов с местами приложения труда и отдыха)      

 

Продолжение таблицы 4

         
  Экологические (положение жилых районов по отношению к промышленным территориям с учетом преобладающих направлений ветров; удельный вес жилой застройки, находящейся в относительно менее благоприятных условиях по инсоляции и ветровому режиму; степень влияния реализованных проектных решений на оздоровление окружающей среды)      
  Технико-экономические (капитальные затраты на строительство и эксплуатацию города, инженерную подготовку и инженерное оборудование)      
  Архитектурно-эстетические (степень включения ландшафта и водных пространств в композицию застройки города)      

Планировочная структура города

Построение планировочной структуры является следующим за функциональным зонированием территории важным этапом в процессе проектирования города. В планировочной структуре города можно выделить три главных элемента: 1) «каркас» – конфигурация транспортной инфраструктуры (магистрали городского значения) и тяготеющие к ней основные функциональные узлы с наиболее высокой степенью интенсивности освоения городской территории (головные части промышленных предприятий, уникальные объекты обслуживания – городские центры, железнодорожные, водные и автодорожные вокзалы и т.п.); 2) «ткань» – прилегающие к каркасу территории с меньшей степенью урбанизации (жилые районы, промышленные территории, коммунально–складские зоны и т.п.); 3) «экологическая инфраструктура» – единая система окультуренных природных ландшафтов, пронизывающих каркас и ткань города и объединяющих селитебные, городские и природные ландшафты.

При расчете территории, необходимой для населенного места, определяется площадь раздельно для каждой его функциональной зоны: селитебной, производственной, коммунально-складской, зоны внешнего транспорта и ландшафтно–рекреационной зоны.

Date: 2015-10-19; view: 5781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию