Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свт. Феофан Затворник





Святитель Феофан Затворник (в миру Георгий Васильевич Говоров, 1815-1894) – выдающийся русский духовный писатель. Он окончил Киевскую духовную академию, преподавал нравственное и пастырское богословие, был ректором Санкт-Петербургской духовной академии, в течение ряда лет возглавлял епископскую кафедру в Тамбове, затем во Владимире. Свят. Феофан заботился о благоустройстве духовно-учебных заведений. При его содействии было открыто много церковно-приходских училищ, воскресных школ и частных школ грамотности. Епископ Феофан, по воспоминаниям современников, был всегда ласков и приветлив, со всеми, независимо от звания и возраста, обращался благодушно и кротко. С юных лет он стремился к уединению и видел идеал монашества в совершенном отречении от всех житейских забот. В 1866 г. он стал простым иноком в Вышенской пустыни (Тамбовская епархия), а с 1872 г. начал затворническую жизнь. Он устроил в своих келиях малую церковь во имя Крещения Господня и один совершал в ней все церковные службы. Эта затворническая жизнь длилась 22 года, до самой его кончины. Он мирно отошел ко Господу в день Богоявления - престольного праздника своего келейного храма.

К свт. Феофану Затворнику обращалось за советами и разъяснениями по вопросам духовной жизни множество людей, и он никому не отказывал в своем письменном руководстве, причем ему ежедневно приходилось отвечать на двадцать - сорок писем. Что есть духовная жизнь? Как согласовать требования христианского закона с обязанностями, возлагаемыми на человека семьей и обществом? Как среди разных искушений не впадать в отчаяние? Как отвратиться от греха? В его сочинениях можно найти ответы на эти, как и на многие другие вопросы. Свт. Феофан очень хорошо представлял духовные потребности человека на разных этапах его духовного становления, поэтому его наставления всегда конкретны, и его советы способны предостеречь от многих ошибок. Для сочинений свт. Феофана Затворника характерно сочетание глубины психологического анализа и богословия с простотой изложения. Богословские труды свт. Феофана не могли бы быть написаны, если бы не его высокий духовный подвиг. Кроме того, он был большим знатоком святоотеческой аскетической письменности.

Память святителя Феофана, Затворника Вышенского, совершается 10/23 января.

Date: 2015-10-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию