Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преп. авва Дорофей





Авва Дорофей (ум. в 620 г.) сначала был монахом в монастыре Сериды в Сирии, затем стал настоятелем собственного монастыря близ Газы. Святая жизнь преподобного аввы Дорофея не могла не быть замечена братией. Именно к нему монахи стали обращаться, чтобы раскрывать свою душу, исповедывать свои помыслы. Написанные аввой Дорофеем аскетические наставления обращены к его ученикам. В записи аввы Дорофея известны также подобные аскетические наставления других авв, учеником которых он был, - Зосимы, Варсонофия и Иоанна. Богословие аввы Дорофея носит аскетический характер, он учит не столько тому, как надо верить, сколько тому, как надо жить. Его наставления предполагают, что слушающие и читающие их знают истину веры и нуждаются лишь в указании тех способов, которые ведут к воплощению этой истины в жизни. Поэтому авва Дорофей мало касается вопросов догматического характера – лишь постольку, поскольку они необходимы для раскрытия аскетического идеала.

«Душеполезные поучения и наставления» аввы Дорофея являются одним из самых популярных в православном мире сочинений, часто рекомендуемых новоначальным христианам. Авва Дорофей доступно и просто говорит о том, что необходимо для каждого человека: о хранении совести, о том, как переносить искушения, о совершенствовании в добродетелях. «Необходимо читать книгу аввы Дорофея и знать ее, как солдат знает пункты военной службы. Без сего нет утверждения в духовной жизни», - говорил преп. Амвросий Оптинский.

Память св. аввы Дорофея празднуется 5/18 июня.

Еврейское слово «Авва» означает «отец», «отче». Это слово перешло к христианам и стало использоваться и как обычное обращение к Богу, и как почетный титул духовных особ. В Западной церкви латинская форма этого слова «Abbas» (отсюда франц. Abbe, англ. Abbot, итальянск. Abbate, нем. Abt) обозначает настоятеля монастыря, тогда как на Востоке, в коптских и сирийских церквах, так зовут до сегодняшнего дня епископов и пастырей церкви.

 

Date: 2015-10-19; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию