Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава X. Черт – самый загадочный персонаж восточнославянской мифологии





НЕЧИСТАЯ СИЛА И КЛАДЫ

 

Черт

 

Черт – самый загадочный персонаж восточнославянской мифологии. Ученые не знают, каким был этот образ в языческую эпоху и как именно он изменился в более позднее время. Черт из народных поверий не имеет ничего общего с книжными образами дьявола или Сатаны. Они пришли в славянскую культуру из библейских текстов вместе с христианством. Дьявол или Сатана в славянской традиции связаны с очень узким кругом легенд о сотворении мира. Эти легенды проникли в народную мифологию из Библии. Зато черт – персонаж собственно славянский. Ученые считают, что этот образ возник еще до принятия христианства. Но позже он сильно изменился под влиянием христианских представлений о бесе.

Бесами в христианском учении называются злые духи, демоны. Древнерусские книжники часто называли бесами языческих богов. Строительство храмов на месте капищ[7]воспринималось христианами как очищение нечистого места и изгнание оттуда бесов. О бесах рассказывают также древнерусские повести и жития святых. Обычно бесы искушают святых и пустынников разными соблазнами. Рассказы обязательно кончаются победой святых, поруганием и изгнанием бесов. В древнерусских книжных сказаниях бесы вызывают болезни и подбивают людей на грехи и пороки. Все это сближает беса как героя христианской литературы с народным образом черта.

Чаще всего черта представляли в образе человека с хвостом и конскими копытами или куриными лапами, которые он старательно прячет. Он может принимать облик человека с железными зубами или огнем во рту. На голове у него шляпа, чтобы скрыть от посторонних глаз рожки. Одет он в черный кафтан с блестящими пуговицами или в солдатский мундир. Черт может оборачиваться любым человеком, животным или предметом. Особенно часто он принимает вид знакомого или родственника того человека, с которым общается. Особенно он любит оборачиваться черной кошкой или черной собакой, свиньей, бараном, вороном или филином.

По поверьям, черти передвигаются по свету в виде вихря. В вихре они летают, танцуют, женятся. Чтобы увидеть в вихре черта, нужно нагнуться и посмотреть на него между ног. Можно также плюнуть три раза и сказать: «Черт, черт, покажи хвост!» Тогда в вихре становятся видны черти с куриными лапами вместо ног. Если бросить в вихрь освященный нож, то им можно ранить черта. Нож упадет на землю весь в крови. Человек, попавший в вихрь, может тяжело заболеть и умереть. Поэтому при встрече с вихрем люди показывали кукиш, читали молитвы и произносили отгонные присловья типа: «А чур тебя!»

В народе верили, что черт всегда делает только зло. В отличие от других персонажей, он принципиально не способен помочь человеку. Леший может завести человека в чащу, но он же может и помочь набрать ягод, найти дорогу домой. Водяной, несмотря на все его коварство, может нагнать рыбы в сети рыбаков или помочь мельнику следить за мельницей. Даже злобный и агрессивный банник, если вежливо его попросить, даст человеку возможность переночевать в бане и защитит от других банников. У черта одна задача – как можно быстрее погубить человека, довести его до смерти и забрать его душу. Чтобы достичь этой главной цели, он способен на любую хитрость, на любой обман и притворство. Черт является олицетворением абсолютного зла.

В верованиях XIX–XX веков черт часто смешивается с образами других мифологических персонажей. Например, черту приписывают способность сбивать человека с дороги. Но это делает и леший. Черт может обменивать детей. Но этим занимается и банник. Черт топит человека в реке. Но ведь это отличительное занятие водяного. Все эти действия лишь проявления основной задачи черта – творить зло во всех его проявлениях.

Считали, что с чертями общаются ведьмы и колдуны, которым нечистая сила по договору поступает в услужение. У них черт живет постоянно в виде работника или слуги. К людям, занимающимся колдовством, черт летает в виде огненного змея и приносит в дом зерно, молоко, сметану, масло и деньги, которые ворует в чужих домах, там, где это положено без молитвы. Такой змей прилетает ночью к колдуну через печную трубу, рассыпаясь огненными искрами, и принесенное богатство выкладывает в приготовленные сосуды. Нечистый, приносящий своему хозяину богатство, называется большачонок, змей‑носак или змея‑деньгоносица. Вот как об этом говорится в быличке.

 

Мама говорила, что гостила у подружки. «Прихожу, – говорит, – спать в клетушку. В клетушке много горшков наставлено, больших, глиняных, и в каждый горшочек влито по две ложки молока и не прикрыто». А мама говорит, что на ночь нельзя открытую еду оставлять – черти едят, домовые обедают. После них нельзя есть: заболеешь. Ну вот, а мать подружки была колдунья. Мама моя этого не знала. Ну, она удивилась, взяла соломки с крыши натаскала и покрыла все горшочки, сказала: «Господи, благослови» – и легла спать. Часов в двенадцать как зашумело под окном, затемнело, просвистело, как змея, которая молоко у чужих коров доит и колдунам приносит. Она у них на службе. После этого мама встала, а пол весь молоком залит. Змея молоко им принесла, а горшки‑то закрыты, вот она и пролила все. Мама моя испугалась, схватила всю одежду и убежала за пять километров ночью.

 

Считали, что колдуны сами выводят из петушиного яйца такого черта, который в виде змея будет приносить им богатство. Но разве петух может снести яйцо? У всех славян существовало поверье, что петух, который достиг семи лет, может снести яйцо. Это яйцо колдун должен спрятать под левую мышку и носить семь, девять или сорок дней. Из яйца вылупится маленький чертик или маленький змееныш, который и будет ему служить. Колдун, задумавший вывести себе черта‑слугу, отрекается от Бога. Пока он носит яйцо под мышкой, он не должен ходить в церковь, молиться, креститься, мыться, стричься, остригать ногти и расчесываться. Все это время он должен молчать. Высиживают черта‑слугу в пустом доме, сидя за печью. Это должно быть такое место, куда не долетает звон церковных колоколов.

Выведенный из яйца чертик живет в доме на положении слуги. Он принадлежит хозяину семьи. Колдун, имеющий черта‑слугу, не знает покоя: черт все время требует работы. Черт, которому не дают работы, может убить своего хозяина или кого‑либо из домашних. После смерти душа хозяина поступает в распоряжение этого черта. Об этом рассказывает быличка.

 

На другой улице жили Демины. У них был старик. И вот он ляжет на печку и кричит кому‑то: «Ну, ребята, давайте влезайте на полати!» А невестке: «Авдотья, принеси соломы побольше». Эта Авдотья рассказывала. «Вот он лежит, а я, – говорит, – слышу, как они просят работы. А он ревет: „Ну какую вам, ребята, работу дать? Молотите солому‑то!“ И вот они как начнут! Мужик спит, а у меня, – говорит, – с ребятишками волосы дыбом. А они всё молотят! И он в потемках к ним сядет и разговаривает. А потом спрашивает: „Ну что, ребята, наработались? Бегите на покой и мне покою дайте“. Утром встану – мякина одна. „Дедушка, ты что сегодня дурел‑то?“ – „Девка, ведь не дают покоя, работы просят“».

 

Избавиться от такого черта очень трудно. Ведь он старается как можно скорее извести своего хозяина и заполучить его душу. Поэтому черта‑слугу заставляли делать невыполнимую работу, например считать песок или иголки на ели, собирать рассыпанную крупу.

Существовали представления, что ведьмы и колдуны специально обзаводятся чертями. Обычные люди из‑за своего неправильного поведения могут оказаться в лапах у черта, сами того не подозревая. Такая опасность подстерегает женщину, которая сильно тоскует по своему умершему мужу. К ней по ночам прилетает черт в виде змея, который принимает облик ее умершего мужа. Такой демон называется по‑разному: летун, налёт, летучий, налётник, литавец, огненный змей, огнянной.

Змей летит по воздуху, рассыпавшись искрами над крышей, проникает в дом через печную трубу. В воздухе змей выглядит как светящийся клубок синего цвета, летящее огненное коромысло или огненный веник. Гостинцы, которые он приносит женщине, утром превращаются в лошадиный навоз.

Представления о нечистом духе, который в виде огненного змея летает к женщинам, хорошо известны в древнерусской литературе. Например, в «Повести о Петре и Февронии» (середина XVI в.) рассказывается, как дьявол в виде Змея летал к жене князя Павла, брата князя Петра.

Но какой бы облик ни принимал змей, у него есть характерный недостаток, по которому его можно распознать. Как и у всех демонов, у него нет спинного хребта. По некоторым поверьям, у него человеческое тело, но несколько голов. Как и все демоны, он не способен правильно произносить сакральные христианские имена: вместо «Богородица» он произносит «Чудородица», вместо «Иисус Христос» – «Сус Христос».

Оберегами от змея служат трава одолень (валериана), отвар репейника или его стебли, воткнутые в стены. В доме, куда летает змей, нужно читать Псалтырь, а окна, двери, печную трубу осенять крестным знамением. Власть змея над своей жертвой длится до тех пор, пока женщина не расскажет об этом постороннему человеку.

В восточнославянских легендах змей часто приносит деньги и богатство женщине, к которой летает. Вера в черта, прилетающего в виде змея к людям, была очень сильна. Подобный случай в середине XVIII века стал даже предметом судебного разбирательства. Некто Федор Щедров «говорил слова, якобы живет змей и летает к жене белгородского президента, Осипа Селиванова сына Морозова». Как сказано в донесении, этот змей носил «немалое богатство: деньги, злато, и серебро, и жемчуг, отчего оный Морозов обогател».

Обычных людей черти чаще всего подкарауливают на дорогах и перекрестках. Они принимают вид случайных прохожих, путников или солдат, идущих на побывку домой. После чего пристают к человеку, уговаривают его выпить, а потом заводят в непроходимую чащу, на обрыв или в болото. Если человек вовремя перекрестится или вспомнит о Боге, черт оставляет такого человека.

В противном случае легкомысленного человека ждала смерть в болоте или в лесу. Черт очень любит подшутить над музыкантами, которые возвращаются с деревенской свадьбы. Он заводит их в лес и заставляет играть на поляне для ведьм и чертей. Вот одна из быличек.

 

 

Там был дедка Проня, скрипач. А раньше, знаешь, где свадьба, музыкант – первая фигура. Так вот в Глинкине свадьба была, его увезли на эту свадьбу. Ну вот, он там свадьбу отыграл, а утром хватились: дедки Прони нету. Что такое? Куда делся старик? Где‑нибудь бы не замерз. Пошли. А пороша пала утром, и на след напали: ага, пошел старик. И вот семнадцать километров прошел, и там его нашли в лесу. Сидит на пне и наяривает – на скрипке играет. «Дедка Проня, что ты тут?» – «Не мешайте, видите, ребята только растанцевались!» Это черти, наверно. «Крестись. Что ты тут? Что с тобой?» – «Они меня за руки держат!» Ну, насилу его уговорили. Все же взяли этого деда Проню. Он после‑то рассказывал: «Незнакомые какие‑то ребята, нарядные: „Пойдем, нам поиграй“. Вот я только пришел, только устроился, они танцуют, я играю».

 

В народе говорили, что любимое занятие черта – глумиться над человеком. Он подкарауливает на дороге прохожего и принимает вид какого‑либо животного – жалобно блеющего ягненка или барана. Человек наивно думает, что это животное потерялось, и пытается его поймать. Но все попытки его схватить и взвалить на телегу оканчиваются ничем. А мнимый ягненок вдруг разражается человеческим хохотом и исчезает. Известна такая быличка.

 

Дед Иван ставил сети рыбачить. Ехал домой вечером. А за ним ягненок увязался. Бежит и бежит. «Наверное, отстал», – подумал дед. Положил на телегу, пологом прикрыл. Смотрит: а лошадь‑то вся в пене! «Что ж это такое? Неужели ты так тяжело везешь пустую телегу? Бог с тобой!» А ягненок как соскочит да захохочет! И побежал вперед, в речку упал. А деду речку переезжать надо. Пока ехал, все молитвы вспомнил. Сильно испугался.

 

В других быличках рассказывается, как черти под видом парней приходят к девушкам на гулянки или являются к ним во время святочных гаданий. Вот одна из них.

 

В бане собрались ворожить девушки с парнями. А к одной, Нюрке, привязался братишка Андрюшка: «Я пойду с тобой тоже ворожить». Она никак не могла отвязаться и тоже повела его. Они в предбаннике ворожили, и этот парнишка‑то, Андрюшка, за ними подглядывал, как они ворожить будут. Сели на стулья, закрылись тряпками. Колечко золотое в стакан положили и смотрят. А потом что‑то вдруг зашумело. И они всё бросили, не стали ворожить, засмеялись: ну, дескать, нам уже чудится. Вдруг заходят в баню три парня. Такие красивые парни. Сели на порог двое, а один на прилавок. Сидят разговаривают. Те думают: «Сроду у нас таких парней не было. Откуда эти парни взялись?» Андрюшка заметил у них что‑то и говорит: «Нянька, пойдем домой!» Она: «Ты что?» А парни: «Ну, никуда вы не пойдете, мы вас не отпустим». А ребенок: «Я на улицу хочу, я на улицу хочу!» – «Ну иди». – «Я один боюсь, пойдем с тобой». – «Ну ладно, пойдем».

И вот они вышли. Парнишка знал, что надо сказать «Господи, благослови», чтобы они не выскочили, не догнали. «Нянька, бежим! У парней‑то сзади хвосты, а на ногах копыта!» Они давай бог ноги и успели добежать до дому. Дверь захлопнули. Всю ночь не спали. Рассказали дедушке и бабушке. Ну а старуха сразу сказала: «Это нечистая сила пришла! Что теперь будет с теми?» Там еще осталось пятеро: три парня и две девушки. Утром пошли к бане и обнаружили оставшихся парней и девушек мертвыми.

 

Согласно одним поверьям, черти одиноко шатаются по свету, по другим – у черта есть жена – чертовка, которая рожает ему детей – чертенят. Поэтому черт иногда бывает вынужден приглашать к своей жене обычную повитуху, чтобы она помогла его жене во время родов. Вот как об этом рассказывает быличка.

 

Мне тетка рассказывала моя. Она была бабка‑повитуха. Она и говорит: «Я только что у черта детей принимала». Вот приезжает к ней ночью мужчина на коне. Привозит в дом, а там женщина рожает. Приняла бабка мальчика. Муж и говорит: «Ну, давай отплачу, ты хорошо детей принимаешь». И насыпал ей в фартук золота. На коня ее посадил и через речку перевез. И только он через речку перевез, на нее такой сон напал! А конь у него такой красивый, под седлом. Она легла на берегу и заснула. Утром идет женщина по воду и говорит: «Ты что, Семеновна, здесь лежишь?» – «Да вот, – говорит, – я у кого‑то ночью роды принимала, так он мне золота дал». Развернула фартук, а там угли.

 

Черт не выносит креста, молитвы, святой воды и упоминания имени Божьего. Поэтому он не может находиться в доме, где на всех окнах и дверях есть крест, а стены окроплены святой водой. Она жжет черта, и он стремится убежать из такого помещения.

 

Тетя Шура с одной женщиной пошли по полю и услышали колокольчик и конский топот. И вот все ближе и ближе! А никого не видно. Они испугались и побежали домой. Прибежали домой и бабушке сказали, что за ними кто‑то скачет и не видно никого. Бабушка взяла пошептала, святой воды в углы и на дверь налила. А когда на дверь‑то полила, выскочил черт с конскими копытами и сказал: «Хитра, бабушка!» Повернулся, сделал дыру в полу и в нее ускакал.

 

Черти забирают отданное им неосторожным словом, поэтому нельзя ругаться, поминая черта, – он это все слышит и может прийти, чтобы потребовать «свою» вещь. В одной из быличек черт приходит к старику за лаптем, который тот под горячую руку ему пообещал.

 

Мама рассказывала. Раньше в лаптях‑то ходили, бедно народ жил. Ну и старик сидит заплетает лапоть. И пришел сосед‑старик: «Ты кому это такой большой лапоть заплетаешь?» – «Черту», – говорит. Ну и засиделся до двенадцати. Двенадцать часов уже подходит. Подъезжает на сивой лошади человек. Высокий, прямо под окно, и говорит: «Ну‑ка, дедушка, ты мне пообещал лапти сплести. Так давай!» А он уже у последнего лаптя концы обрезает. «Сейчас, – говорит, – готов будет второй лапоть». Закончил, обрезал концы, связал парой и в окошко подал. Тот забрал и поехал. Слышно было, как конь топает копытами. Это, говорят, сущая правда. Черт! Он его помянул, тот и приехал.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию