Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волколак





 

Представления об оборотнях – одни из самых древних в славянской мифологии. Волколак – это человек‑оборотень, который способен превращаться в волка. В «Слове о полку Игореве» упоминается князь‑оборотень Всеслав, который по ночам оборачивался волком и успевал в таком виде достичь города Тмутаракани. Ученые до сих пор точно не знают, что означает слово волко(д)лак. По наиболее распространенной версии, это сложение двух слов: волк и сербского слова длака – «шерсть, шкура».

По русским поверьям, волколак чаще всего имеет облик обычного волка, хотя некоторые особенности в его внешнем виде и поведении выдают в нем оборотня. Суставы на задних ногах у волколака повернуты вперед, как у человека, а не назад, как у волка. Белорусы считают, что у оборотня есть человеческая тень. В момент превращения в волка руки обрастают шерстью и становятся звериными лапами, он встает на четвереньки, а вместо человеческого голоса он издает волчий вой.

Как считали, чтобы стать волколаком, существует несколько способов. В волколаков оборачиваются ведьмы и колдуны, чтобы причинять зло людям. Колдун для превращения в волка должен перекувырнуться через три или девять ножей, воткнутых в землю острием вверх. Чтобы снова принять человеческий облик, колдун должен перекувырнуться через эти же ножи, но в обратном порядке. Если же за время его отсутствия кто‑нибудь заберет эти ножи, то колдун так и останется в волчьей шкуре. Иногда для превращения в волка колдуны должны были перекувырнуться через плетень, перекресток или через осиновый пень; или перелезть через хомут; или перешагнуть через положенный под порог пояс ведьмы.

Колдун, превратившись в волка, может напасть даже на своих близких. На Украине часто рассказывают былички о муже‑волколаке, который в определенный час превращается в волка и нападает на свою жену. Вот одна из них.

 

Жили муж и жена. Хорошо жили, только муж временами исчезал, ничего не говоря своей жене. Поехали они однажды сгребать сено. Вот работали, работали… Наступил полдень. Муж и говорит жене: «Я должен отлучиться ненадолго. А ты залезай на копну и возьми в руки кнут. Если на тебя вдруг нападет волк, бей его этим кнутом». Сказал муж и ушел в ближайшую рощу, а жена залезла на копну, взяла в руки кнут и стала ждать мужа. Прошло несколько минут, вдруг из рощи, где только что скрылся ее муж, выбежал волк и набросился на женщину. Она его бьет кнутом, а он схватил ее за платье зубами и тянет с копны. Еле‑еле она отбилась. Убежал волк назад в рощу. Посмотрела женщина – а у платья кусок подола вырван. Через какое‑то время возвратился ее муж. Она ему стала рассказывать, как на нее волк нападал, как она от него кнутом отбивалась и как он вырвал кусок платья. Муж ничего не сказал. Догребли они сено, погрузили на телегу и поехали домой. А вечером, за ужином, муж начал ей что‑то смешное рассказывать и рассмеялся, она посмотрела – а у него между зубами застрял кусочек ее платья. Тогда она и поняла, кто был этим волком.

 

Существовало представление, что человек может стать волколаком не по своей воле, а по злому умыслу колдуна. Желая превратить человека в волка, колдун насылает на него по ветру ворожбу или выливает под ноги человеку отвар из липового лыка. Человек, насильно обращенный в волколака, испытывает страх и отчаяние. Он не нападает ни на людей, ни на скот и бывает страшен только для того, кто обратил его в волколака. Однако, как считали, бывает, что волколаки поступают в услужение к волкам и обязаны по их приказанию нападать на скот, принося волкам добычу. Волколак не может есть сырое мясо, а пытается его жарить на углях, оставшихся от пастушьих костров. Он вынужден питаться кореньями, лесными ягодами, красть хлеб у пастухов и жнецов.

Верили, что колдун по злому умыслу может превратить в волков целую свадьбу – жениха, невесту и гостей. Для этого колдун кладет наговоренный пояс под порог, через который проходят молодые и их родственники. Переступившие через такой пояс тотчас превращаются в волков и остаются в волчьем обличье до тех пор, пока этот пояс не истлеет. Люди, обращенные в волков на свадьбе, так и бегают по полям и лесам, пока не найдется знахарь, который обратит их опять в людей. Узнать «свадьбу», обращенную в волков, можно по тому, что у сватов поверх шкуры остаются повязанные белые и красные рушники, у невесты – ленты, а у жениха – букетик цветов. Что нужно делать, встретив таких оборотней, на Украине советовали так.

 

Как увидишь стаю волков с белыми рушниками через плечо, бери икону, восковую свечку, хлеб и иди навстречу, а подойдя поближе, постели рушник, поставь икону, засвети свечку и положи хлеб, а перед рушником воткни нож и скажи: «Просим вас до хлеба‑соли и до святой иконы. Отверни тебя Господи и очисти тебе тело святыми молитвами». Тогда дружка подойдет к ножу, перекувырнется через него, а за ним и все остальные. И они снова станут людьми.

 

Оберегов, способных защитить человека от превращения в волколака, в мифологии очень мало. Поскольку такая опасность особенно часто угрожает молодым на свадьбе, то защита от нее возлагается на старшего дружку, который должен знать специальные заговоры.

 

Date: 2015-10-19; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию