Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знахарь





 

В восточнославянской мифологии знахарь занимает особое место. Он использует свое магическое знание для лечения людей и скота и охраны от колдовства. Ему приписывали способность отвращать градовые тучи и прорицать судьбу. В отличие от колдуна и ведьмы, знахарь, как правило, не обращается к помощи чертей. Он использует силу заговоров, растений, воды и других предметов, наделенных в народной традиции способностью лечить и приносить пользу людям. Но все же знахарское знание, как и знание колдуна, считалось греховным. Оно не дает знахарю умереть, поэтому это знание необходимо перед смертью передать другому. Знахарство, как и колдовство, часто сближалось с ремеслом кузнеца, пастуха, пасечника, мельника. Знахарями могли быть как мужчины, так и женщины, которых называли знахарками. По своему внешнему виду знахари ничем не отличались от обычных людей.

Восточнославянское слово знахарь происходит от глагола знать. Знахарь и знахарка еще умеют ворожить. Отсюда русское название знахарки ворожейка и украинское ворожiлля. Русские названия знахарки – ладильщица, лекарка, лечейка – подчеркивали, что она лечит людей. Знахари обычно лечили людей с помощью особых магических текстов – заговоров, которые принято было шептать над больным. Поэтому в русской и белорусской традиции их еще называли шептун и шептуха. Часто знахарей называют просто: бабка, дед. О таких людях говорили, что они «со знатьём», что они «знают».

В течение многих веков знахарь заменял крестьянам врача, а знахарка‑повитуха – акушерку. В средневековой Руси проповедники без особого, впрочем, успеха пытались отучить своих прихожан пользоваться услугами знахарей. В слове святого Кирилла «О злых духах» (XIV в.) читаем: «А мы ныне, когда хоть немного заболеем, или жена, или дети, то, оставив Бога, ищем проклятых баб‑чародейниц, наузов и слов прелестных слушаем».

Из записок земских врачей XIX века известно настороженное, а часто враждебное отношение крестьян к дипломированным врачам. Народ предпочитал обращаться к знахарям, полагая, что врачи умеют лечить только болезни господ, а в болезнях простых людей ничего не смыслят.

Знахари лечили людей с помощью заговоров, в которых они обращались к Богу, святым и добрым силам природы. Заговор произносился непосредственно над больным или наговаривался на еду или питье: хлеб, чеснок, соль, воду, водку. Все это знахарь давал съесть или выпить больному. Наговоренной водой обтирал или обмывал больное место. В лечении знахарь применял лекарственные травы, отвары и настои из них. Он использовал предметы, которым приписывалась магическая сила. Считалось, что способностью лечить болезни обладает земля, щепка от дерева, разбитого громом, нож и другие острые орудия, а также святая вода, пасхальная скатерть и многое другое. Знахарские приемы составляют огромный пласт традиционной культуры, называемый народной медициной.

Считалось, что знахарь может исцелить от всех болезней. Но в основном он лечил болезни, полученные в результате колдовства, – порчу, сглаз, оговор, испуг. Порчей в народе назывались вредоносные приемы, которые использовались колдунами и ведьмами для причинения вреда здоровью людей и животных. Сглаз – одна из форм порчи, при которой человек заболевал от «злого» взгляда или недоброй мысли. Вред здоровью человека можно причинить не только магическим действием или «злым» взглядом, но и недобрыми словами, сказанными в чей‑либо адрес. Такая форма порчи называлась оговором. Если же человек, особенно ребенок, испугается чего‑либо, например собаки, и заболеет из‑за этого, такую болезнь называли испугом. Часто знахарь специализировался на лечении какой‑либо одной болезни: зубной боли, детской бессонницы, змеиного укуса.

Знахарь мог найти пропавшие или украденные вещи, заблудившийся и уворованный скот, а также указать на вора. Он предохранял скот от порчи на весь пастбищный сезон, останавливал болезни и эпидемии скота. На Русском Севере об этом рассказывали так.

 

Вот тут у нас жила старушка, она знала… Вот бывает, что корова не ходит на пастбище, так эта старушка ладила. Я к ней сама ходила. Телушка у меня не ходила на пастбище. Так я три утрени ходила к старушке. Она выходила на быстрину, где самое быстрое течение реки, на середину почти. Она выйдет, на быстрину встанет, чтобы течение было ей навстречу. Так встанет на коленки и сама говорит, говорит… И долго она стоит, а я на берегу стою. На третий день я пришла, она говорит: «Пойдешь домой, дойдешь до первого кустика, выломай ветку и вставь в тот же кустик. Но не оборачивайся обратно, беги домой и не оборачивайся». Я так сделала, и стала ходить телушка на пастбище.

 

Знахари, как и колдуны, предсказывали будущее, гадая на картах, бобах, воде. Могли показать на воде, кто сглазил человека.

Как считали, знахарству может обучиться любой человек. Но часто оно передается «по крови», то есть по наследству – от матери к дочери, внучке, правнучке, а если у женщины нет дочерей, знание можно передать снохе. Знахарь передает знание перед смертью или когда перестает лечить, поскольку с передачей знания другому лицу сам знахарь теряет его. Знание передается от старшего к младшему, иначе оно потеряет силу (при передаче старая знахарка пристально смотрит молодой в глаза).

Тот, кому передали знание, может начать им пользоваться только после смерти знахаря‑учителя, а если еще при его жизни требуется применить заговор к своему заболевшему ребенку, нужно заткнуть ложку за пояс с правой стороны и сказать: «Я не мать этого ребенка, а мать этой ложки».

Знахарство считается женским занятием, но знахарем может быть и мужчина, преимущественно холостой. Лучшими знахарями считаются «чистые» женщины – одинокие или вдовы. По севернорусским представлениям, знахарскую мощь имеет тот, у кого целы все зубы. Иногда знахарство приписывается людям другой национальности: так, украинцы считают знахарями русских, а русские – угрофиннов.

Реже считалось, что знахарями становятся люди, соприкоснувшиеся с потусторонним миром, например те, кто был украден лешим или перезимовал под землей со змеями. Знание заговоров получали от странников, нищих и юродивых.

 

Date: 2015-10-19; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию