Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полевой





 

В мифологии восточных славян образ полевого известен в основном в тех местностях, где большие пространства занимают поля. Полевой, полевик, полевой черт, или, как его еще называли, дедушко‑полевушко, или дедко полевой, по мифологическим представлениям, был «хозяином» поля. Он же отвечал за плодородие поля, за цветение и урожай хлебов. Этот дух был враждебен человеку, а его появление связывалось с сильным и порывистым ветром, вихрем, который в летние дни часто гуляет по полям. Иногда считали, что причиной ветра является сам полевой, который свистит и дует и этим насылает ветер на поля. Слышать свист полевого или видеть его самого – к несчастью.

Полевого представляли молодым мужиком с очень длинными ногами, покрытым шерстью огненного цвета, с глазами навыкате, рожками и длинным хвостом. На конце его хвоста есть кисточка, которой он поднимает пыль, если не хочет, чтобы его видели. Он очень быстро бегает, поэтому человеку кажется промелькнувшей искрой.

Как считали, полевые бывают видимы не все время, а только в полдень или в жаркие летние дни, когда воздух сильно раскален. Украинцы считали, что полевого можно увидеть только тогда, когда он спит. Тогда он выглядит как человек, заросший шерстью, с маленькими рожками и ушами, как у теленка. По другим представлениям, полевой днем имеет вид маленького человечка, а ночью – мелькающего огонька. Считали также, что полевой мог оборачиваться и молодым человеком, и старым, и знакомым. Обычно полагали, что полевой одет в белую одежду. Еще его представляли в виде белого как снег человека или старика с белой бородой или из колосьев.

По поверьям, полевой живет в поле на пригорках, в овражках, у межевых столбов, на границах полей. Поэтому в некоторых местах России его звали межевиком или межником. Он проносится по полевой меже на сером коне или тройке и может раздавить того, кто в этот момент на ней находится. Поэтому запрещалось спать на границах полей, чтобы полевой или его дети‑межевички не задушили человека. Полевой наблюдает за травами и хлебными растениями, заботится об их плодородии, а также сторожит полевые клады. Полевой бережет скотину, которая пасется в поле, поэтому, когда выгоняли корову на пастбище, обращались к нему с поклоном: «Полевой батюшко, полевая матушка с малыми детушками, примите мою скотинушку, напоите, накормите». За сохранность скота полевого благодарили: «Полевой батюшко, полевая матушка со своими малыми детушками, спасибо, что сохранили мою корову!»

Полевой считался капризным и непредсказуемым духом. Рассердившись, он мучил пасущийся в поле скот, насылал на него мух и слепней. Полевой мог приваливать к земле хлеб, скручивать растения, насылать на них вредных насекомых, отклонять от полей дождь, разрушал изгороди на полях.

По поверьям, он мог пугать и сбивать с дороги людей, заводить их в болото или в реку. Привлекая детей полевыми цветами и растениями, полевой «водил» их по полям, заставлял блуждать. Непрошеных посетителей полей и лугов полевой пугал диким эхом или свистом, мог и поразить человека солнечным ударом. А если человек укладывался спать в поле на солнцепеке, особенно в полдень, полевой насылал на него лихорадку. В то же время полевой мог предупредить работающего в поле человека об опасности, например перед приближающейся грозой.

На Троицу полевому приносили в жертву старого петуха, украденного у соседей, и пару яиц. Дар относили глухой ночью в поле, подальше от деревни и проезжей дороги. Не получив приношения, полевой мог рассердиться и истребить в поле весь хлеб. По окончании жатвы в поле оставляли несколько несжатых колосьев – полевому «хозяину».

 

Date: 2015-10-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию