Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравления





Отравление угарным газом.

Симпто­мы: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боль в груди, сухой кашель. Быстро наступает потеря сознания. Артериальное дав­ление повышается, пульс учащается. Характерна красная окраска кожных покровов и видимых слизистых. Затем развивается коматозное состояние, зрачки широкие, временами возникают судороги. На фоне глубокой комы: АД падает, пульс резкий, дыхание неправильно, резкое и глубокое, мы­шечные параличи. При отравлении CO возможны тяжелые осложне­ния - нарушение мозгового кровообращения, отек мозга, гипоксия ми­окарда. Наблюдаются кожные расстройства - пузыри, изъязвления.

Лечение: срочно вынести пострадавшего из помещения на свежий воздух. При нарушении сердечно-сосудистой деятельности, отеке мозга - посиндромная терапия.

Ботулизм

Пищевая инфекция с преимущественным поражением централь­ной нервной системы.

Источники: неправильно законсервированные продукты, грибы (особенно в больших банках), вареное и копченое мясо и рыба, до­машние колбасы, старые мясные, рыбные, овощные консервы.

Время появления первых признаков заболевания: 12-24 часа. Симптомы в порядке появления:

- головные боли, общее недомогание, головокружение, запоры, живот вздут, температура тела нормальная;

- двоение в глазах, косоглазие, ощущение верхнего века, пара­лич мягкого неба (нарушения речи, глотания), задержка мочи;

- смерть - от паралича дыхательного центра и сердечной облас­ти.

Лечение: основное - профилактика (недопущение использования перечис­ленных продуктов). Первая помощь: промывание желудка раствором соды, KMnO4, активированного угля + слабительные, очистительные клизмы, обильное питье.

Основной метод лечения: введение антиботулитической сыворотки.

Date: 2015-10-19; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию