Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхательная недостаточность





Причины: резкие болевые ощущения (травмы), нарушения прохо­димости дыхательных путей, нарушение работы дыхательных мышц и т.д.

Признаки: одышка, цианоз, тахикардия, возбуждение, затем заторможенность, потеря сознания, багровый оттенок кожных покровов, участие вспомогательной мускулатуры в дыхании, движение крыльев носа, полусидячее положение тела.

Восстановление дыхательной функции - искусственная вентиляция легких, обеспечение проходимости дыхательных путей.

Голову больного максимально запрокидывают, приподнимая подбо­родок, выводят вперед нижнюю челюсть, фиксируют запавший язык. Удаляют инородные тела из ротовой полости, вставляют воздуховод. Искусственное дыхание "рот в рот" (нос зажимают при вдохе) или "изо рта в нос" проводят с частотой 14 - 20 в минуту.

Восстановление кровообращения

Непрямой массаж сердца: руки одна на другую ладонями вниз. Ос­нование нижней ладони на нижней трети грудины Прямыми руками делают толчкообразные надавливания, смещая грудину на 5 - 6 см книзу с частотой 60 раз в минуту. Если реаниматор один, 12-15 толч­ков - 2 вдоха и т.д., если двое - 5-6 толчков - 1 вдох и т.д.

Показатели эффективности реанимации: синхронная с массажными точками пульсация сонных артерий, постепенное сужение зрачков, порозовение кожных покровов, иногда восстановление самостоятельного дыхания.

Медикаментозное лечение

Обморок - дать понюхать нашатырного спирта, в/м инъекция кор­диамина или кофеина - 1-2 мл;

Травматический шок - анестезия мест переломов 0,25% новокаи­ном (всего не более 200 мл) + преднизолон 90-120 мг + анальгин - 2-4 мл 50% р-ра в/м или в/в + мезатон 0,5 мл в/м.

Транспортировка. При сосудистой недостаточности положение тела с приподнятым ножным концом, а при сердечной - с опущенным ножным концом.

Date: 2015-10-19; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию