Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круговорот фосфора





 

В круговороте фосфора в отличие от круговорота азота отсутствует газообразная фаза, т.е. он является типичным осадочным биохимическим циклом. После неоднократного потребления фосфора организмами на суше и в водной среде он в конечном счете выводится из круговорота в данные осадки.

Фосфор – один из наиболее важных биогенных элементов: он входит в состав нуклеиновых кислот, клеточных мембран, систем переноса энергии (аденозиндифосфат, аденозинтрифосфат), костной ткани, дентина. Круговорот фосфора, как и других биогенных элементов, совершается по большому и малому циклам и всецело связан с жизнедеятельностью организмов. Фосфор – подвижный элемент, и поэтому процессы, связанные с его круговоротом, зависят от множества факторов окружающей среды. Биогенный круговорот фосфора представлен на рис.6.3.

Рис.6.3. Упрощенная схема биогенного круговорота фосфора

 

Общий круговорот фосфора можно разделить на две части – водную и наземную. В водных экосистемах он усваивается фитопланктоном и передается по трофической цепи вплоть до консументов 3-го порядка – морских птиц. Их экскременты (гуано) снова попадают в море и вступают в круговорот, либо накапливаются на берегу и смываются в море. Из отмирающих морских животных, особенно рыб, фосфор снова попадает в море и в круговорот, но часть скелетов рыб достигает больших глубин заключенный в них фосфор снова попадает в осадочные породы.

В наземных экосистемах осуществляется интенсивный круговорот фосфора в системе: почва-растения-животные-почва. Возвращается фосфор в почву после отмирания животных и растений и с экстрементами. Теряется фосфор из почв в результате их водной эрозии.

Усвоение фосфора растениями в значительной степени зависит от кислотности почвенного раствора. В воде фосфаты натрия и кальция малорастворимы, в щелочной среде – практически нерастворимы, по мере повышения кислотности фосфаты превращаются в хорошо растворимую фосфорную кислоту (рис.6.4).

В отличие от циклов углерода и азота цикл фосфора в биосфере существенно разомкнут, так как значительная часть континентального стока фосфатов (3,5-20 млн т/год) остается в океанических осадках. Эта разомкнутость существенно усилена антропогенным вмешательством, поскольку человек нарушил многие естественные пути возврата фосфора в почву, а их замена применением фосфорных удобрений качественно недостаточна.

Увеличение кислотности

Ионная форма PO HPO H2PO H PO4

           
   
     
 


Соль: Ca3(PO4)2 CaHPO4 Ca(H2PO4)2

Растворимость: плохо мало растворима хорошо

раство- раство- растворима

рима рима

 

Рис.6.4. Схема образования растворимых соединений фосфора в зависимости от рН среды.

 

Вылов морепродуктов (60000 т/год в пересчете на элементарный фосфор) сегодня не компенсирует исключение из круговорота фосфора, который добывается человеком в виде фосфорсодержащих пород (2-2,5 млн т ежегодно, в основном апатитов и фосфоритов). Запас же таких пород ограничен, и уже сейчас ощущается их дефицит.

В настоящее время вызывает озабоченность увеличение концентрации фосфатов в водных экосистемах, что вызывает бурное увеличение биомассы водных растений, «цветение» водоемов и их эвтрофикацию.

 

Date: 2015-10-19; view: 1254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию