Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круговорот кислорода





 

Круговорот кислорода является планетарным процессом, связывающим атмосферу и гидросферу с земной корой. В отличие от углерода, азота и фосфора резервуары доступного для биоты кислорода по сравнению с его потоками огромны. Поэтому отпадает проблема глобального дефицита кислорода и замкнутости его круговорота. Общее количество кислорода в атмосфере Земли составляет 1,0·10 т, а ежегодное продуцирование кислорода зеленой растительностью планеты составляет 300 млрд т. При этом почти ¾ этого количества выделяется растительностью суши и лишь немногим более четверти – фотосинтезирующими организмами Мирового океана. Таким образом, весь кислород атмосферы проходит через живое вещество Земли за 2000-250 лет.

Основными звеньями биотического круговорота является образование свободного кислорода в результате фотосинтеза в зеленых растениях, последующие затраты его на дыхание живых организмов, протекания реакций окисления органических остатков и неорганических соединений (например, сжигания топлива) и другие химические преобразования, которые ведут к образованию СО и Н О, после чего указанные вещества включаются в новый цикл фотосинтетических превращений.

Специфика процесса состоит в том, что образующаяся при фотосинтезе молекула О2 один из атомов получает от СО2, а другой - от воды. При дыхании потребляемая молекула О2 один из атомов отдает воде, а другой – диоксиду углерода (рис.6.5)

Рис.6.5. Схема биотического круговорота кислорода

 

С круговоротом кислорода тесно связано образование озона. В высоких слоях атмосферы под влиянием жестких УФ-лучей происходит ионизация и диссоциация части молекул кислорода, образуется атомарный кислород, который немедленно присоединяется к возбужденным молекулам кислорода, образуя озон:

(6.2)

На образование озона тратится около 5% поступающей к Земле солнечной энергии. Реакции (6.2) легко обратимы. При распаде озона выделяется энергия, за счет которой в верхних слоях атмосферы поддерживается высокая температура.

Равновесие процесса круговорота кислорода нарушается антропогенной деятельностью. Подсчитано, что на промышленные и бытовые нужды ежегодно расходуется около 23% кислорода, который выделяется при фотосинтезе.

Date: 2015-10-19; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию