Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные правовые акты. Гражданский кодекс РФ. Часть третья





 

Конституция РФ

Гражданский кодекс РФ. Часть третья. Раздел VI «Международное частное право».

Семейный кодекс РФ (раздел VII).

Кодекс торгового мореплавания РФ (глава XXVI).

Гражданский процессуальный кодекс РФ (раздел V и VI).

Арбитражный процессуальный кодекс РФ (главы 30-33).

 

Специальная литература

 

Абдуллин А.И. Об истоках международного частного права в России // Журнал российского права. 2003. № 5.

Абдуллин А.И. Очерки истории международного частного права в России (Проблема понимания природы международного частного права в трудах отечественных правоведов XIX - нач. XX в.). Казань, 2004.

Ануфриева Л.П. Соотношение международного публичного и международного частного права: правовые категории. М., 2002.

Баринов Н.А. Международное частное право (Комментарий к части 3 ГК РФ) // Международное частное право: актуальные проблемы: Сборник научных статей / под ред. Н.П. Антипова. Саратов, 2003.

Вельяминов Г. М. Международные договоры в «международном частном праве» и его понятие // Государство и право. 2002. № 8.

Вельяминов Г.М. Соотношение международного права и международного частного права // Московский журнал международного права. 2005. № 1-2.

Галенская Л.Н. Действие общих принципов международного права в сфере международного частного права // Журнал международного частного права. 1995. № 4; 1996. № 1.

Ерпылева Н.Ю. Понятие, предмет и система международного частного права // Адвокат. 2004. № 6,7,9.

Звеков В.П., Марышева Н.И. Развитие законодательства о международном частном праве // Журнал российского права. 1997. № 1.

Зепалов А.В. «Проблема метода» международного частного права // Международное публичное и частное право. 2005. № 3.

Зыкин И. С. Развитие международного частного права в свете принятия части третьей ГК РФ // Государство и право. 2002. №12.

Кабатова Е.В. Новый этап развития российского международного частного права // Российский ежегодник международного права. 2003. СПб, 2003.

Канашевский В.А. К вопросу о содержании категорий «отношение с иностранным элементом» и «применимое право» в международном частном праве // Журнал международного частного права. 2002. № 2-3.

Канашевский В.А. Соотношение материальных и процессуальных аспектов в международном частном праве // Российский юридический журнал. 2003. № 1.

Корчиго Е. В., Катков Д. В. Некоторые вопросы российской доктрины международного частного права // Государство и право. 2001. № 10.

Лебедев С.Н. О природе международного частного права // Советский ежегодник международного права. 1979. М., 1980.

Макаров А.Н. Основные начала международного частного права. М., 2007.

Маковский А.Л. Новый этап в развитии международного частного права в России // Журнал российского права. 1997. № 1.

Мюллерсон Р.А. Международное публичное и международное частное право: соотношение и взаимодействие // Советский ежегодник международного права. 1985. М 1986.

Поротиков А.И. Процессуальная природа коллизионных норм в международном частном праве // Проблемы взаимодействия отраслей частного права: Материалы Международной научно-методической конференции «Проблемы взаимодействия отраслей частного права: доктрина и методика преподавания». Воронеж, 2006.

Рубанов А.А. Теоретические основы международного взаимодействия национальных правовых систем. М., 1984.

Сильченко Н.В., Толочко О.Н. Теоретические учения о нормах международного частного права // Государство и право. 2000. № 1.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Что является предметом МЧП?

2. Является ли МЧП отраслью национального права?

3. Как соотносятся МЧП и гражданское право, семейное право?

4. Как соотносится МЧП и коллизионное право?

5. Ограничивается ли содержание МЧП коллизионными нормами?

6. Что понимается под наличием «иностранного элемента» в международных отношениях?

7. Как объясняется термин «международное частное право» и как можно истолковать его составные части (международное, частное)?

8. Как соотносятся международное публичное и международное частное право?

9. В чем особенности метода регулирования МЧП?

10. Какие отрасли и институты образуют Общую часть МЧП, а какие Особенную часть МЧП?

11. Приведите примеры правоотношения, складывающегося в сфере регулирования МЧП. Выделите его структуру (объект, субъект, юридический факт).

12. Какое из следующих определений международного частного права правильное? Дайте оценку каждому определению:

а) отрасль международного публичного права, регулирующая экономические отношения между государствами;

б) отрасль национального права, регулирующая отношения между частными лицами и государством по поводу осуществления внешнеэкономической деятельности;

в) отрасль национального права, регулирующая отношения между физическими и юридическими лицами из разных государств;

г) совокупность норм национального права, регулирующих участие граждан РФ во внешнеторговой деятельности.

13. Подготовьте сообщения:

- о становлении и развитии МЧП;

- о месте МЧП в системе российского права.

 

Задачи

1. В суд общей юрисдикции г. Саратова поступило исковое заявление от гражданина РФ, в котором он просил определить его право на наследственное имущество его покойной матери, находящееся в г. Мурманске. При этом он требовал подчинить отношения по наследованию праву Китая.

Основательны ли его требования?

Если наследственное имущество находится за границей, следует ли судье решать вопрос о применимом праве?

 

2. Граждане Ирана захватили самолет, принадлежащий компании «Аэрофлот». Террористы выдвинули требования об изменении курса самолета.

Подпадают ли эти отношения в сферу действия международного частного права?

3. Правительство России приобрело у Правительства Австралии 1000 т страусового мяса для нужд российской армии. Определите природу этого договора.

Каким правом должно регулироваться данное соглашение – международным публичным или международным частным?

 

4. ОАО «Ромашка» заключило договор международной купли-продажи товаров с иностранной компанией. В качестве применимого права стороны выбрали право России. Иностранная компания не исполнила своих обязательств по договору, и ОАО «Ромашка» обратилось в российский суд с требованием о возмещении ущерба.

Судья при вынесении решения руководствовался материальными нормами ГК РФ.

Можно ли в данном случае говорить о правильном применении права?

5. В суд общей юрисдикции г. Саратова поступило исковое заявление о разделе совместно нажитого во время брака имущества между гражданином РФ и гражданкой Украины. Судья отказал в рассмотрении дела на том основании, что между РФ и Украиной отсутствует международный договор, содержащий унифицированные материальные нормы по данному вопросу.

Дайте оценку решению судьи.

Date: 2015-10-19; view: 1708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию