Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы рефератов. 1.«Гибкие» и «жесткие» коллизионные нормы





1. «Гибкие» и «жесткие» коллизионные нормы.

2. Оговорка о публичном порядке в международном частном праве.

3. Принцип национального режима в международном частном праве.

 

Задачи

1. В статье 46 Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам
(Минск, 22 января 1993 г., с изменениями от 28 марта 1997 г.) установлено:

« Если по законодательству Договаривающейся Стороны, подлежащему применению при наследовании, наследником является государство, то движимое наследственное имущество переходит Договаривающейся Стороне, гражданином которой является наследодатель в момент смерти, а недвижимое наследственное имущество переходит Договаривающейся Стороне, на территории которой оно находится».

Какую проблему решает коллизионная норма? Дайте определение коллизионной нормы. Чем коллизионная норма отличается от материально-правовой нормы?

Является эта норма материально-правовой или коллизионной? Обоснуйте свою точку зрения.

Прокомментируйте мнение Л.А. Лунца по этому вопросу (см.: Л.А. Лунц. Международное частное право. М., 1970. С. 136).

 

2. Жёсткими или гибкими являются коллизионные нормы, содержащиеся в:

п.1 ст. 1209 ГК РФ, п.1 ст.1211 ГК;

п.1 ст. 156 СК РФ, пунктах 1 и 2 ст.161 СК;

ст. 415 КТМ РФ, п.2 ст.416 КТМ, п.1 ст.418 КТМ, п.1 ст. 423 КТМ?

Императивными или диспозитивными являются эти же нормы?

Какие коллизионные нормы называются гибкими, жёсткими, императивными и диспозитивными коллизионными нормами?

Есть ли различия между гибкими и жёсткими, с одной стороны, и диспозитивными и императивными, с другой стороны, коллизионными нормами?

3. Как соотносятся статьи нормативного акта и коллизионные нормы, содержащиеся в этих статьях?

Укажите на объёмы и привязки коллизионных норм, содержащихся в:

ст.1210 и 1211 ГК РФ;

ст.418 КТМ РФ;

ст. 156 СК РФ.

 

4. Односторонними или двусторонними являются нормы, содержащиеся в:

п.1 ст.1205 ГК, ст. 1207 ГК, п.2 ст.1213 ГК и ст. 1209 ГК;

п.2 ст. 419 КТМ, п.2 и 3 ст.420 КТМ, ст.421 КТМ, ст.422 КТМ;

ст. 156 СК, п.2 ст.161 СК, п.2 ст.162 СК?

Какие коллизионные нормы называются односторонними и двусторонними?

5. Гражданка Белоруссии и гражданин Казахстана вступили в брак на территории Белоруссии.

На основании коллизионных норм каких нормативных актов будет определяться право, применимое к их личным и имущественным правам и обязанностям:

ГК республики Беларусь, ГК Казахстана, Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г,

Кишинёвской конвенции 2002 г?

Изменится ли решение, если в брак вступили гражданка Белоруссии и гражданин России; гражданка России и гражданин Украины? Обоснуйте свои ответы.

 

6. К нотариусу г. Ростова Птицыной О.Е. с заявлениями о выдаче свидетельств о праве наследования по закону обратились 5 детей гражданина Алжира Омара Ладана, вдовца, умершего в Ростове по месту своего постоянного жительства. Наследственное имущество включает дом в г. Алжер (Алжир) и квартиру в Ростове, а также 130 000 долларов США на депозите во Внешторгбанке.

Какими коллизионными нормами будет руководствоваться нотариус г. Ростова при определении применимого права к данным наследственным правоотношениям?

Материальные нормы права какого государства будут применяться к наследованию имущества умершего Омара Ладана? Обратите внимание на то, что нормы алжирского права, применимые к наследованию дома в Алжире, исходят из неравенства долей наследников 1-й очереди женского и мужского пола. Как следует поступить нотариусу при регулировании наследования? [1]

 

7. В ходе преддоговорных переговоров между фирмами России и Грузии (Украины) возник вопрос о том, на основании права какого государства следует определять правовой статус (правоспособность, дееспособность и т.д.) участников переговоров. Представитель грузинской (украинской) стороны настаивал, что это следует делать по праву страны, где орган управления имеет фактическое место нахождения органа управления (по праву государства местонахождения юридического лица), представитель российской стороны настаивал, что личный закон юридического лица следует определять по праву страны, где учреждено юридическое лицо.

Как решить спор? Обоснуйте мнение представителей сторон ссылками на соответствующее законодательство Грузии (Украины) и России. Обоснуйте своё решение.

Какие проблемы могут возникнуть в связи с разными критериями, положенными в основу определения личного закона юридического лица в праве различных государств?

Что понимается в науке МЧП под «хромающими» отношениями?

 

ТЕМА 4.Субъекты международного частного права

 

1. Физические лица как субъекты международного частного права. Личный закон физического лица.

2. Право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности и дееспособности физического лица.

3. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

4. Юридические лица как субъекты международного частного права. Личный закон юридического лица.

5. Транснациональные корпорации и оффшорные компании.

6. Правовое положение иностранных юридических лиц в РФ.

7. Особенности правового положения государства как субъекта международного частного права. Иммунитет государства и его виды.

8. Доктрины абсолютного и функционального иммунитета государства.

Цель занятия: уяснение круга субъектов международного частного права и особенностей их правового положения.

Практические знания и умения, которые должны быть получены студентами: уметь раскрыть понятие личного закона физического лица, определить правовое положение иностранцев в России; иметь представление о различных теориях личного закона юридического лица; знать особенности правового статуса государства как субъекта международного частного права; уметь ориентироваться в различных видах государственного иммунитета; объяснить концепции абсолютного и функционального иммунитета государства.

Date: 2015-10-19; view: 1134; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию