Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные правовые акты. Закон РФ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» // СЗ РФ





 

Конституция РФ (п.4 ст. 15, ст. 61, 62).

Закон РФ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. №30. Ст. 3032.

Закон РФ от 19 февраля 1993г. «О беженцах» // ВСНД РФ и ВС РФ. 1993г. № 12. Ст. 425.

Закон РФ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» // СЗ РФ", 19.08.1996, N 34, ст. 4029.

Закон РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003г. № 164-ФЗ // Российская газета. 18 декабря 2003г.

Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г.

Европейская конвенция о государственном иммунитете 1972 г.

Конвенция ООН от 2 декабря 2004 г. о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности.

Специальная литература

Асосков А.В. Проблемы правового регулирования транснациональных компаний // Юридический мир. 2000. № 8.

Аухатов А.Я. Модифицированные теории определения личного закона юридического лица// Международное публичное и частное право. 2005. № 2.

Жилин Е. Судебный иммунитет иностранных государств // Бизнес-адвокат. 2003. № 1.

Кадлец М.В. Корпоративное право Европейского союза: от общих принципов до Устава Европейской компании // Международное публичное и частное право. 2005. № 6.

Кадышева О.В. Унификация и гармонизация норм международного частного права в отношении определения государственной принадлежности иностранных юридических лиц // Вестник Московского университета. 2002. № 3. С 44-65. Сер. 11. Право

Канашевский В.А. Сделки с участием государства в международном частном праве // Журнал международного частного права. 2006. № 1.

Кулешова И.А. Коллизионный и материально-правовой методы регулирования юридических лиц в международном частном праве // Международное публичное и частное право. 2008. № 4

Михайлов Н. Н. Совершенствование правовой организации финансово-промышленных групп // Государство и право. 2002. №7.

Осипов Д.Б. О статусе Европейской компании // Журнал международного частного права. 2003. № 4. С. 17-24

Суворов Л.Л. Проблема определения личного статута юридического лица и его государственной принадлежности в современном международном частном праве // Журнал международного частного права. 1995. № 3(9).

Хлестова И.О. Проблемы юрисдикционного иммунитета иностранного государства (законодательство и практика). М., 2002.

Хлестова И.О. О присоединении России к Европейской конвенции об иммунитете государства 1972 г. // Журнал российского права. 2005. № 4. С. 118-127.

Контрольные вопросы и задания

1. Что понимается под принципом национального режима, и какие изъятия из применения этого принципа в отношении иностранных граждан установлены в российском законодательстве?

2. При каких обстоятельствах возможно применение формулы lex loci actus при определении гражданской дееспособности физического лица?

3. Назовите сферу действия личного закона юридического лица.

4. Каково правовое положение иностранных юридических лиц в России?

5. В чем заключаются особенности правового статуса государств как субъектов международного частного права?

6. В чем различие между концепцией абсолютного иммунитета и концепцией ограниченного (функционального) иммунитета?

7. Составьте схему определения личного закона физического лица по российскому праву.

8. Составьте схему «Личный закон юридического лица».

9. Определите, какая из доктрин иммунитета государства закреплена в российском законодательстве.

10. Составьте схему: «Виды иммунитета государства».

 

Темы рефератов

1. Европейская компания.

2. Особенности правового статуса ТНК в международном частном праве.

3. Организационно-правовые формы совместной хозяйственной деятельности. Консорциумы, смешанные общества.

 

Задачи

1. Гражданин Турции М. Эрден заключил брак с российской гражданкой. По истечении 3 лет супруга обратилась в российский суд с просьбой признать М. Эрдена ограниченно дееспособным и установить над ним попечительство.

Может ли российский суд принять к производству данное дело? Может ли повлиять на решение суда то обстоятельство, что супруги постоянно проживают на территории Турции? Какое право должен применить российский суд в данном деле?

 

2. Гражданин США Ф. Брук обратился в суд с жалобой на отказ ИФНС Октябрьского района г. Саратова зарегистрировать его в качестве индивидуального предпринимателя. Заявителю было отказано на том основании, что он не является дееспособным, т.к. не достиг совершеннолетнего возраста по закону США. В суде Ф. Брук ссылался на то обстоятельство, что в России лица могут вести предпринимательскую деятельность с 18 лет, а ему уже 19, а также на то, что в соответствии со ст. 1201 ГК РФ, право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица определяется по праву страны, где такое лицо зарегистрировано в качестве предпринимателя.

Какое решение должен принять суд в данной ситуации?

 

3. В арбитражный суд обратилось российское юридическое лицо с иском о признании недействительным договора поставки, заключенным с итальянской компанией. В своем иске российская сторона ссылалась на то обстоятельство, что коммерческий директор, подписав данную сделку, вышел за пределы полномочий, предоставленных ему доверенностью. Договор был подписан в Италии.

Как, по Вашему мнению, должен поступить суд? Может ли иметь значение факт преднамеренности сокрытия данной информации истцом, если ответчик добросовестно исполнил свои обязательства по договору? Каким было бы решение суда, если бы ограничение на совершение сделки было бы неизвестно итальянскому праву?

4. Гражданка Белоруссии вступила в брак с гражданином России. Брак был зарегистрирован в г. Минске, где супруги и проживали все время. Во время военного конфликта в Абхазии супруг пропал без вести. Супруга и ее дети хотят признать его умершим.

В учреждение какого государства Вы бы посоветовали им обратиться? Какое право подлежит применению?

5. Между организацией, учрежденной во Франции (ответчик), и российским предпринимателем Ивановым (истец) рассматривается иск в российском суде. Иванов в отношении способности ответчика отвечать по своим обязательствам ссылается на французское право, французская же организация утверждает, что применимым здесь является право Германии как страны, в которой находится ее управляющий орган и основное место деятельности. При этом по французскому праву данная организация юридическим лицом не является?

Какое право должно быть применено в данном случае? На основе какого законодательства может определяться способность юридического лица отвечать по своим обязательствам? Какое право является личным законом юридического лица и организации, не являющейся юридическим лицом по российскому праву?

6. Р оссийская компания подала в суд иск, вытекающий из договора подряда, заключенного ей с представительством иностранной организации, расположенным на территории Саратовской области.

Вправе ли Арбитражный суд Саратовской области рассмотреть данное дело? Кто является надлежащим ответчиком в данном деле? Какими актами регламентируется статус представительства иностранной организации в РФ?

7. Японская компания подала иск в международный коммерческий арбитраж к Российской Федерации с требованием возмещения убытков по контракту поставки оборудования в адрес РФ. В соответствующем контракте, подписанном заместителем министра сельского хозяйства, было указано, что РФ отказывается от юрисдикционного иммунитета и переносит рассмотрение всех споров по контракту в арбитраж. Третейский суд вынес решение в пользу японской стороны. В соответствии с нью-йоркской Конвенцией 1958 года о признании и исполнении арбитражных решений японский суд наложил в качестве обеспечительных мер арест на теплоход ГУП “Камчатское морское пароходство”, прибывший в японский порт с дружественным визитом.

Дайте оценку действиям японского суда и расскажите, как должно быть разрешено дело в данном случае.

8. В Арбитражный суд г. Москвы обратилось Правительство Греции с иском к российской компании по договору поставки. В ходе рассмотрения дела ответчик заявил встречный иск. Однако Правительство Греции отказалось от участия в деле, сославшись на государственный иммунитет.

Разрешите данный казус. Как был бы решен вопрос с заявлением Правительства Греции на основе положений Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности? Можно ли применить ее в данном случае?

Date: 2015-10-19; view: 1237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию