Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики шума и пути его распространения в зданиях





 

Шумы, проникающие в помещения, делятся на внешние и внутренние. К внешним источникам шума относятся: транспорт, промышленные предприятия, игровые площадки и др. К внутренним – инженерное и санитарно-техническое оборудование, бытовые источники и т.п.

Рассмотрим пути передачи шума в зданиях из помещения с источниками шума в смежные (см. рис. 2.1).

Пусть в помещении I на полу расположен источник воздушного и ударного шума. При этом под воздушным шумом понимают звуковые колебания, распространяющиеся в воздушной среде, а под ударным шумом – звуковые колебания, возникающие в твердых телах вследствие механического воздействия на них. Шум, излучаемый в воздух, проникает в смежное помещение II: через отверстия и щели в ограждении (путь 1); за счет звуковых волн, падающих на конструкцию и приводящих ее в колебательное движение (путь 2); звуковые волны возбуждают колебания всех ограждающих помещение I конструкций, которые затем передаются ограждениям помещения II, превращая их в дополнительные источники (пути 3-5). Распространение шума по путям 3-5 называют косвенными путями передачи воздушного шума.

Вибрация или удары источника приводят перекрытие в колебательное движение, и в результате шум излучается в III смежное помещение непосредственно (путь 7) и по обходным путям 6 и 8. Последние являются косвенными путями передачи ударного шума в помещения II и III.

Стены и перегородки зданий проектируют исходя из требований изоляции воздушного, а перекрытия – изоляции воздушного и ударного шумов.

В зависимости от назначения помещения установлены допустимые уровни звука (дБА), а также допустимые уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и
8000 Гц. Кроме того, нормы предусматривают дифференцированный подход к допустимым уровням шума в помещениях с учетом характера шума, суммарного времени его воздействия, времени суток и местоположения объекта. Эти значения приведены в табл. 1 СНиП II-12-77.

Рис. 2.1. Пути распространения шума в зданиях
I
3 II
III
 
 
 
6,7,8
3,4 5

Date: 2015-10-19; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию