Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макеевка 2009





Утверждено

На заседании кафедры АПГЗ

Протокол № __ от ______г.

 

Макеевка 2009


УДК 699.844(075).

 

Методические указания к выполнению расчетов звукоизоляции ограждающих конструкций при курсовом и дипломном проектировании / Сост.: г.Т. Косьмин, Н.Г. Прищенко, Т.А. Чернышева.– Макеевка: ДонНАСА, 2008 г. - __ с.

Приведены основные понятия звукоизоляции ограждающих конструкций гражданских зданий, нормативные данные и примеры для расчетов изоляции воздушного и ударного шумов ограждающими конструкциями. Работа должна оказать помощь студентам при выполнении расчетов звукоизоляции в ходе курсового и дипломного проектирования.

Предназначены для студентов специальностей 7.120101 “Архитектура” 7.092101 “Промышленное и гражданское строительство”.

 

 

Составители: к.т.н., доц. Г.Т. Косьмин;

к.т.н., доц. Н.Г. Прищенко;

ассистент Т.А. Чернышева

 

 

Отв. за выпуск к.т.н., доц. Г.В. Шамрина

 

Рецензент к.т.н., доц. Н.В. Тимофеев

 

 


Создание благоприятного акустического режима в зданиях является одной из актуальных проблем их проектирования и строительства.

С постоянным совершенствованием конструктивных решений должны улучшаться и эксплуатационные качества зданий. Важнейшим из них является звукоизоляция помещений, приобретающая в условиях полносборного и монолитного строительства особую актуальность.

Снижение массивности конструкций, увеличение жесткости сопряжений в стыках, использование для несущих элементов материалов повышенной плотности служат объективными причинами усиления косвенной звукопередачи. Вибрации инженерного и бытового оборудования, удары, воздушные шумы и другие воздействия возбуждают в конструкциях зданий колебательные процессы звукового диапазона частот, которые вследствие высокой акустической однородности несущего остова распространяются на большие расстояния с малым затуханием. Поверхности вибрирующих ограждающих конструкций зданий излучают шум, приводя к дискомфортным условиям в помещениях не только близких к источникам шума, но и в удаленных от них.

Кроме того, в ряде случаев применение облегченных конструкций перегородок, стен, перекрытий, низкое качество строительных работ приводят к шумовому режиму, недопустимому при эксплуатации помещений. Таким образом, рациональным должно быть только совместное решение задач строительной акустики и непосредственно задач проектирования.

Однако, как убедились авторы, особенные трудности возникают у студентов при выполнении акустических расчетов и разработке мероприятий, направленных на обеспечение оптимальных акустических условий в жилых зданиях. Имеющаяся техническая литература по данному вопросу не всегда полностью используется в учебном процессе, так как для ее изучения нужны профессиональные знания и значительное время.

Поэтому в данных указаниях кратко изложены теоретические вопросы строительной акустики, приводятся примеры расчетов, используемые в курсовом проектировании жилых и общественных зданий.

Дополнительный материал и нормативные величины, необходимые для выполнения расчетов звукоизоляции ограждающих конструкций, приведены в приложении к данным методическим указаниям.

 

____________

Здесь и далее нумерация параграфов, рисунков, таблиц и формул соответствует СНиП-П-12-77.


Date: 2015-10-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию