Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет изоляции воздушного шума





,

где t – коэффициент звукопередачи, т.е. отношение звуковой энергии, прошедшей через ограждение, к падающей.

,

где L1 –уровень звукового давления в шумном помещении;

L2 – уровень звукового давления в изолируемом помещении;

S – площадь ограждения;

A – звукопоглощение в изолируемом помещении.

Требования звукоизоляции от воздушного шума предъявляется ко всем ограждениям в частотном диапазоне от 100 до 5000 Гц. Частотная характеристика в октавных или третьоктавных полосах частот сравнивается с нормативной, и на основе сравнения определяется индекс изоляции воздушного шума Iв.

(дБ),

где Dв – поправка, определяемая путем сравнения частотной характеристики изоляции воздушного шума ограждающей конструкцией с нормативной частотной характеристикой изоляции воздушного шума по методике, изложенной в СНиП II-12-77 «Защита от шума», п. 6.2.

 

6.2. Индекс изоляции воздушного шума Iв, дБ, ограждающей конструкцией с известной (рассчитанной или измеренной) частотной характеристикой изоляции воздушного шума следует определять по формуле

(20) СНиП II-12-77

где Dв – поправка, определяемая путем сравнения частотной характеристики изоляции воздушного шума ограждающей конструкцией с нормативной частотной характеристикой изоляции воздушного шума (рис. 6) по методике, изложенной в прил. 1.

1. Для вычисления поправки Dв, дБ, необходимо на график с нормативной частотной характеристикой изоляции воздушного шума (см. рис. 6) нанести частотную характеристику изоляции воздушного шума ограждающей конструкцией и определить среднее неблагоприятное отклонение нанесенной частотной характеристики от нормативной частотной характеристики.

Неблагоприятными отклонениями следует считать отклонения вниз от нормативной частотной характеристики. Среднее неблагоприятное отклонение следует принимать равным 1/16 суммы неблагоприятных отклонений.

Если среднее неблагоприятное отклонение приближается, но не превышает 2 дБ, а максимальное неблагоприятное отклонение не превышает 8 дБ, то поправка Dв = 0.

Если среднее неблагоприятное отклонение превышает 2 дБ или максимальное неблагоприятное отклонение превышает 8 дБ, то нормативная частотная характеристика смещается вниз (на целое число децибел) так, чтобы среднее и максимальное неблагоприятные отклонения от смещенной нормативной частотной характеристики не превышали указанные величины. В этом случае поправка Dв отрицательна и равна величине смещения нормативной частотной характеристики.

Если среднее неблагоприятное отклонение значительно меньше 2 дБ или неблагоприятные отклонения отсутствуют, нормативная частотная характеристика смещается вверх (на целое число децибел) так, чтобы среднее неблагоприятное отклонение от смещенной нормативной частотной характеристики приближалось, но не превышало 2 дБ, а максимальное неблагоприятное отклонение не превышало 8 дБ. В этом случае поправка Dв положительна и равна величине смещения нормативной частотной характеристики.

Вычисление поправки Dв рекомендуется проводить в табличной форме согласно таблице 1.1.

 

Рис. 6 СНиП II-12-77. Нормативная частотная характеристика изоляции воздушного шума ограждающей конструкцией

Date: 2015-10-19; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию