Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры кодирования чертежей, схем





  1. Требуется закодировать чертеж зрительного зала с помещениями кинопроекционной группы кинотеатра, разрабатываемый в курсовом проекте.
  2. Требуется закодировать чертеж - "схема принципиальная, электрическая внешних соединений киноустановки", разрабатываемый в курсовом проекте. Код такого чертежа будет иметь вид: СПКВТК-К.-КП-1907.-003-ЭЗ.

3.2. Содержание чертежей и последовательность их выполнения

3.2.1. Последовательность выполнения чертежа № 1 "Зал зрительный с помещениями киноаппаратной" (план и разрезы)

Чертеж выполняется в масштабе 1: 50 или 1: 100 на основании расчетно-планировочных решений зрительного зала и помещений киноаппаратной (помещений кинопроекционной группы).

Рекомендуется следующая последовательность выполнения:

1) нанести внутреннюю рамку чертежа, определить место основной надписи (штампа) и место углового штампа, определить необходимый масштаб для данного чертежа;

2) вычертить план зрительного зала проектируемых размеров и формы, нанести продольную осевую линию, разместить киноэкран выбранной формы (плоский или изогнутый) и размеров по ОСТу 19-32-74, нанести планировку зрительских мест и путей эвакуации, разместить эстраду выбранной формы и размеров;

3) вычертить продольный разрез зрительного зала и разместить киноэкран, эстраду, двери; изобразить профиль пола с указанием длины и высоты подъема (построение подъёма должно быть выполнено графоаналитическим методом отдельно на миллиметровой бумаге в М 1: 100 и с приведенными расчетами вложено в текст пояснительной записки);

4) на плане и разрезе нанести все линейные и угловые параметры зрительного зала (ВСН 45-86), т.е. по внутреннему обмеру - размеры зала (Дз, Д, Шз, Вз), киноэкрана (Шо, Шк, Шш, Шф, Вш, Вф); размеры по размещению киноэкрана (Н, К, Т); размеры путей эвакуации (ширину проходов, ширину и высоту дверей) и все параметры, определяющие оптимальные условия видения киноизображения и размешения зрительских мест относительно киноэкрана (Г, М, углы , , , , , или , d - расстояние между двумя смежными рядами).

Линейные размеры на чертеже указываются в миллиметрах.

При нанесении размеров на строительных чертежах вместо стрелок можно проводить (вправо или влево) тонкие штрихи под углом 45°. Стены на чертеже обычно изображают толстыми сплошными линиями (за исключением смежной стены с киноаппаратной, в толще которой указываются проекционные и смотровые окна).

Пол зрительного зала, междуэтажные и чердачные перекрытия на разрезе показывают двумя линиями (толщина перекрытия или пола равна 250-400 мм). Некоторые наружные размеры наносят в виде отметок, выраженных в метрах и расположенных на полках, соединенных с треугольниками. Они показывают превышение частей здания от уровня чистого пола первого этажа. Нулевая плоскость пола имеет отметку 0,00.

В курсовом проекте за отметку 0,00 можно принимать уровень пола у первого ряда зрительских мест. Если на чертеже надо указать измерение вверх от нулевой плоскости, то пишут положительную отметку, если вниз - отрицательную.

Примечание. Продольный разрез вычерчивается над планом зрительного зала.

На рис. 22 приведены общие изображения отметок, а также положительной и отрицательной;

5) на плане и продольном разрезе разместить МПЗ с ЩУЛ, заэкранные громкоговорители, громкоговорители канала эффектов, пульт выносного регулятора громкости (ВРГ); поставить координаты размещения оборудования на обеих проекциях;

6) к плану и продольному разрезу зрительного зала присоединить план и разрез помещений киноаппаратной. В передней стене кинопроекционной (толщина стены 640 мм или 500 мм) показать положение проекционных и смотровых окон.

 

Рисунок 22. Общее положение отметок, изображение положительной и отрицательных отметок

При наличии в кинопроекционной двух кинопроекторов центры проекционных окон рекомендуется разместить по обеим сторонам нормали к центру экрана на одинаковом от нее расстоянии, при наличии трех кинопроекторов рекомендуется оптическую ось среднего кинопроектора совместить с нормалью к центру киноэкрана (ось среднего проекционного окна совпадет с нормалью к центру экрана).

Через центры проекционных окон и центр киноэкрана провести линии, соответствующие положению оптических осей кинопроекторов в горизонтальной плоскости. Относительно этих осей разместить кинопроекторы. В соответствии с размерами противопожарных заслонок вычертить проекционные и смотровые окна со стороны проекционной.

На плане помещений киноаппаратной указать названия отдельных помещений и их площадь. Перегородки между помещениями вычертить толщиной 300 мм;

7) заполнить основной и угловой штампы.

План и разрез зрительного зала с кинопроекционной показаны на рисунках в приложениях 1 и 2.


3.2.2. Последовательность выполнения чертежа № 2 "Помещения технологического обеспечения кинопоказа с размещением аппаратуры и оборудования" (план и разрезы)

Чертеж выполняется в масштабе 1:20 на основании расчетно-планировочных решений помещений технологического обеспечения кинопоказа (помещений киноаппаратной) и размещения выбранного комплекса аппаратуры и оборудования.

На чертеже 2 выполняется план помещений киноаппаратной (рис. 23) с расположением аппаратуры оборудования и два разреза:

  • продольный (А - А) с видом на переднюю стену кинопроекционной и с расположением аппаратуры и оборудования на ней (рис. 24);
  • поперечный (Б - Б) с видом на левую или правую.стену кинопроекционной, т. е. на ту стену, на которой больше, аппаратуры и оборудования (рис. 25).

Если на листе не удается разместить развернутый план киноаппаратной, то допускается отдельные помещения изображать с обрывом.

 

Рисунок 23. План помещений киноаппаратной широкоэкранной киноустановки с размещением аппаратуры и оборудования

 

Рисунок 24. Продольный разрез кинопроекционной с видом на переднюю стенку (с размещением аппаратуры и оборудования)

Рекомендуется следующая последовательность выполнения чертежа:

1) вычертить план помещений киноаппаратной;

2) вычертить продольный и поперечный разрезы кинопроекционной (А - А, Б - Б).

Примечания:

1. План киноаппаратной должен соответствовать плану на чертеже № 1.

2. Разрез А-А должен соответствовать проекции плана киноаппаратной;

3) на плане нанести осевую линию зала, определить положение и нанести осевые линии, соответствующие оптическим осям кинопроекторов с учетом углов , согласно чертежу № 1.

На разрезе А - А определить положение и нанести осевые линии (горизонтальные и вертикальные), соответствующие центрам проекционных и смотровых окон. Выполнить аналогичные построения на плане и разрезе Б - Б кинопроекционной.

После такой предварительной разметки пола и стен кинопроекционной вычертить кинопроекторы, проекционные и смотровые окна с противопожарными заслонками;

4) определить на всех трех проекциях местоположение элементов аппаратуры и оборудования для проектируемой киноустановки с учетом требований эксплуатации, монтажа,.техники безопасности и вычертить их.

Примечание. Размеры и рекомендации по размещению отдельных элементов комплекса кинотехпологического оборудования приведены в соответствующих таблицах и на рисунках в разделе "Размещение аппаратуры и оборудования в помещениях кинопроекционной группы и в зрительном зале";

5) поставить на всех трех проекциях установочные размеры по размещению аппаратуры и оборудования с таким расчетом, чтобы положение любого элемента определялось бы на плоскости двумя размерами;

 

Рисунок 25. Поперечный разрез кинопроекционной с видом на одну из боковых стен (с размещением аппаратуры и оборудования)

6) на плане и разрезах (А - А, Б - Б) по внутреннему обмеру помещений киноаппаратной нанести размеры. На плане указать наименование помещений;

7) пронумеровать все элементы аппаратуры и оборудования и заполнить штампы;

8) составить спецификацию аппаратуры и оборудования к чертежу № 2.

В качестве примера (см. рис. 23, 24, 25) приведены план и разрезы (А - А, Б - Б) помещений киноаппаратной широкоэкранной киноустановки с размещением аппаратуры и оборудования.

Разметка листа и наименование граф спецификации даны на рис. 19, основная надпись (штамп) показана на рис. 20.


3.3. Содержание пояснительной записки (к чертежам № 1 и2) и её оформление

3.3.1. Общие требования к построению пояснительной записки

Пояснительная записка курсового проекта включает ряд проектных текстовых документов: техническое задание, расчеты с необходимыми обоснованиями и т. п.

Пояснительная записка в совокупности с графической документацией представляет исчерпывающие сведения о выполненной работе.

Общие требования к изложению содержания пояснительной записки:

  • четкая структура;
  • логическая последовательность изложения материала;
  • краткость и четкость формулировок.

В состав пояснительной записки входят:

  1. Титульный лист.
  2. Техническое задание (ТЗ).
  3. Текст записки.
  4. Перечень использованной литературы.
  5. Приложения.

В соответствии с ГОСТом 7.32-81 пояснительная записка выполняется рукописным способом, четко и разборчиво, черными, синими или фиолетовыми чернилами, допускается использование пастовых ручек, на писчей белой бумаге стандартного листа. Формат листа А4 (297х210 мм), текст располагается с одной стороны.

Размещение текста на листе должно соответствовать форме, показанной на рис. 26.

Рамка (см. рис. 26) ограничивает (локализует) размещение текста. Рамка выдерживается на листе с помощью трафарета.
Каждой странице присваивается порядковый номер на верхнем поле (см. рис. 26).

Рисунки, включенные в содержание пояснительной записки, выполняются карандашом или черной тушью. Рисунки и таблицы в пояснительной записке должны быть пронумерованы и иметь заголовки, все цифровые значения в приведенных расчетах должны иметь размерности в соответствии с системой СИ.

Содержание пояснительной записки следует разбивать на разделы и подразделы, при необходимости - на пункты и подпункты.

Разделам в пояснительной записке присваиваются порядковые номера, обозначаемые арабскими цифрами с точкой.

 

Рисунок 26. Размещение текста на листе пояснительной записки

Наименование разделов должно быть кратким, соответствовать содержанию и записываться в виде заголовков (в красную строку) прописными (большими) буквами чертежного шрифта. Переносы слов в заголовках не допускаются, точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, то их разделяют точкой. Каждый раздел начинается с нового листа. Не допускается запись заголовков к разделам на отдельных листах без текста.

Подразделы должны иметь порядковые номера в пределах каждого раздела. Номера подразделов обозначаются двумя арабскими цифрами: первая - обозначает номер раздела, вторая - подраздела.

Между цифрами и за второй цифрой ставятся точки. Заголовок к подразделам записывают строчными буквами, кроме первой (прописной).

Нумерация пунктов проставляется в пределах подразделов. Номер пункта составляется из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. В конце пункта ставится точка.

Пример:
1.- наименование первого раздела.
1.1.
1.2. - нумерация подразделов первого раздела.
1.1.1.
1.1.2.
1.1.3. - нумерация пунктов первого подраздела первого раздела.

Арабскими цифрами со скобкой обозначают содержащиеся в тексте пункта перечисления требований, указаний, положений, например: 1), 2), 3) и т. д. Каждый пункт и перечисление записывают с абзаца.

Вводную часть курсового проекта помещают перед первым разделом пояснительной записки без заголовка и нумерации. Расстояние между заголовком и последующим текстом составляет 10 мм. Такое же расстояние соблюдают между заголовками раздела и подраздела.

Первым листом пояснительной записки является титульный лист, выполняемый графическим способом. После титульного листа следует "Содержание" пояснительной записки, где указываются наименование и номера разделов, подразделов и проставляются номера листов, соответствующие их началу.

Титульный лист и лист с "Содержанием" включается в общее число листов пояснительной записки, но на титульном листе его номер (первый) не проставляется.

В конце пояснительной записки помещаются листы с перечнем использованной литературы, где указываются порядковый номер источника, фамилия и инициалы автора, наименование произведения, место издания, наименование издательства и год издания.

Например:
1.Алиев М.А., Ершов К.Г. и др. Кинотеатры и видеозалы. - Санкт-Петербург.: Искусство, 1996.
2. Мамедова К. Г. Кинотехнологические характеристики кинотеатров //Методические указания. - ЛКТ, 1988.


3.3.2. Форма и содержание титульного листа

Титульный лист выполняется графическим способом по форме:

 

Сергиево Посадский киновидеотехнический колледж

предметная комиссия

 

Date: 2015-10-19; view: 1626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию