Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Рассматривая ранее правила использования функций, мы обращали внимание, что в языке Си возможна только односторонняя передача значений фактических параметров





Рассматривая ранее правила использования функций, мы обращали внимание, что в языке Си возможна только односторонняя передача значений фактических параметров из вызывающей программы к формальным параметрам вызываемой функции. Возвращаемое значение несет сама функция, используемая в качестве операнда в выражении. Отсюда, казалось бы, следует неукоснительное правило: в процессе выполнения функции не могут изменяться значения переменных в вызывающей программе. Однако это правило можно обойти, если в качестве параметров функции использовать указатели.

В примере функция swap() производит обмен значениями двух переменных величин, заданных своими указателями в аргументах.

void swap(int *a, int *b)

{ int c;

c=*a; *a=*b; *b=c;

}

Если в основной программе имеется следующий фрагмент:

int x=1, y=2;

swap(&x, &y);

printf(“x=%d y=%d”, x, y);

то на экран будет выведено:

x=2 y=1

т.е. переменные x и y поменялись значениями.

После обращения к функции указатель a получил адрес переменной x, указатель b – адрес переменной y.после этого переменная x в основной программе и разадресованный указатель *a в функции оказываются связанными с одной ячейкой памяти; так же – y и *b.

Порядок выполнения работы

1. Изучить теоретические сведения.

2. Выполнить задание.

Задания для выполнения

Выполнить задания № 3 и № 5 из лабораторной работы № 25, используя две функции: одну для поиска минимального (максимального) элемента и его индексов, вторую для перестановки указанных элементов.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 27

АРГУМЕНТЫ КОМАНДНОЙ СТРОКИ

Цель работы: изучить параметры функции main() и их назначение; научиться разрабатывать программы с использованием параметров функции main(); научиться выполнять программы с использованием командной строки.

Date: 2015-10-19; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию