Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования, порядок и структура содержания экономического раздела дипломного проекта





В соответствии со стандартом УрГУПС СТВ 2.5.1.17 – 2007 «Дипломное проектирование» п. 3.5. студент должен совместно с руководителем поставить исследовательскую цель, оценить ее актуальность, производственную, социальную и экономическую значимость.

С этой целью в структуре дипломного проекта инженерных специальностей предусматривается экономический раздел, в котором дается социально-экономическое обоснование мероприятий по охране труда.

Оценка социально-экономической эффективности мероприятий по охране труда проводится в следующей последовательности:

1. Название экономического раздела, раскрывающее содержание раздела, например, «Расчет, социально-экономической эффективности внедрения новой системы технической защиты от поражения электрическим током».

2. Введение, в котором необходимо обосновать актуальность, производственную необходимость и социально-экономическую целесообразность предлагаемого мероприятия по улучшению охраны труда с кратким описанием технических и технологических преимуществ предлагаемого варианта.

3. Расчет единовременных (капитальных) затрат на внедрение мероприятий по охране труда.

4. Расчет дополнительных эксплуатационных (текущих) расходов, связанных с внедрением мероприятий по охране труда.

5. Оценка социального эффекта (результата) от мероприятий по улучшению охраны труда.

6. Оценка экономического эффекта (результата) от мероприятий по улучшению охраны труда.

7. Расчет показателей социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению охраны труда.

Если содержанием дипломного проекта является разработка лабораторного стенда, содержанием экономического раздела будет являться расчет стоимости изготовления стенда.

Рекомендуется по разделу выполнить плакат (слайд), на котором должны быть представлены основные промежуточные и конечный результаты расчетов социально-экономического эффекта по сравниваемым вариантам, формулы расчета показателей эффективности мероприятия.

Наличие иллюстрации облегчает процедуру защиты дипломного проекта и показывает основательность выполненных расчетов.

В среднем объем экономической части дипломного проекта должен составлять 10 – 15 % объема пояснительной записки.

 

Date: 2015-10-19; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию