Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 43. Похищение человека. Незаконное лишение свободы. Торговля людьми. Использование рабского труд. 2 часа





Занятие 3- 2 часа

1. Похищение человека.

2. Незаконное лишение свободы.

3. Торговля людьми.

4. Использование рабского труда.

 

Методические указания к теме 43.

При подготовке к семинару по данной теме необходимо уяснить понятие и виды преступлений против свободы личности. Рассматриваются свобода человека как объект уголовно-правовой охраны. Анализируются конституционные нормы, направленные на защиту свободы, чести и достоинства личности. Студентам следует обратить внимание на отличие похищения человека от незаконного лишения свободы и от захвата заложника. Студенту следует уяснить также основания освобождения от уголовной ответственности при совершении похищения человека и захвата заложников, обратив внимание на их отличия. При анализе состава торговли людьми следует обратить внимание на понятие эксплуатации и условия освобождения от уголовной ответственности. Проведите сравнительный анализ квалифицирующих обстоятельств торговли людьми и использования рабского труда.

Задачи

 

1. Кошкин и Туров с целью получения выкупа от родителей Зуевой, встретили ее у своего дома, затащили насильно в машину и отвезли на квартиру Турова. Затем преступники позвонили родителям Зуевой и потребовали за их дочь выкуп – 700 тыс. рублей. В момент передачи денег они были задержаны. Зуевой был причинен легкий вред здоровью, она была госпитализирована на 23 дня.

 

2. Петров и Анашкин с целью получения выкупа похитили предпринимателя Попова и продержали его три дня в подвале, не получив выкупа, они его выпустили и отвезли домой.

 

3. Запирая вечером в пятницу двери, Деев не проверил наличие в аудиториях людей. В одной из аудиторий находилась преподаватель Юрова, проверявшая контрольные работы учащихся. Поскольку у нее не оказалось телефона, она не смогла сообщить о том, что она заперта. До понедельника она пребывала в изоляции.

 

4. Нуриева, прибыв из Таджикистана в Краснодар с целью открытия продовольственного магазина. В целях экономии она привезла с собой двух девушек 16 лет, пообещав их родителям хорошую работу для их дочерей. Нуриева отобрала у девушек паспорта и запретила им выходить на улицу за пределы магазина. Если девушки ее не слушались, она их била. Родителям девушек она ежемесячно высылала по 1 тыс. рублей, самим девушкам, которые работали продавцами, она денег не платила, а лишь предоставляла еду и одежду.

 

5. Гражданин Китая занимался организацией незаконного перемещения женщин - иммигрантов из Китая в Москву, обещая им хорошую работу. Прибыв в Москву, он стал звонить своим землякам, с предложением воспользоваться сексуальными услугами женщин за плату, которую намеривался сам получить.

 

6. Выкоева, будучи генеральным директором фирмы, разместила в газетах объявление об устройстве на хорошо оплачиваемую работу официантками в Турции молодых девушек. Договоры были заключены с десятью девушками. Девушки были доставлены в Турцию, а затем развезены по публичным домам Пуховым и Сливко, которые были в сговоре с Выкоевой. Они отобрали у девушек документы и применив физическое насилие заставили их заниматься проституцией, запретив выход в город.

 

7. Жительница Молдавии приехала в Москву с двумя маленькими детьми. Испытывая материальные трудности, она расклеила во многих местах объявления о продаже за 5 тыс. долларов полуторагодовалой дочери.

Тема 44. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы – 2 часа.

Занятие4 – 2 часа

1. Изнасилование (ст. 131 УК).

2. Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК).

3. Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК).

4. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК).

5. Развратные действия (ст. 135 УК).

 

Date: 2015-10-19; view: 1828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию