Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 45. Преступления против конституционных прав человека и против семьи. -2 часа





Занятие 5 – 2 часа

1. Понятие и виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

2. Нарушение правил охраны труда (ст. 140 УК РФ).

3. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления (ст. 150 УК РФ). Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).

4. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ).

 

 

Методические указания к теме 45.

Студенту следует обратиться к понятию преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина и их классификации. Следует обратить внимание на признаки преступлений, которые относятся к преступлениям против политических прав человека и гражданина; против социально – экономических прав личности; против личных прав и свобод человека и гражданина. При изучении преступлений против семьи и несовершеннолетних также следует изучить их классификацию. Следует обратить особое внимание на понятие несовершеннолетнего потерпевшего, понятие вовлечения, применительно к преступлениям, предусмотренным к ст. 150. 151 УК РФ, понятие злостности при анализе преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.

Задачи

 

1. Начальник геологической партии Гранин направил поздней осенью в поле группу из четырех человек на два дня для съемки последнего участка. Не снабдив их теплыми вещами и резервным продовольствием. В результате внезапного изменения погоды, снежных буранов и заносов, группа смогла вернуться только через десять дней, при этом рабочий Шерстнев по дороге замерз.

Можно ли Гранина привлечь к ответственности по ст. 143 УК?

 

2. Крановщик Мостовой в нарушение инструкции произвел работу одновременно главным и вспомогательным подъемами, в результате чего произошел обрыв троса и падение балки на стоящих внизу людей. Двое рабочих были убиты. На экране висела табличка «Не стой под грузом!». Бригадир Зорин в это время отсутствовал на рабочем месте – уходил по личным делам.

Кто должен нести ответственность и за какое преступление?

 

3. Сменный мастер трубного комбината асбестоцементных изделий Иванова приказала сменному рабочему Кондиеву, не проинструктировав его предварительно, промыть цилиндр трубной машины. Не дождавшись полной остановки машины, Кондиев стал выполнять указание, при этом решетка, на которой он стоял, вследствие плохого крепления оборвалась, и Кондиев упал в машину, где лопастями мешалки ему были причинены тяжкие телесные повреждения.

Можно ли Иванову привлечь к ответственности по ст. 143 УК?

 

4. Васин, главный инженер завода, после того как представители горсанэпидстанции установили отсутствие необходимой вытяжной вентиляции в одном из цехов, не принял мер для ее исправления. В результате трое рабочих отравились газами.

Может ли Васин отвечать по ст. 143 УК?

 

5. Ранее дважды судимый за сбыт наркотических веществ Рулев, обратился к своей пятнадцатилетней сестре с просьбой отнести сверток его приятелю Маркову. При этом он не сообщил ей, что в этом свертке были наркотики. Сестра выполнила просьбу брата, не догадываясь о содержимом свертка.

Есть ли в действиях Рулева состав ст. 150 УК РФ?

6. По решению городского суда с Перова взыскивались алименты в пользу его малолетнего сына. В течение трех лет алименты взыскивались регулярно из заработной платы должника, который работал буровым мастером. 19 июня он уволился с прежнего места работы, а на новое место устроился на работу только 10 сентября. За три месяца он пытался устроиться крановщиком, однако не был принят по причине отсутствия соответствующих документов, подтверждающих, что он может выполнять эту работу, За три месяца безработицы у него образовалась задолжность по алиментам. Можно ли привлечь Перова к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ?

7. Супруги Власовы не работали, злоупотребляли спиртными напитками и воспитанием своих малолетних детей не занимались. Они заставляли их собирать бутылки и просить милостыню. Когда дети не приносили домой денег, родители избивали их. Можно ли привлечь Перова к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ?

 

8. Родители несовершеннолетней Выриной уехали в отпуск, оставив ее одну дома без средств к существованию. Это вынудило Вырину совершить кражу одного батона. Можно ли привлечь Перова к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ?

 

9. Лунеев после рождения ребенка бросил семью. Через двадцать лет, став инвалидом 1 группы, он потребовал помощи от своего сына. Получив отказ, Лунеев обратился в суд о привлечении сына к ответственности по ч. 2 ст. 157 УК РФ.

 

Литература к Разделу 10.

Date: 2015-10-19; view: 1076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию