Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Пособия представляют собой один из важнейших институтов права социального обеспечения





 

Пособия представляют собой один из важнейших институтов права социального обеспечения. Они относятся к той группе видов социального обеспечения, которые предназначены государством для оказания помощи, застрахованным лицам, либо иным категориям нуждающихся для их поддержки в трудной жизненной ситуации.

Студенты должны усвоить систему предусмотренных законодательством пособий, условия, размеры и порядок их выплаты. При изучении этого вопроса нужно обратить внимание на следующее. Законодательством установлено несколько видов пособий гражданам, имеющим детей. Необходимо изучить круг получателей, условия приобретения права, размер каждого из видов этих пособий.

Применительно к пособию по временной нетрудоспособности нужно знать все основания получения пособия, каковыми являются заболевание или травме, связанные с потерей трудоспособности, а также в связи с болезнью члена семьи, когда тот нуждается в уходе, при необходимости санаторно-курортного лечения и в случае карантина, при протезировании в стационаре протезно-ортопедического предприятия.

В отношении условий приобретения права на это пособие следует учесть, что страховой стаж, необходимый для получения пособия по временной нетрудоспособности, принципиально отличается от категории «страховой стаж», имеющей значение для приобретения права на трудовые пенсии. Нужно знать, какие периоды засчитываются в этот страховой стаж, сравнить их с «пенсионным» страховым стажем.

Применительно к пособию на погребение надо обратить внимание на дифференциацию правового регулирования в зависимости от категории умершего: работающее лицо, несовершеннолетний, пенсионер.

Кроме того, нужно изучить порядок получения каждого из видов пособий: куда нужно и в течение какого срока обращаться получателю, какие документы предоставлять.

 

Date: 2015-10-19; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию