Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Система государственного пенсионного обеспечения предназначена для обеспечения пенсиями граждан, не охваченных системой обязательного пенсионного страхования





Система государственного пенсионного обеспечения предназначена для обеспечения пенсиями граждан, не охваченных системой обязательного пенсионного страхования, или не приобретших права на трудовую пенсию. В некоторых случаях она адресована лицам, которые имеют право на трудовую пенсию, но по тем или иным основаниям (уважительным по своей природе, с точки зрения законодателя) нуждаются в дополнительном обеспечении от лица государства (так называемые социальные пенсии).

Следует знать, что назначение и выплата пенсий по государственному пенсионному обеспечению регулируется Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Особенностью государственного пенсионного обеспечения является тот факт, что в финансирование пенсионных выплат осуществляется за счет средств федерального бюджета.

В рамках государственного пенсионного обеспечения осуществляется выплата пенсий военнослужащим. Для усвоения данного вопроса нужно обратить внимание на следующее обстоятельство. В настоящее время в сфере пенсионного обеспечения военнослужащих действуют два нормативных акта. Это Закон РФ от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и ФЗ РФ от 15 декабря 2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении». Первый регулирует вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (пенсии за выслугу лет; пенсии по инвалидности; в части пенсий по случаю потери кормильца он распространяется на членов семей военнослужащих). Второй охватывает те категории военнослужащих (и, соответственно, членов их семей), которые проходят военную службу по призыву.

 

Студенты должны усвоить все виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению: круг обеспечиваемых лиц, условия назначения, правила исчисления размеров пенсий и их индексации.

Задачи

 

1. Балагуров (50 лет) с 1971 по 1976г. учился в ВУЗе, с 1977г. по 1984г. работал в отделе легкой промышленности управления народного хозяйства Госплана СССР. 15.01.1984г. отдел был ликвидирован. С 25.03.1984г. по 20.04.1985г. работал бухгалтером в ЖКО. С 04.01.1986г. снова поступил на федеральную государственную службу. 12.10.1994г. уволился по собственному желанию. С 25.11.1994г. по 20.09. являлся индивидуальным предпринимателем. 25.10.2001г. устроился на работу в статуправление. 20.10.2002г. обращается за пенсией, продолжая работать в статуправлении.

Определите, имеет ли Балагуров право на пенсию за выслугу лет. Если да, то с какого момента она будет назначена, если нет, то какие условия необходимы для ее приобретения.

Изменится ли решение, если он уволится из статуправления:1) по собственному желанию, 2) в связи с ликвидацией госоргана?

 

2. Кольдин являлся инвалидом второй группы вследствие катастрофы на ЧАЭС. Инвалидность была установлена в 1993 году. С 1969г. по 1973г. учился в военном училище, с 1973г. по 1993г. служил в Вооруженных силах. В 1986 году участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В 2002г. умер. Остались:

1) супруга (49 лет), работает,

2) дети: сын, 24 года, учится; дочь от первого брака, инвалид III группы, стала инвалидом в 19 лет; дочь 7 лет,

3) мать, отец (по 70 лет), получают пенсию по старости.

Среднемесячный размер денежного довольствия Кольдина за 1992-1993гг. составляет 2500 рублей.

Определите, кто и в каком размере имеет право на пенсию по случаю потери кормильца.

 

3. Лапин (проживает в Красноярске) проходил военную службу по призыву. Во время прохождения боевых учений получил обморожение третьей степени, в результате чего ему была установлена инвалидность с ограничением способности к трудовой деятельности II степени. У Лапина имеется сестра (13 лет), мать (43 года), работает, супруга (20 лет), учится по дневной форме обучения. Отец Лапина, военнослужащий, погиб в результате антитеррорестической операции. Среднемесячное денежное довольствие отца Лапина составляло 7500 р.

Определите, право на какие виды пенсий и в каком размере имеет Лапин. Дайте обоснованный ответ.

 

4. Самойленко А. после окончания школы поступил в высшее военное командное училище, где проучился 5 лет, получил звание лейтенанта и был направлен на службу в часть в район Крайнего Севера. Служба продолжалась 3 года, однако затем Самойленко тяжело заболел и был признан инвалидом III группы.

Определите продолжительность выслуги лет Самойленко.

Будет ли ему назначена пенсия по инвалидности и в соответствии с каким нормативным правовым актом?

 

5. Козырев, майор милиции, погиб во время следования к месту работы на личном автомобиле в результате ДТП. Также вред здоровью средней тяжести был причинен пассажиру, находившемуся в автомобиле Козырева. Органами ГИБДД установлена вина Козырева с произошедшем. Средемесячное денежное довольствие Козырева составляет 8400р.

У Козырева остались: супруга (40 лет), осуществляет уход за ребенком 12 лет, работает, сын от первого брака 17 лет, родители (по 65 лет), получают пенсию по старости, работают, брат инвалид с ограничением способности к трудовой деятельности I степени (стал инвалидом в 25 лет), проживает отдельно, работает, получает заработную плату в размере 3600р.

Определите, кто и в каком размере имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Дайте аргументированный ответ.

 

6. Майор Тимашевский Я. погиб при исполнении обязанностей военной службы. У него осталась семья, состоящая из работающей жены 30 лет, детей 8 и 5 лет и неработающей матери супруги, которая не получает трудовую пенсию по старости.

Кто из членов семьи Тимошевского имеет право на пенсию по случаю потери кормильца?

 

7. Инвалид с детства Кругляк А. получал социальную пенсию. В августе 2011 г. он уехал к родственникам в Чехию на постоянное место жительство. Предварительно он обратился в Пенсионный фонд с заявлением о выплате ему пенсии за 6 месяцев вперед в связи с отъездом.

Однако специалист Пенсионного фонда пояснил, что выплата пенсии невозможна.

Соответствует ли позиция Пенсионного фонда законодательству? Обоснуйте свое мнение.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию