Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. О предмете. При подготовке к данной теме задачей студентов является получение основных представлений о праве социального обеспечения как об одной из





О предмете. При подготовке к данной теме задачей студентов является получение основных представлений о праве социального обеспечения как об одной из самостоятельных отраслей российской системы права. В вопросе о предмете права социального обеспечения необходимо определить круг регулируемых данной отраслью отношений, указать их признаки, а также дать их классификацию по различным критериям: по правовой и социально-экономической природе, по предмету (объекту), по субъектному составу получателей, по уровню предоставляемой помощи. Кроме того, в составе предмета права социального обеспечения нужно уметь выделять основные (материальные) правоотношения и вспомогательные (процедурно-процессуальные) правоотношения. Для правильного понимания предмета отрасли нужно обратиться также к истории возникновения отрасли права социального обеспечения.

О методе. При изучении вопроса о методе отрасли права социального обеспечения нужно выделить его специфические признаки, для чего следует общетеоретическую конструкцию метода правого регулирования применить к методу отрасли права социального обеспечения, охарактеризовав его по традиционным четырем признакам: особенности юридических фактов, правовое положение сторон правоотношения, особенности установления прав и обязанностей сторон правоотношения, особенности юридической ответственности, санкций и способов защиты прав. Характеризуя метод права социального обеспечения необходимо уяснить, в какой мере сочетаются в нем императивный и диспозитивный способы правового регулирования, централизованный, региональный и локальный уровни правового регулирования, а также такие средства правого регулирования как позитивное обязывание, дозволение и запрет. Нужно привести примеры норм, в которых выражены те или иные способы и средства правого регулирования.

О принципах и системе. Среди принципов права социального обеспечения нужно раскрыть содержание принципов всеобщности, гарантированности, адресности социального обеспечения, комплексности и дифференциации способов социального обеспечения. Можно, кроме того, назвать и охарактеризовать и другие, выделяемые в литературе, принципы права социального обеспечения. В вопросе о принципах нужно также продемонстрировать общетеоретические знания: нужно знать основные подходы в теории права к понятию принципов. Желательно порассуждать, насколько выделяемые в доктрине права социального обеспечения принципы соответствуют общетеоретическому пониманию категории «принцип права». Кроме того, нужно знать основные классификации принципов права и привести также, с краткой характеристикой, примеры общеправовых, межотраслевых и институциональных принципов, присущих отрасли права социального обеспечения.

Систему права социального обеспечения нужно охарактеризовать традиционно, через обозначение ее институтов.

О функциях. В вопросе о функциях права социального обеспечения нужно дать характеристику таких традиционно выделяемых в литературе функций как экономическая, политическая, социальная, демографическая. Но эти функции присущи не только отрасли права социального обеспечения, но и другим отраслям права. Желательно было бы при подготовке к этому вопросу также рассмотреть и выделяемые некоторыми авторами, например, А.М. и М.В. Лушниковыми специфические функции, присущие только отрасли права социального обеспечения. А еще лучше подумать и самостоятельно выделить такие специальные функции отрасли исходя из уже имеющихся представлений о предмете, методе и принципах права социального обеспечения.

О источниках. Подготовку к теме «Источники права социального обеспечения» следует начать с представлений о понятии и классификации источников права в обшей теории права, а затем уже приложить эти знания на специфику изучаемой отрасли. Следует знать традиционную классификацию источников права социального обеспечения по юридической силе. В рамках каждой из классификационных групп нужно уметь привести примеры конкретных нормативных актов и дать их краткую характеристику. Характеристику источников регионального уровня нужно дать на примере Красноярского края. Желательно рассмотреть и другие классификации источников, выделяемые в литературе, или же самостоятельно проклассифицировать источники права социального обеспечения по различным критериям.

При изучении вопроса о действии источников нужно рассмотреть территориальные пределы их действия с учетом федеративного и административно-территориального устройства РФ. Далее следует изучить возможности действия источников права социального в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства (всех категорий), а также другие случаи действия отдельных источников в отношении определенного круга лиц. Применительно к действию источников во времени нужно рассмотреть правила вступления нормативных актов в силу, указать, какие здесь возможны варианты, а также изучить вопрос о возможности обратной силы источников права социального обеспечения. Последний вопрос особенно важен в связи с многочисленными изменениями, вносимыми в нормативные правовые акты в области социального обеспечения, что порой порождает проблемы определения круга правоотношений, на которые распространяется новая редакция нормативного акта. На каждый вариант действия источников права социального обеспечения (как во времени, так и в пространстве и по кругу лиц) нужно уметь привести примеры действия конкретных нормативных актов.

В вопросе о международных актах как источниках права социального обеспечения нужно понимать их место в иерархии источников, уметь привести аргументы в пользу их приоритета над национальным законодательством. Далее следует знать виды международных актов – источников права социального обеспечения, уметь привести примеры конкретных международных актов, дать их краткую характеристику. Особо следует обратить внимание на соглашения государств – участников СНГ. В этом вопросе желательно также уметь показать влияние международных источников права на национальное законодательство о социальном обеспечении.

Подготовку последнего вопроса темы – о роли актов КС РФ и ВС РФ в регулировании отношений по социальному обеспечению –следует начать с имеющейся в правовой доктрине дискуссии о природе этих актов: являются они источниками права или нет. Следует уметь привести аргументы в пользу одной и другой позиции. Далее нужно рассмотреть минимум по два акта Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ (можно из рекомендованных в списке или поискать самостоятельно в СПС «Консультант-плюс»), которые содержат правовые позиции в области регулирования отношений по социальному обеспечению (акты КС РФ) или положения толкования права, имеющие существенное значение для регулирования отношений по социальному обеспечению (акты ВС РФ).

 

Контрольные вопросы

1. Когда возникла отрасль права социального обеспечения? Какие ученые являются ее «отцами-основателями»?

2. Какие общественные отношения включаются в предмет права социального обеспечения?

3. Приведите классификации общественных отношений, регулируемых нормами отрасли права социального обеспечения.

4. В чем заключаются особенности установления прав и обязанностей сторон правоотношений по социальному обеспечению?

5. Назовите принципы права социального обеспечения?

6. В чем заключаются принципы всеобщности и гарантированности социального обеспечения?

7. Какие институты включает в себя отрасль права социального обеспечения? Можно ли встроить отрасль права социального обеспечения по пандектной системе?

8. Кратко охарактеризуйте экономическую и социальную функции права социального обеспечения.

9. Дайте характеристику Конституции РФ как источника права социального обеспечения.

10. Назовите федеральные законы, являющиеся источниками права социального обеспечения (не менее пяти).

11. Приведите примеры источников права социального обеспечения, действующих на уровне Красноярского края (не менее трех).

12. Назовите виды международных актов – источников права социального обеспечения, в каждом виде приведите пример конкретного акта.

13. Каковы правила действия источников права социального обеспечения во времени?

14. Приведите примеры правовых позиций Конституционного суда РФ в области права социального обеспечения (не менее двух).

15. Покажите значение актов Верховного суда РФ в области регулирования отношений по социальному обеспечению на примере конкретных положений из этих актов (не менее трех примеров).

 

Рекомендуемая литература: основная литература: дополнительная литература: нормативные акты и акты судебных органов:

 

 

Date: 2015-10-19; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию