Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка спектрограмм





 

Вначале визуально изучают спектрограмму для идентификации линий ртути и выделения линий спутников.

Затем пленку размещают на столике компаратора и измеряют положение линий на шкале прибора. По этим данным определяют длины волн спутников с помощью интерполяционной формулы:

 

, (5)

 

где: λ0, С0, п0 – постоянные, п –отсчет по компаратору, соответствующий линии λ. Соотношение (5) описывает градуировочную кривую спектрографа.

Для расчёта постоянных в формуле (5) необходимо определить дополнительно к отсчетам линий спутников еще отсчеты п1, п2, п3, для трех известных линий ртутного спектр λ1, λ2, λ3. Тогда из системы трех уравнений можно найти:

 

 

 

(6)

 

Рекомендуется использовать сравнительно узкие линии ртути λ1=4077, λ2=4359, λ3=4916 Ǻ. При этом целесообразно начало отсчета n совместить с линией λ1. Правильность вычисления постоянной проверяют путем подстановки в формулу (5) данных для одной из длин волн, например, λ2. Расхождение не должно превышать 1-2 Ǻ. Для повышения точности получаемых результатов, следует использовать значения п, ус­редненные по трем отсчетам.

Рассчитанные таким способом длины волн λспутников переводят в волновые числа (см-1) = 108/λ (Ǻ). Очевидно, волновые числа, пропорциональные частотам, более удобны для определения смещения Δν спутников относительно возбуждающих линий. Вычисляют значение Δν для спутников у наиболее интенсивной линии ртути λ01=4047 Ǻ ( =24705 см-1) и λ02=4359 Ǻ ( =22938 см-1).

№изм Наиме- нование линий Отсчеты по компаратору, мм   λ,   Ǻ   , см-1 , см-1
      Сред - нее.
  ртуть 0.00 0.02 0.00        

 

Результаты всехизмерений и расчетов оформляют в виде таблицы. (В приведенной таблице заполнена одна строка для примера).

Определяют частоты (волновые числа) собственных колебаниймо­лекулы CCl4. При этом для симметричных пар спутников используют усредненные значения .

В заключение определяют энергию возбуждения колебательных уровней молекулы i ,сравнивают её с энергией возбуждающего кванта 0 согласно соотношению:

Е = (эВ) = 1.24·10 - 4 Δ см - 1

Записанный здесь числовой коэффициент позволяет получить энергию в электронвольтах (эВ), если волновое число спектральной линии подставить в обратных см (см-1). Любознательным предоставляется возможность проверить это соотношение самостоятельно.

 

Контрольные вопросы

1. Укажите известные Вам виды рассеяния света и их природу.

2. Какие закономерности наблюдаются вспектрах КРС?

3. Какие из этих закономерностей можно проверить в предлагаемом эксперименте?

4. Как интерпретируется явление КРС с точки зрения квантовой теории?

5. Объясните влияние температуры на спектр КРС.

6. Выведите соотношения (6) и (5).

7. Попытайтесь установить связь между спектрами КРС и спектрами поглощения молекул.

8. Укажите оптимальные условия для наблюдения спутников.

9. Какую информацию о веществе содержат спектры комбинационного рассеяния?

 

 

Литература

1. Белый М.У., Охрименко Б.А. Атомная физика. - Киев.:Вища школа, 1984. С. – 176-178.

2. Матвеев А.А. Оптика: учебное пособие. - М.:Высшая школа. -1985.-С. 289-300.

Date: 2015-10-19; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию