Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперимент. Обработка результатов измерений





 

В данной работе необходимо сфотографировать линии жёлтого дублета натрия. В качестве эталонного спектра фотографируют спектр ртутной лам­пы, длины волн спектральных линий которого хорошо известны. Исполь­зуя матовое стекло, которое устанавливается на место фотопленки, осуществляют контроль юстировки оптической системы. Все исходные для фотографирования данные даются в дополнительной инструкции на рабочем месте. После того, как сфотографирован спектр ртути, фото­графируют спектр натрия. Для этого вместо ртутной лампы на оптической скамье устанавливают натриевую лампу.

После проявления, плёнку располагают на компараторе. Первую линию ртути совмещают с нулевым отсче­том компаратора, снимают отсчеты для всех линий ртутного спектра. Сравнив полученные снимки с эталонным спектром ртути, устанавлива­ют соответствие линий и строят градуировочный график зависимости длины волны λот отсчёта компаратора п.

График должен представлять собой плавную кривую, проходящую почти через все точки, полученные экспериментальным путём. Если какие-либо точки выпадают из плавной кривой, необходимо повторно произвести измерение длин волн соответствующих линий по компаратору, а также подумать о том, правильно ли было установлено соответ­ствие линий ртути на снимках и линий эталонного спектра. Внести необходимые исправления для получения правильного градуировочного графика.

Затем находят положение линий натрия относительно ближайших линий ртути (т.е. расстоянии Δ п в делениях компаратора от линии натрия до линии ртути) и записывая, влево или вправо от линии ртути расположена линия натрия. На градуировочном графике находят соответствующие линии ртути и, зная расстояние линий натрия от линий ртути в делениях компаратора, находят длины волн спектра натрия.

По формуле (19) рассчитывают коэффициент экранирования для натрия при переходе между соответствующими уровнями. Сравнивают полученное экспериментальное значение коэффициента экранирования с теоретическим.

 

Затем, с помощью микрофотометра МФ-2 измеряют зависимость интенсивности прошедшего через фотопленку света от координаты (рис. 4). Для этого размещают пленку на столике микрофотометра таким образом, чтобы луч микрофотометра не проходил за пределами линий дублета натрия. При построении зависимости I(x) необходимо вычитать постоянный уровень фона.

Построив зависимость I(x) определяют отношение площадей под соответствующими максимумами. Полученное отношение площадей даст искомое отношение интенсивностей линий.

Контрольные вопросы.

1. Что является причиной дублетного расщепления спектральных линий ще­лочных металлов?

2. Какой смысл несёт коэффициент экранирования?

3. Как оценить относительную интенсивность близко располо-женных спектральных линий?

4. Покажите, что линии желтого дублета натрия соотносятся по интенсивности как 1:2.

5. Дайте определение термина статистический вес. Как его определить?

 

Date: 2015-10-19; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию