Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шейный отдел





Простирается от основания черепа до шейки первого ребра. Представлен тремя узлами и соединяющими их межузловыми волокнами. К этим узлам преганглионарные волокна проходят от симпатических ядер С8-Th6-7 сегментов в составе межузловых ветвей грудного отдела симпатического ствола.

Верхний шейный узел, ganglion cervicale superius, – один из наиболее крупных узлов симпатического ствола, длиной 1,5-2 см, шириной 0,5 см, располагается впереди поперечных отростков II-III шейных позвонков, позади внутренней сонной артерии и медиальнее n. vagus. Форма его чаще веретенообразная.

Средний шейный узел, ganglion cervicale medium, – непостоянный, небольшой узел, располагается кпереди от поперечного отростка VI шейного позвонка в месте перекреста a. thyroidea inferior и шейного отдела симпатического ствола (старое его название – ganglion thyroideum). Он имеет овальную или треугольную форму.

Нижний шейный узел, ganglion cervicale inferius, – непостоянный по своей топографии, форме и размерам. Располагается между поперечным отростком VII шейного позвонка и головкой первого ребра. Длина до 2 см, ширина 0,8-1 см, веретенообразной или многоугольной формы. Этот узел часто сливается с верхним грудным узлом, образуя крупный шейно-грудной, или звездчатый, узел, ganglion cervicothoracicum s. stellatum. Узлы шейного отдела симпатического ствола отдают соединительные и висцеральные ветви.

Соединительные ветви представлены только межузловыми и серыми соединительными ветвями, так как в шейных сегментах спинного мозга (кроме С8) отсутствуют симпатические ядра и, как следствие, белые соединительные ветви. Серые соединительные ветви состоят из постганглионарных волокон нейронов шейных симпатических узлов и входят в состав всех шейных спинномозговых нервов.

Висцеральные ветви образованы, в основном, постганглинарными волокнами, являющимися отростками нейронов шейных симпатических узлов, а также преганглионарными, прошедшими транзитом через шейные ганглии и заканчивающимися на превертебральных (промежуточных) узлах.Висцеральные ветви можно разделить на две группы:

üвисцеральные ветви к сосудам;

üвисцеральные ветви к органам.

К первой группе относятся ветви, направляющиеся к сосудам головы и шеи, вокруг которых они образуют сплетения и носят соименные названия:

üвнутреннее сонное сплетение, plexus caroticus internus, от которого отделяются глубокий каменистый нерв, n. petrosus profundus, и глазничное сплетение, plexus ophtalmicus. Продолжением внутреннего сонного сплетения является пещеристое сплетение, plexus cavernosus;

üнаружное сонное сплетение, plexus caroticus externus, распространяется по ветвям одноименной артерии;

üяремное сплетение, plexus jugularis, поднимается к чувствительным узлам IX и X пар черепных нервов и стволе XII пары, благодаря чему в состав ветвей перечисленных пар черепных нервов входят и симпатические волокна;

üподключичное сплетение, plexus subclavius, продолжается на сосуды верхней конечности;

üпозвоночное сплетение, plexus vertebralis.

Ко второй группе висцеральных ветвей шейного отдела относятся ветви, следующие к органам, получая их название:

üшейные сердечные нервы, nn. cardiaci cervicales superior, medius et inferior, вступают в глубокое сердечное сплетение;

üгортанно-глоточные нервы, nn. laryngopharyngei, образуют глоточное сплетение вместе с ветвями языкоглоточного и блуждающего нервов.

 

Date: 2015-10-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию