Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетативные ганглии





Вегетативный узел (ганглий) – это орган с присущими ему местонахождением, формой, размерами, источниками кровоснабжения и иннервации. Размеры вегетативных узлов зависят от количества образующих их нервных клеток (от единиц до многих тысяч).

Одни узлы (симпатический ствол, чревные) видны при обычном анатомическом препарировании, другие (внутриорганные) различимы только на гистопрепаратах.Каждый узел заключен в соединительнотканную капсулу. Каждый нейрон ганглия окружен глиальными клетками, выполняющими опорную, защитную и трофическую функции. Кровоснабжение осуществляется ветвями близлежащих артерий. Иннервация вегетативных узлов обеспечивается афферентными нейронами спинномозговых узлов и собственными афферентными вегетативными нейронами.

Вегетативные ганглии по локализации делятся на три группы:

1. Околопозвоночные, gangl. paravertebralia, – узлы первого порядка, симпатические. Они лежат по сторонам от позвоночного столба и образуют симпатические стволы, trunci sympathici.

2. Предпозвоночные, gangl. prevertebralia, или промежуточные, gangl.intermedia, - узлы второго порядка, симпатические. Находятся впереди аорты одиночно или в виде групп возле ее ветвей (чревные, брыжеечные, подчревные и др.).

3. Конечные, gangl. terminalia, –узлы третьего порядка, парасимпатические. Они располагаются либо вблизи иннервируемого органа (околоорганные), либо в его стенке (внутриорганные).

В отличие от чувствительных узлов (спинномозговых и черепных), которые принадлежат афферентному звену рефлекторной дуги и образованы телами псевдоуниполярных чувствительных нейронов и по сути являются анимально-вегетативными, ганглии ВНС расположены в эфферентном отделе рефлекторной вегетативной дуги. В них происходит переключение возбуждения с преганглионарного волокна на тело эффекторного нейрона. Так как число нервных клеток в ганглиях в несколько раз превышает число приходящих к ганглию преганглионарных волокон, каждое такое волокно сильно ветвится и образует синапсы на многих клетках ганглия. Тем самым достигается расширение зоны влияния преганглионарных волокон (явление мультипликации). По мнению многих авторов, вегетативные ганглии являются как бы аналогами нервных центров, вынесенных на периферию, для них характерны все свойства нервных центров, расположенных в ЦНС.

 

Date: 2015-10-19; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию