Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грудной отдел





Грудной отдел симпатического ствола представлен цепочкой из 9-12 узлов, ganglia thoracica, расположенных впереди головок ребер, позади внутригрудной фасции и париетальной плевры и соединяющими их межузловыми ветвями. Узлы в основном треугольной формы, размером 0,3-0,5 см. ко всем узлам грудной части подходят белые соединительные ветви (преганглионарные волокна).

От узлов грудного отдела отходят серые соединительные и висцеральные ветви. Серые соединительные ветви направляются и входят в состав межреберных нервов. Висцеральные ветви направляются к органам:

üгрудные сердечные ветви, rr. cardiaci thoracici, отходят от пяти верхних узлов и участвуют в образовании поверхностного сердечного сплетения;

üлегочные ветви, rr. pulmonales, образуют легочное сплетение;

üсредостенные ветви, rr. mediastinales, участвуют в образовании сплетений вдоль сосудов средостения (непарная и полунепарная вены, грудной лимфатический проток), а также образуют грудное аортальное сплетение, plexus aorticus thoracicus, и пищеводное сплетение, plexus esophageus.

Висцеральные ветви симпатического ствола, следующие к органам и сосудам брюшной полости, формируют большой и малый внутренностные нервы.

Большой внутренностный нерв, n. splanchnicus major, образован ветвями, отходящими от V-IX-го грудных узлов, и состоящими, в основном, из преганглионарных волокон, которые прошли транзитом (не прерываясь) через эти узлы. Слившись в один общий ствол на уровне IX грудного позвонка, нерв проникает в брюшную полость между мышечными пучками диафрагмы и входит в состав чревного сплетения, заканчиваясь в его узлах (gangl. coeliaca, gangl. aororenalia, gangl. mesentericum superior).

Малый внутренностный нерв, n. splanchnicus minor, формируется висцеральными ветвями X-XI грудных узлов и также имеет в своем составе преимущественно преганглионарные волокна. Этот нерв, проникая в брюшную полость, часть своих волокон отдает к узлам чревного сплетения, а часть – к аорто-почечным узлам.

Низший внутренностный нерв, n. splanchnicus imus, непостоянный, начинается от XII грудного узла и заканчивается в gangl. aortorenalia почечного сплетения.

 

Date: 2015-10-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию