Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поющее дерево и греческие руины






Автор: Руслан Nuruslan, 21.04.2009

Сон снился давно, но почему-то запомнился.

Я иду по огромной пустыне. Небо синее-синее, в жизни такого не видела. Прохожу через греческие руины и вдруг вижу высохшее дерево. Подхожу.

Хотя дерево и мертвое, оно поет. Какая-то божественная музыка, очень красивая. Я танцую.

Дерево попросило меня напоить его. Я нашла источник в пустыне, набрала воды в ладони и полила его. Оно сказало, что скоро зацветет, и тогда я смогу к нему вернуться.

С тем и проснулась.


Сплошные деревья+контора ритуальных услуг


Автор: Татьяна Nfnmzyf, 24.04.2009

Хм. Стоило мне начать записывать свои сны, как они стали сниться чаще.

Сегодня приснился мой родной город, Муравленко. Рядом с моим домом находится небольшой лесок, в котором есть наклонное (~30 градусов) дерево. Стоит оно там с тех пор как я себя помню.

Так вот. Оно мне приснилось, причем во сне было толще раза в 2-3. Я хотела на него залезть, но ходила вокруг да около – - боялась, что свалится. Кто-то мне сказал (его лица не было видно): "как ты об этом узнаешь, если не попробуешь? ".

Как только я решилась, на пути к дереву появился узкий помост, на котором через равные промежутки росли – - опять же – - деревья.

Прямо навязчивая идея какая-то.

Потом кадр сменился. Я сидела на помосте с этим человеком без лица, а рядом стояло – - угадайте, что – - еще одно дерево. Только мертвое. Я боялась, что оно на меня свалится, хотя было очевидно, что нет никаких предпосылок к этому.

В общем, устала я от всего этого парада деревьев и пошла погулять. По сну, конечно.

Набрела на качельки, хотела покататься, но почему-то не сделала этого.

Смотрю – - на месте, где раньше была детская площадка, появилась контора ритуальных услуг. Написано: "Иван Покойников".

Человек без лица сказал, что я ошиблась. "Иван Рокойников".

Сон, по-моему, об упущенных возможностях. Во всяком случае, после него я преисполнилась решимости доделывать свои дела до конца.


Поиск, BeeLine'овские носки на дереве, марихуана


Автор: Мария Inken

Поиск, BeeLine'овские носки на дереве, марихуана.

14 марта 2009 года

Мне снилось, что я приехал в другой город, чтобы найти институт, в котором должна проводиться выставка и мастер-классы, на которых я собирался повышать свою квалификацию. Долго искал институт, нашел его, но здание было пустым, мероприятия еще не начались.

У входа в институте стояла стойка для раздаточных материалов, там лежали листовки. Хорошая полноцветная печать, формата А5. Я взял листовку, стал смотреть. На ней было изображено деревце, небольшое, с голыми ветками. На ветках висели желто-черные BeeLine'овские носки. Там еще был какой-то девиз, который я вроде как прочел, но сразу же забыл. Дерево с носками – это был плакат выставки, соответственно он и на листовке был. На листовке я прочел дату начала мероприятий, это была завтрашняя дата.

Там же я вроде бы прочел, что можно пока остановиться в общежитии, и как его найти.

Я пошел искать общежитие, нашел быстро, зашел внутрь, там были кориторы и комнаты, ну в общем все ожидаемо. Зашел в одну из комнат. В комнате было трое, слева вдоль стены двое парней неформальского вида, справа девушка, похожая на кореянку, бурятку или чтото в этом роде. Это были студенты. Они стали меня спрашивать, кто я и чего пришел, я стал рассказывать, все абсолютно миролюбиво. Вместо кроватей, кстати, были татами, на чем они и сидели. Я тоже присел на свободный татами, который как раз был справа ближе к входу, таким образом девушка получилась напротив меня а парни слева вдоль стены.

Разговор какое-то время продолжался, они рассказывали о себе и об институте. Потом девушка достала откуда-то сигарную коробку из красного дерева, открыла ее. В коробке лежали 8 папирос с марихуаной. Папиросы были большими, заметно больше, чем они бывают в реале. А марихуана в них казалась какбы жирной такой, насыщенной, и даже запах ее я ощутил. Девушка сначала протянула коробку парням, они взяли по папиросе. Потом мне. Я хотел взять, но они были такие большие, что я сказал, что я бы с кем-нибудь дунул, одному мне такой косяк – это очень много. Спросил девушку, не покурит ли она со мной. Она сказала, что не хочет. Тогда я поблагодарил, и отказался. Ктото из парней ссказал: "Бери, забычкуешь и потом еще покуришь" Я снова отказался, мне не хотелось курить одному. Парни закурили свои косяки, еще какое-то время разговор продолжался, точно так же в позитивных тонах, потом я проснулся.

На момент сновидения у меня уже имелся некоторый опыт курения марихуаны, по этому сновидение заставило меня задуматься, как над вопросом марихуаны вообще, так и над сновидением. Уж не потому ли я отказался, что хотел какбы разделить ответственность в вопросе употребления, не хотел персонально принимать положительное решение? Размышляя над всем этим далее, пришел к выводу, что отчасти это так, но это не главное.

Когда курят марихуану в реале в компании нескольких человек, это может делаеться с целью сделать общение легче и интереснее, привнести новизны. Сначала может создаться впечатление, что действительно так и происходит, но это обманчивое впечатление, вызванное исключительно действием марихуаны. Далее действие зелья приводит к тому, что все покурившие в компании углубляются в свои индивидуальные переживания, и никагого общения не происходит. Образно говоря, "каждый курит свой собственный косяк", что было наглядно отражено в сновидении. Кроме того, начинаются нарушения работы кратковременной памяти, что значительно затрудняет мышление, кроме разве что самых простых мыслей.

Немного снова вернусь к сновидению. Я очень мало знаю об юнгианском психоанализе и субличностях, практически ничего не знаю, но из тех обрывков информации, которые где-то когда-то случайно видел, какие-то смутные представления кое-как сформировались. Руководствуясь этими представлениями я решил, что девушка-кореянка символизирует субличность, связанную с духовным и творческим поиском. (образ Востока в моих представлениях однозначно связан с всяким таким поиском) Таким образом, в сновидении показано, что я, находясь на пути этого самого духовного и творческого поиска, встретил свою субличность, ответственную за именно эту сторону моей личности, и она отказалась со мной курить марихуану (хотя и предлагала ее!). Этот вывод заставил меня ознакомиться с механизмом действия зелья на мозг, чтобы попытаться понять, какое отношение это имеет к духовному и творческому поиску.

Я почитал кое что по теме, и узнал, что существует некий механизм обратного действия,

Называемый "депрессией торможения, вызванной деполяризацией (depolarization-induced suppression of inhibition, DSI) ".

Цитата 1: "Если ГАМК, выброшенная пресинаптическим нейроном, воздействует на пресинаптическую клетку одновременно с возбудительным сигналом, опосредуемым, к примеру, нейротрансмиттером глутаматом то она может подавить импульсацию постсинаптического нейрона. Но когда изменение уровня кальция в постсинаптическом нейроне стимулирует выработку 2-АГ, этот эндоканнабиноид начинает диффундировать к рецепторам СВ1, находящимся на ГАМК-высвобождающей клетке. В результате выброс ГАМК прекращается, что позволяет возбудительным сигналам активировать постсинаптический нейрон. "

Цитата 2: "DSI – важный компонент деятельности мозга. Преходящая депрессия-торможение усиливает длительную потенциацию, т. е. процесс усиления синапсов, благодаря которому происходит запоминание информации. Запоминание и передачу информации нередко опосредуют небольшие группы нейронов, а не крупные нейронные популяции, и эндоканнабиноиды как нельзя лучше подходят для воздействия на маленькие ансамбли нервных клеток. Будучи жирорастворимыми соединениями, они не могут диффундировать в водной среде на какое-либо

Значительное расстояние, а эффективные механизмы поглощения и разрушения ограничивают их активность коротким интервалом времени. Таким образом, DSI представляет собой кратковременный локальный феномен, позволяющий отдельным нейронам на небольшое время отсоединяться от своих соседей и кодировать поступающую к ним информацию. "

И у меня сложилось такое представление:

Активное вещество марихуаны дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТГК) действует если не на все, то на многие клетки мозга, имеющие рецепторы CB1, и также на клетки других тканей, имеющие рецепторы CB2. Естественно, там где это нужно, и там где не нужно, т. К. Уровень ТГК никак не зависит от уровня кальция в конкретных клетках, он зависит только от того, сколько мы его выкурим. Таким образом слишком многие нейроны оказываются возбужденными независимо от того, нужно это в данный момент, или нет, следовательно работа DSI полностью маскируется

Действием ТГК, тоесть DSI перестает работать. Дальше я предполагаю, что мозг должен ответить на большое количество возбужденных нейронов глобальным повышением уровня ГАМК, что слишком затормозит все клетки, особенно те, где возбуждение не было пролонгировано ТГК.

Не уверен, что я понял все правильно, т. К. Я в этих вопросах дилетант, но мне кажется, что-то что происходит при употреблении марихуаны, в каком-то смысле аналогично шизофрении. И уже никак не способствует духовному и творческому поиску, т. К. Функциональность мозга как инструмента обработки информации значительно снижается за счет маскированного DSI и возможно за счет шума ненужных сигналов, передаваемых возбужденными ТГК клетками.

Нарушение работы кратковременной памяти, когда начинаешь говорить фразу, с трудом заканчиваешь ее, и тут понимаешь, что не помнишь, с чего ее начал, это как раз результат нарушения функции DSI.

Таким образом сновидение помогло мне разобраться в вопросе отношения к употреблению марихуаны, и если это будет читать тот, кто еще сомневается, курить марихуану или не курить, обращаясь к нему, свое отношение к этому зелью я сформулирую следующим образом:

1. Если у Вас мозги работают нормально, Вам не нужно курить марихуану. Вы не приобретете ничего кроме потери времени, денег, и возможно здоровья. Также возможны проблемы с законом.

2. Если Вы страдаете беспокойствами, фобиями, параноей, посттравматическим синдромом, или у Вас неврологические нарушения, связанные с дофаминовой системой мозга, и по этому Вы курите марихуану, Вам лучше не курить ее, а попросить вашего врача легально назначить вам необходимое лечение, т. К. Препараты необходимые Вам уже существуют.

3. Если у Вас есть склонность к шизофрении, марихуана опасна для Вашего психического здоровья.

4. О привыкании к марихуане существует много разных мнений, а я, как дилетант, считаю, что с дофаминовой системой мозга не все так просто, как может показаться на первый дилетантский взгляд, формирование зависимостей несомненно связано с работой DSI, т. К. Там имеют место процессы перехода кратковременной памяти в долговременную, следовательно зависимость от марихуаны может возникнуть.

Исходя из всего этого, сделаю генеральный вывод:

Марихуану курить не нужно.

P. S. Думаю не ошибусь, если предположу, что большинство читателей этого сайта никаких подобных глупостей как употребление всякой дури не практикуют и относятся к этому вопросу так, как и должно к нему относиться, по этому прошу извинить меня за то, что превратил описание сна в лекцию.


Дом – дерево – человек


Автор: Изида izida, 13.07.2009

Попросила свою дочь нарисовать дом. По ходу рисунка, разукрашивая дом, Ксения сказала, что это, наверное, будет цирк. Потом поправилась – нет, волшебный домик. На доме белое пятно – "Это я так оставила, потому что в этом месте он разукрашен белой краской". Рядом с домом растет подсолнух. Потом сказала, что над подсолнухом надо обязательно нарисовать солнце (и солнце, и подсолнух в реале очень яркого желтого цвета). Потом нарисовала 4 облака, разукрашивать их не стала.

Вроде дорисовала рисунок, отдала мне. Потом сказала: "Я еще у крыши глаза нирисую". Рисовала круги красные на крыше и говорила, что это ее глаза. Когда я спросила, почему так много глаз, сказала: "Это же волшебная крыша – этими пятнышками она видит". Нарисовала на ней еще зеленый рот в улыбке. "Глаза" тоже решила закрасить зеленым.

И еще. Когда рисовала окно, сказала, что в доме обязательно должен гореть ярких свет и закрасила желтым.

Рисовала 10-15 минут.


Дом – дерево – человек


Автор: Сергей DolceVita, 13.07.2009

Попросила нарисовать человека. Ксения решила рисовать Мальвину с букетом в руках. Изначально в букете было 5 цветов. Мальвина "скачет на невидимом слоне". Рядом с ней Бабочка-Лимонница – подруга Мальвины. Две точки за бабочкой – это Артемон (коричневая) и Карабас-Барабас (черная) "вдалеке гоняются". Потом в букет дорисовала шестой черный цветок. Потом нарисовала 16 цветов на лугу. Много цветов, потому что в школе искусств (куда Ксения ходит) учительница по рисованию так любит.

"Солнышко будет без лучей, потому что не очень жарко здесь". Когда спросила, почему у солнышка красные глаза, сказала, что просто красное красиво рисует на желтом. Потом добавила: "Это же сказка, а в сказке все может быть".

Рисунок занял 5-10 мин.


Дом – дерево – человек


Автор: Irina Dafna, 26.07.2009

Посмотрела на свой рисунок и поняла, что его действитьельно можно отнести в категорию дом-дерево-человек, все это здесь присутвует. Данный рисунок сделан мной 6 лет назад. Юность в разгаре, ошибки и обманывания ещё впереди. Мой идеальный парень. А скорее всего – анимус, просто слова такого я ещё тогда не знала. Думаю, что продолжением этого парня стал мой рисунок Анимуса-мусульманина в черном. С этим рисунком связано много ассоциаций. Желтый – мой любимый цвет, мир грез, фантазий, сказочный, почти воздушный замок и чудесный залитый солнцем мир, где нет врагов, проблем, забот и кажется, что сама природа улыбается тебе, кормит тебя. Нечто вроде Рая где живут Адам и Ева.


Date: 2015-10-19; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию