Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любая агрессия неприемлема





Российская Федерация обеспечивает собственную военную безопасность, используя все силы и ресурсы, которыми располагает. Реалии современного мира дают основания считать необходимым иметь ядерный потенциал, позволяющий в любых условиях складывающейся обстановки гарантированно нанести заданный ущерб государствам или их альянсам, которые выступают в роли агрессора. Согласно военной доктрине, имеющееся в распоряжении Вооруженных Сил России ядерное вооружение представляет собой фактор, который сдерживает возможную агрессию, обеспечивает военную безопасность нашей страны и государств, являющихся союзниками России, способствует сохранению на планете мира и стабильности.

Связанные с ядерным оружием основные установки российской военной доктрины полностью отвечают принципиальным, главным интересам государства и вполне согласуются с обязательствами перед другими странами. Они не несут никакой угрозы остальному миру, не затрагивают чужую безопасность и не нарушают равновесие. Если они и представляют для кого-то опасность, так это для стран — потенциальных агрессоров, поскольку содержат вполне прозрачное предупреждение.

В числе первостепенных задач по обеспечению государственной военной безопасности, по созданию и подготовке военной организации России можно назвать дальнейшее планомерное и сбалансированное совершенствование всей совокупности сил, призванных сдерживать агрессию. В первую очередь, здесь можно говорить об оснащении, комплектации, качественной подготовке, поддержании в постоянной боевой готовности всех структур сил общего назначения, которые позволяют им выполнять свои функции по сдерживанию, а также участию в боевых действиях во время вооруженных конфликтов и локальных войн. Иллюстрацией того, что данная установка систематично и последовательно воплощается в жизнь, может служить контртеррористическая операция на Северном Кавказе, во время которой входящий в Объединенную группировку ограниченный контингент российских войск сработал эффективно, на высоком профессиональном уровне.

Государственная военная доктрина определила и направления, в которых потенциал сдерживания, включая ядерное, будет развиваться в будущем. В первую очередь, здесь можно говорить о перспективе СНВ-З и последующих за ним договоров, предусматривающих присоединение к ним всех государств, которые обладают ядерным вооружением. Предполагается и далее повышать эффективность государственного и военного управления, улучшать военно-экономическую, информационную обеспеченность. Большое внимание будет уделяться комплектованию и уровню подготовки кадров, военному образованию, военной науке, совершенствованию боевой и оперативной подготовки и воспитания военнослужащих. Государство намерено продолжить проводить политику, направленную на то, чтобы престиж военной службы в обществе повышался.

Действуя на основе партнерства…

Если политика того или иного государства не вступает в противоречие с Уставом ООН и не причиняет ущерба национальным интересам Российской Федерации и ее безопасности, то оно может выступать в роли ее партнера. Это принцип, на котором Россия выстраивает отношения с другими странами в стратегически важной области — военной безопасности. В понятие партнерства, с точки зрения России, входит, по меньшей мере, три ключевых понятия: равноправие, добрососедские отношения, сотрудничество, приносящее обоюдную выгоду.

Практика свидетельствует о том, что крайне далека от партнерских отношений политика НАТО, которое принимает ключевые решения без учета принципиальных позиций российской стороны, не считается с ее национальными интересами. Кроме того, основные положения Основополагающего акта Россия — НАТО откровенно игнорируются Североатлантическим альянсом.

Перспектива возобновления полноценного партнерства с НАТО реальна лишь в том случае, когда будет безоговорочно соблюдено условие равноправия, которое должно быть реальным, а не просто декларируемым. Стороны должны иметь равные права, когда им предстоит давать оценку связанным с безопасностью кризисным ситуациям, когда необходимо вырабатывать и принимать ключевые решения в сфере безопасности. Реализация совместных решений также должна быть согласована и скоординирована партнерами.

Это и есть, по сути, сверхидея устройства мира на основе многополярности. Россия неуклонно добивается того, чтобы постепенно формировалась и укреплялась именно такая модель международных отношений. Именно она может послужить гарантией того, чтобы люди жили в мире и безопасности, при условии, что все державы выступают в качестве равноправных партнеров, руководствуясь Уставом ООН.

Государственная военная доктрина подчеркивает, что для России являются приоритетными такие способы недопущения, локализации и нейтрализации различных угроз глобального и регионального уровня, которые основаны на невоенных средствах — дипломатических, политических и др. Если их использование оказалось неэффективным, то в целях сохранения мира и стабильности может применяться и военная сила. Однако ее использование является правомочным, только если она действует в контексте решений, принятых Советом Безопасности ООН и, разумеется, руководствуясь Уставом ООН. Правомерной целью применения Вооруженных Сил России, согласно военной доктрине, являются операции, нацеленные на поддержание и восстановление мира, стабилизацию сложившейся обстановки, на разведение противодействующих сторон, создание условий, делающих возможным справедливое урегулирование мирным путем. Миротворческую деятельность российские Вооруженные Силы разворачивают самостоятельно либо осуществляют ее, входя в состав международных объединений.

Все вышеперечисленное и есть основные ключевые моменты, содержащиеся в новой государственной российской военной доктрине. Благодаря ей появляется основа для того, чтобы все ветви и органы государственной власти и управления, все общество и отдельные граждане вместе, скоординированно и согласованно работали. Целью этой совместной деятельности является сосредоточение всех ресурсов и средств для решения задач по обеспечению национальной военной безопасности.

Вне всяких сомнений, военную доктрину можно назвать эффективным инструментом, позволяющим на практике реализовать защиту государственных интересов, а также сохранять в отношениях между народами стабильность, поддерживать мир во всем мире.

Содержание отчета

1. Титульный лист в соответствии с СТП1.2-2005.

2. Цель работы

3. Задание

4. Выполненная практическая работа в соответствии с заданием

5. Ответы на контрольные вопросы

6. Вывод

 

Контрольные вопросы

1.Назовите обязательные условия взаимоотношений России с НАТО;

2. Охарактеризуйте сотрудничество стран в военной и военно-технической областях.

Date: 2015-10-19; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию