Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирующие функции государства в период перехода к новым экономическим отношениям





В плановой экономике гос-во управляло почти всеми соц.-эк. процессами, которые поддаются централизованному регулированию.

В рыночной экономике гос-во не осуществляет непосредственного управления эк. сферой, основной регулятор - рынок. Чисто рыночной экономики нет ни в одной стране мира.

Госрегулирование играет главную роль только в тех сферах, которые определила национальная безопасность страны или в которой регуляторы в силу различных причин неэффективны.

Переход от планового хозяйства к рыночному не происходит автоматически. Гос-во призвано регулировать этот процесс, стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий его нормального функционирования.

Госрегулирование экономики – это система мер законодат-го, исполнит-го и контролирующего характера, осуществляемых госучреждениями для обеспечения устойчивого соц-экон-ого развития страны. Роль государства в регулировании экономики определяется созданием условий не только для функционирования рынка, но и соблюдения баланса общественных интересов, соц. стабильности и защиты национальных интересов как во внутренней, так и во внешней политике.

Функции государства:

1)эмиссия денег, денежно-кредитное и налогово-бюджетное регулирование;

2)гарантии прав и свобод личности, собственника и субъекта хозяйствования;

3)формирование устойчивой макроэкономической ситуации;

4)антимонопольные меры и поддержка конкурентной среды;

5) развитие науки, инновационной деятельности и информационных технологий;

6) поддержка социально незащищенных групп населения;

7)охрана окружающей среды;

8) обеспечение нац-ой безопасности;

9)разработка и реализация стратегии соц-экономического развития;

10)создание правовой базы рыночных отношений и обеспечение соблюдения законов и порядка.

Для регулирования соц-эк процессов гос-во использует систему методов и инструментов.

Свои регулирующие функции государство выполняет посредством методов:

1) правовых (разработка законов и норм, антимонопольное регулирование, защита прав покупателей, поддержание малого и среднего бизнеса);

2) административных (запретительные, разрешительные и принудительные меры для отдельных сфер эк-ой деятельности и категорий населения);

3) экономических:

*бюджетно-налоговая политика (беспроцентный кредит, налоговые льготы); *денежно-кредитная политика (уравнение Фишера: M*V=Q*P=ВВП!!!, M-кол-во денег в обращении; V-скорость обращения, Q- объем/количество товаров; P-уровень цен. Денежная масса должна быть равна ВВП в действующем году или максимальное её превышение на 10%),

*ценовое регулирование (регулирование ч/з потребительскую корзину, частичная либерализация);

*амортизационная политика;

*прямые методы регулирования (госзаказ, квоты, лицензии, прямое бюджетное финансирование).

Широко используют разработку прогнозов и программ.

Важнейшее условие реализации государством своих функций по управлению экономикой при переходе к рынку: формирование соответствующей структуры гос. управления и аппарата, способного профессионально действовать в новой эк. и политич. среде.

Действующая система гос. управления РБ, построенная по функционально-отраслевым и территориальным принципам, включает: министерства РБ; Гос. комитеты (Комитет гос. безопас., Гос. комитет погранич. войск, Гос. тамож. комитет и др.); комитеты при Сов.Министр. и гос. орг-ции, подчиненные Правительству РБ.

Формирование в РБ социально-ориентированной рыночной эк-ки требует повышения эффективности взаимодействия органов отраслевого и территориального управления при решении как общегосударственных, так и региональных проблем, что в конечном счете обеспечит переход страны к устойчивому развитию.

 

Date: 2015-10-19; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию