Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы ведения хозяйства. Преобразование форм собственности





Общественное хозяйство на разных этапах развития производительных сил и производственных отношений меняло свои экономические формы ведения хозяйства:

1) Натуральная - исторически основывалась на земельной собственности, являвшейся фундаментом всех социально-экономических отношений; была характерна для всех докапиталистических способов производства. Она возникла как следствие неразвитости общественного разделения труда и примитивности материальных условий хозяйствования.

2) Товарная - зарождалась как противоположность натуральному хозяйству. Товарное производство представляет собой определенную организацию общественного производства, при которой экономические отношения м/у людьми проявляются ч/з рынок, куплю-продажу продуктов их труда. Черты: общественное разделение труда (специализация); экономическое обособление производителей друг от друга как собственников (возникновение обмена результатами труда). Выделяют товарное производство: простое (основано на личном труде, связь с рынком поддерживается ч/з продажу излишков производимой продукции) и развитое капиталистическое (основано на наемном труде, в полном объеме связано с рынком). Объединяет их частная собственность на материальные условия хозяйственной деятельности.

Согласно ГК РБ хозяйствующими субъектами могут быть коммерческие (хоз-ые товарищества – полное и коммандитное; обществ – ООО, ОДО, АО: ЗАО или ОАО; производственный кооперативы, унитарные пр-ия, крестьянские/фермерские хозяйства) и некоммерческие (потребительские кооперативы, общественные или религиозные орг-ии др.).

Полное товарищество: участники которого в соответствии с заключ. м/у ними договором занимаются предприним. деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Коммандитное товарищество:в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предприним. деят. и отвечающ. по обяз-вам тов-ва всем своим имуществом, есть 1 или несколько участников, которые несут риск убытков, связ. с деят-тью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предприним. деятельности.

ООО:учрежденное 2 или более лицами общество, уставный фонд кот. разделен на доли определен. учредительн. док-ми размеров. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связ. с деят. общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

ОДО:учрежденное 2 или более лицами общество, уставный фонд кот. разделен на доли определен. учредительн. док-ми размеров. Участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определенных учредительн. док-ми общества.

АО: общество, уставный фонд кот. разделен на определенное число акций. Участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связ. с деят. общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

ОАО:общество, если его участник могут отчуждать принадлежащие ему акции без согласия др. акционеров неограниченному кругу лиц.

ЗАО: участник которого могут отчуждать принадлежащие ему акции с согласия др. акционеров и(или) ограниченному кругу лиц.

Производственный кооператив: коммерческая организация, участники кот. обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное труд. участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производств. копер. в равных долях, если иное не определено в уставе.

Унитарное п/п: коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

В РБ до перехода к рыночной экономике господствовали гос-ая и кооперативная формы собственности, после начали формироваться субъекты рыночных отношений – независимые, самостоятельные, экономически ответственные товапроизводители. Это потребовало:

1) разгосударствления пр-ий и орг-ий (передача имущества из гос. собственности в иную – акционерную, коллективную, кооперативную, частную, смешенную);

2) приватизации пр-ий и орг-ий (передача гос. собственности за плату или безвозмездно в частную собственность).

Цели этих процессов: повышения эффективности производство, создание конкурентной среды, активизация инвестиционной и инновационной деятельности, привлечения иностранных инвестиций.

В соотв. с ГК РБ и Конституцией 1994 в РБ существуют 2 формы собственности: 1)гос-ая – в виде республиканской и коммунальной (собственность административно-территориальных единиц). Исключительная собственность гос-ва – недра, воды, леса, земли сельхоз назначения.

2)частная.

Выделяют 3 этапа преобразований форм собственности:

1)1991-92 – приватизация только за деньги, инициатива «снизу».

Заинтересованные в приватизации труд. коллективы п/п обращались в органы приватизациисо своими предложениями о выкупе гос. имущества. Такие п/п после приватизации преобразовались в коллективные, а после в АО или ООО. До 1993 приватизация проходила на основе отдельных временных нормативных актов и в целом не имела законодательной базы.

2)1993 – 50%стоимости оплачивалось деньгами и 50% - чеками «Имущество». Средние и крупные п/п пром-ти, строит-ва, трансп. могли преобразоваться в ОАО. На конкурсы и аукционы выставлялись малые п/п коммунальной собственности, объекты незавершен. строит-ва.

3)1995 – совершенствование стратегии и тактики преобразований.

В последние годы в РБ преобладает «точечное» реформирование объектов гос. собственности исходя из эк. эффективности, возможности внедрения нов. технолог., освоения выпуска нов. видов продукции. Главной целью разгосударствления и приватизации остается повышение эффективности производства и создание конкурентной среды, активизация инвестиц. и инновац. деят-ти, привлеч. иностр. инвест., учитывая соц. и эколог. последствия приватизации.

Реформирование гос. собственности в РБ началось в 1991 и было напрямую связано с необходимостью повышения эффективностити всего хоз. комплекса страны. К началу. рын. реформирования общая численность объектов гос. собственности, подлежащих разгосударствлению и приватизации, 8,7 тыс., в т.ч. 3,4 тыс. (39,2%) республиканской и 5,3 тыс.(60,8%) коммунальной собственности.

 

В 2011 году в соответствии с планом приватизации предполагалось продать акции 180 ОАО по общей балансовой стоимости Br1,3 трлн. По результатам торгов реализованы акции 38 предприятий на общую сумму Br170 млрд. В основном продавались предприятия деревообработки, строительства, транспорта. Также проявляли интерес инвесторы и к предприятиям машиностроения. В 2011-2013 году приватизацииподлежат 244 ОАО.

Date: 2015-10-19; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию