Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование экономики – фактор развития национальной экономики





Государство, его институты и структуры играют исключительно важную роль в экономике каждой страны. Мировое развитие экономики в 20 в. свидетельствует о чередовании периодов усиления рыночного и гос-ого регулирования. На современном этапе в преобладающем большинстве стран усиливается регулирующая роль государства по отношению как к гос-ому, так и частному сектору экономики. Государство призвано регулировать процессы во всех сферах деятельности, стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий его функционирования.

 

Госрегулирование необходимо для любого правительства. Экономическая политика гос-ва – важный элемент рыночной системы. Гос-во прямо или косвенно определяет важнейшие параметры рынка, устанавливает ориентиры деятельности отдельных фирм и предпринимателей. Оно формирует общее экономическое пространство, устанавливает ограничения для общественно опасной деятельности.

 

Госрегулирование экономики – это система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых госучреждениями для обеспечения устойчивого соц-экон-ого развития страны. Роль государства в регулировании экономики определяется созданием условий не только для функционирования рынка, но и соблюдения баланса общественных интересов, соц. стабильности и защиты национальных интересов как во внутренней, так и во внешней политике.

 

Функции государства:

1)эмиссия денег, денежно-кредитное и налогово-бюджетное регулирование;

2)гарантии прав и свобод личности, собственника и субъекта хозяйствования;

3)формирование устойчивой макроэкономической ситуации;

4)антимонопольные меры и поддержка конкурентной среды;

5) развитие науки, инновационной деятельности и информационных технологий;

6) поддержка социально незащищенных групп населения;

7)охрана окружающей среды;

8) обеспечение национальной безопасности;

9)разработка и реализация стратегии соц-экономического развития;

10)создание правовой базы рыночных отношений и обеспечение соблюдения законов и порядка.

 

Главная задача госуправления в экономической сфере - обеспечение роста материального производства с целью удовлетворения возрастающих потребностей населения.

 

В процессе управления экономикой решаются такие вопросы как: повышение эффективности и конкурентоспособности национальной экономики, рациональное использование ресурсов, развитие науки, формирование оптимальной структуры хозяйственного комплекса, его социальной ориентации, поддержки экспорта, обеспечение занятости населения.

Альтернативный ответ

Рыночная система на примере развитых стран продемонстрировала безусловные преимущества. Основанная на многосложной системе связей, она наиболее близка людям, востребует их творческий потенциал. Через систему связей бесчисленные индивидуальные, свободно выбранные приоритеты учитываются, суммируются и взаимоуравновешиваются; через нее принимаются решения, что и сколько должно производиться, как эффективно организовать производство и как распределить результаты труда между участниками общественного производства.

Преимущества рыночной экономики в том, что она способствует эффективному распределению ресурсов в максимальном приближении их к общественным потребностям. Она диктует применение наиболее эффективных методов использования ресурсов и создает условия для разработки и внедрения новых, более эффективных технологий.

Основанная на частной собственности при значительном количестве собственников и экономической свободе хозяйствующих субъектов рыночная система действительно усиливает ответственность за своевременное и качественное принятие хозяйственных решений и за результаты хозяйствования. Рыночно-конкурентный механизм управления экономическими и социальными процессами формируют интересы и мотивы поведения людей, выявляет индивидуальные потребности и возможности их удовлетворения. Основным элементом рыночного управления экономикой является механизм цен, который обеспечивает регулирование происходящих экономических процессов через согласование спроса и предложения. Образующиеся различия в прибыльности или убыточности того или иного производства регулируют распределение ресурсов по видам производства.

Однако при безусловных преимуществах рыночной экономики очевидны и ее недостатки, что объективно обусловливает необходимость государственного вмешательства в экономику. К недостаткам следует отнести:

· неспособность рыночной экономики самостоятельно обеспечить оптимальное функционирование экономики с общественной точки зрения;

· тенденцию к угасанию конкуренции – главного контрольного и двигательного механизма рыночной экономики. Конкуренция безжалостна к субъектам рыночной экономики, и прежде всего к представителям малого и среднего бизнеса, поэтому они постоянно стремятся высвободиться из ограничительных пут конкуренции: прибегают к слиянию фирм, вступают в сговоры и другие объединения, что ослабляет конкуренцию. Этому способствует и научно-технический прогресс, требуя использования больших количеств реального капитала, крупных рынков, надежных источников сырья. По мере ослабления конкуренции подрывается суверенитет потребителя, следовательно, рыночная экономика теряет способность распределять ресурсы в соответствии с общественным и индивидуальным спросом;

· неравномерное распределение денежных доходов;

· неспособность учета всех выгод и издержек, вязанных с производством и потреблением определенных товаров и услуг; речь идет о таких товарах, которые приносят выгоду не индивидуальным потребителям, а обществу в целом: народное образование, наука и культура, автомагистралестроение и т. д.;

· несовершенный механизм обеспечения занятости населения, удержания уровня цен: проблемы безработицы и инфляции постоянно сопутствуют функционированию и развитию рыночной системы;

· полное равнодушие рыночной системы к проблемам малоимущих и слабозащищенных слоев населения;

· неспособность обеспечить стратегические направления развития в области науки, техники, технологии; стимулируя эффективное коммерческое освоение уже имеющихся научных достижений, рыночная система не в состоянии обеспечить их развитие;

· неспособность к глубоким структурным преобразованиям экономики;

и, наконец, рынок не обеспечивает рациональных подходов к природопользованию, охране окружающей среды.

Решение перечисленных проблем в условиях рыночной экономики требует активного государственного вмешательства. И государство заботится о функционировании рыночного хозяйства, создает равные условия всем субъектам хозяйствования, определяет правила их экономического поведения, защищает их интересы, реализует возможность проявления наиболее эффективных сторон рыночного механизма и устраняет его негативные последствия.

Оптимально сочетая рыночные и государственные регуляторы, государство в рыночной экономике обеспечивает благополучие нации в целом, охрану ее интересов, стабильность и укрепление экономического строя внутри страны и за рубежом. Этим и определяются цель государственного регулирования экономики и роль государства в рыночной экономике.

Но если государственное регулирование является объективной необходимостью в условиях современной рыночной экономики, то для экономики переходного периода его роль неизмеримо более высока, так как здесь имеют место и другие, не свойственные рынку проблемы, решение которых возможно только посредством действенного государственного вмешательства. Это связано с введением института частной собственности, развитием процессов разгосударствления и приватизации государственных и коммунальных предприятий, жилья, формированием рыночной инфраструктуры, обеспечением экономической свободы хозяйствующим субъектам и т. д. Кроме того, со стороны государства требуется мощное противодействие негативным процессам, характерным именно для переходного периода (например, криминализация общества, экономики).

И, наконец, проведение рыночных реформ и ответственность за их реализацию также лежат на государстве.

Все перечисленные аргументы обусловливают объективную необходимость государственного регулирования экономики в условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период.

Однако масштабы государственного регулирования рыночной экономики, глубина его проникновения в социально-экономические процессы имеют границы, определенные, с одной стороны, интересами собственников (и это, по сути, главный аргумент, ограничивающий масштабы государственного вмешательства) и, с другой стороны, возможностями самого государства. Вэтих рамках можно говорить об относительных границах эффективности государственного регулирования и эффективности той либо другой меры (формы, инструмента, метода) его воздействия. Так, например, у государственного сектора и государственного дохода (бюджет, внебюджетные фонды), являющихся экономической основой государственного регулирования экономики, имеются свои границы: возможности роста государственного сектора ограничены интересами частной собственности, а увеличение доходов государства связано с социальными границами налогообложения, которые затрагивают интересы практически всех слоев населения, и с конъюнктурой самой экономики, ухудшение которой существенно сокращает бюджетные доходы. Совпадение интересов государства и собственников позволяет существенно расширить границы государственного регулирования, и наоборот, если они расходятся – границы сужаются. По сути, глубина проникновения государственного регулирования в социально-экономические процессы, сочетание рыночных и государственных регуляторов, различная комбинация форм и методов регулирования являются отличительными чертами государственного регулирования в многообразных моделях современной рыночной экономики. Государственное регулирование экономики – это целенаправленная деятельность государства в лице соответствующих законодательных, исполнительных и контролирующих органов, которые посредством системы различных форм и методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение важнейших экономических и социальных задач соответствующего этапа развития экономики, регламентируют хозяйственные отношения в обществе. Источник: Антонова. Государственное регулирование экономики.


Date: 2015-10-19; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию