Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы преодоления чрезмерного волнения перед выступлением





Благоприятное впечатление на аудиторию производит непринужденность. Однако непринужденности часто мешает волнение, которое испытывает любой человек перед публичным выступлением и во время него, по крайней мере – в его начале. Чем многочисленнее аудитория, тем это волнение сильнее, тем труднее с ним справиться. С годами, по мере тренировки, оно ослабевает, но, как правило, не исчезает совсем. Некоторая приподнятость, некоторый нервный подъем нужен оратору, в нем – залог эмоциональности речи. Но подъем должен быть умеренным и помогать нам, а не мешать.

Одним из проверенных «успокаивающих средств» снижения нервного возбуждения является рекомендация выучить наизусть начало лекции, хотя бы на несколько минут. Когда мы услышим, что наша речь течет ровно, что мы говорим то, что следует, волнение начнет быстро снижаться.

Однако подлинную уверенность оратору придает его серьезная предварительная подготовка к публичному выступлению. В большинстве своем неудачи ожидали тех, кто не утруждал себя подготовкой и рискнул, тем не менее, предстать перед публикой.Наполеон говорил, что искусство войны – это наука, в которой не удается ничего, кроме того, что было рассчитано и продумано. Это относится к публичным выступлениям в не меньшей мере, чем к военным действиям. Поэтому говорят, что «выступление – это путешествие, маршрут которого должен быть нанесен на карту. Оратор, который не знает, куда он идет, обычно приходит неизвестно куда». Готовиться к выступлению – это значит думать, вынашивать мысли, вспоминать, отбирать те из них, которые нас особенно привлекают, отшлифовывать их, располагать в определенном порядке, создавать своего рода мозаику.

Существует четыре варианта подготовки речи:

1. Написать весь текст выступления, а затем прочитать его слушателям.

2. Написать текст выступления, несколько раз прочитать его, а затем произнести на память, заглядывая иногда в рукопись.

3. Подготовить краткие записи.

4. Выступать без каких-либо подготовленных материалов.

Рекомендуются, прежде всего, – второй и третий варианты. К первому и четвертому можно обращаться лишь изредка. Применение же их зависит от конкретных обстоятельств и самого оратора. Так, неопытный оратор, выступая перед аудиторией, должен иметь перед собой полный текст. Почему? Потому, что, выступая перед аудиторией, он обязан следить за многими вещами: выходом перед аудиторией, своим внешним видом, выразительностью мимики и жестов, темпом речи, реакцией слушателей, тембром голоса и др. Вряд ли сумеет молодой оратор думать еще и над содержанием речи и формулировкой мыслей.

Не следует стремиться научиться всему сразу. Мастерами не рождаются, ими становятся. Мастерства в какой-либо отрасли, в том числе и в искусстве общения, мы достигаем кропотливой работой над собой. Поэтому во время выступления, имея при себе написанный текст и, время от времени используя его, мы будем чувствовать себя намного увереннее и сумеем следить за всеми моментами, которые во время выступления играют важную роль. Еще древние говорили: «Не написав, хорошо не скажешь. Письмолучший помощник языку».

Оратор, который тщательно готовится к своим первым выступлениям, безусловно, достигнет успеха, приобретет уверенность и со временем сможет перейти от написания полного текста к работе с краткими записями. Это, однако, не значит, что он будет меньше работать над содержанием выступления. Необходимо и впредь тщательно собирать материал, соответствующую информацию, всегда рассчитывать время выступления, а, при необходимости, полностью писать отдельные части речи. Следовательно, еще одна рекомендация:

– никогда не выступайте перед слушателями, пока не соберете как можно больше материала – важного и интересного для них. Это значит, что тот, кому предстоит выступать довольно часто и кто желает сообщать своим слушателям что-то существенное и интересное, должен систематически следить за новинками в области своей профессиональной деятельности и в смежных отраслях, делать пометки и записывать важные данные, факты, яркие примеры. Затем, при необходимости, использовать их в своих выступлениях.

Народная мудрость гласит: «Из сосуда нельзя вылить больше, чем было в нем налито». Так же и человек не может дать больше, чем знает. Поэтому говорить следует лишь тогда, когда у нас есть что сказать. Пусть это станет основным правилом, которое никогда не будет нарушенным. Опытные ораторы теряют авторитет, если систематически не расширяют свой кругозор и речь их, по меткому выражению А. Ф. Кони, «начинает седеть».

Помимо тщательной подготовки для преодоления чувства повышенной нервозности и чрезмерного волнения перед выступлением можно использовать и другие способы.

Во-первых, обратим внимание на некоторую «обнадеживающую информацию», касающуюся нервозности:

1- несмотря на нервозность, мы можем довести свою речь до конца. Практически не существует людей, которые волнуются настолько сильно, что не способны действовать. Возможно, нам не нравится тот «трепет», который мы испытываем, но тем не менее мы можем произнести эффективную речь.

2- велика вероятность того, что слушатели воспринимают нашу нервозность в значительно меньшей степени, чем мы предполагаем. Мысль, что аудитория заметит страх, испытываемый неопытным оратором, часто увеличивает этот страх повышает нервное возбуждение. А мысли, что слушатели станут смеяться над запинающимся оратором или что им не терпится увидеть какой-нибудь его промах, могут оказывать самое негативное влияние. Но факты говорят о том, что слушатели, даже специалисты в области ораторского искусства, заметно преуменьшают степень боязни аудитории, которую, на их взгляд, испытывает человек.

3- чем больше наш опыт выступлений, тем лучше мы можем справиться с нервозностью. Начинающие ораторы испытывают определенный страх потому, что не имеют опыта выступлений на публике. Как свидетельствует исследование влияния обучения на боязнь публичных выступлений, прохождение студентами курса ораторского искусства способно уменьшить у них показатели нервозности.

4- важно помнить:нервозность, которую мы испытываем перед выступлением, в ограниченных количествах полезна, необходимо лишь, чтобы нервозность исчезла в тот момент, когда мы начинаем произносить свою речь. Футболисты сообщают о том, что их нервозность проходит, как только они вступают в игру; ораторы также должны заметить, что нервозность исчезает, стоит им только почувствовать реакцию слушателей на первые несколько фраз вступления.

Date: 2015-10-19; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию