Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потеря работы, поиск работы и естественный уровень безработицы





Рассмотрим модель динамики рабочей силы, которая определяет факторы, влияющие на естественный уровень безработицы. Пусть рабочая сила фиксирована и равна L:

L=U+E,

где U- безработные, Е - занятые. Уровень безработицы, таким образом, .

Предположим, определенное число работающих теряет работу каждый месяц, а определенное число безработных ее находит.

Пусть s - показатель увольнения (доля увольняемых каждый месяц в общем числе занятых), f - показатель трудоустройства (доля нанимаемых каждый месяц из числа безработных в общем их количестве). Пусть s или f постоянны. Если рынок в устойчивом состоянии, то число нанятых равняется числу уволенных:

sE=fU

Из того, что E = L-U, следует s(L-U) =fU, откуда

Таким образом, уровень безработицы зависит от уровня трудоустройства f и уровня увольнениях s.

Чем выше f тем ниже уровень безработицы. Чем выше уровень увольнения s, тем он выше. Таким образом, любая политика, воздействующая на f и s, меняет естественный уровень безработицы.

Приведенная модель не учитывает изменения рабочей силы. Рассмотрим более общую модель. В состоянии долгосрочного равновесия уровень безработицы - const. Отсюда следует, что тогда . Только в этом случае уровень безработицы будет неизменной величиной:

Пусть b - норма рождаемости, r - норма выбытия из рабочей силы. Тогда (b и r считаются постоянными).

(6.1)

Предполагается, что вновь вошедшие в рабочую силу сначала являются безработными и что норма выбытия из рабочей силы одинакова для работающих и безработных. Тогда

(6.2)

Из (6.1) и (6.2) следует, что

Увеличение b (коэффициента рождаемости) повышает уровень безработицы (как и увеличение уровня увольнений). Уровень выбытия не влияет на равновесный уровень безработицы (благодаря тому, что этот уровень считается одинаковым как для безработных, так и для занятых).

Приведенные модели устанавливают факторы, от которых зависит уровень безработицы, но не объясняют причин ее существования. В терминах модели этот вопрос звучит следующим образом: почему норма увольнения не является очень маленькой (s = 0), а норма трудоустройства очень большой ()?

Второй вопрос: могут ли лица, принимающие решения, повлиять на естественный уровень безработицы и какую политику им следует проводить для снижения этого уровня?

Главные причины, по которым уровень безработицы больше нуля, следующие:

1.работающие проводят некоторое время без работы, так как меняют одну работу на другую;

2.по множеству причин рынок труда может не уравновешиваться реальной ставкой заработной платы, при которой спрос и предложение равны.

 

Date: 2015-10-19; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию