Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профсоюзы и коллективные договора





Следствием монопольной власти профсоюзов является то, что заработная плата устанавливается не на равновесном уровне, а определяется в ходе переговоров между лидерами профсоюзов и руководством фирмы. Заключаемый коллективный договор часто поднимает заработную плату выше равновесного уровня. При этом руководство фирмы самостоятельно решает вопрос о количестве необходимых ей работников, что ведет к уменьшению рабочих мест и росту безработицы ожидания.

Модель определения уровня заработной платы и занятости на предприятиях, где действует сильный профсоюз (рис. 6.2).

Если профсоюз устанавливает заработную платуWu, то уровень занятости будет Lu. Понимая, что от выбранной заработной платы зависит количество рабочих мест, профсоюз заботится как о зарплате, так и об уровне занятости.

Рис.6.2

 

Пусть и - функция полезности профсоюзов, и = и(W,L). Профсоюз определяет заработную плату W, максимизируя полезность u, а также принимая во внимание решение предпринимателей о количестве занятых W=f(L).

Пусть профсоюз максимизирует избыток доходов своих членов по сравнению с тем уровнем дохода, который они бы имели, исходя из равновесной зарплаты W. Предположим, что производственная функция фирмы описывается функцией Кобба-Дугласа, тогда формальная постановка задачи имеет вид:

при условии

Решение заключается прежде всего в определении спроса на труд

(6.3)

Тогда необходимое условие оптимума для целевой функции профсоюза имеет вид:

Из (6.3) следует, что

Поэтому

Дальнейшие преобразования приводят к:

Откуда , и наконец, Так как 0<а<1, то

Таким образом, из модели следует, что деятельность профсоюзов Приводит к росту заработной платы выше разновесного уровня и снижению занятости в фирмах, где действуют профсоюзы. Если они распространены лишь в некоторых отраслях экономики, то они воздействуют на структуру заработной платы и занятости, а не на общий уровень безработицы. Если профсоюзным движением охвачено большинство отраслей в экономике, то меньшее количество рабочих мест в юнионизированных отраслях может увеличить безработицу.

 

Date: 2015-10-19; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию